Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в космос для детей в логопедической группе

Путешествие в космос для детей в логопедической группе

Белогубова Александра Владимировна
Белогубова Александра Владимировна
DOCX
102
0

В нашем образовательном учреждении «Детский сад №11 «Планета детства» в Менделеевске, Республика Татарстан, мы проводим уникальные занятия для детей логопедической группы. Одним из таких мероприятий стало «Путешествие в космос». Это занятие не только развивает речь, но и способствует обогащению знаний детей о космосе, а также формирует их интерес к научным исследованиям.

Цель нашего занятия — дать учащимся элементарные представления о загадках космоса, звёздах и планетах. В ходе занятия мы создаём игровые и проблемные ситуации, где каждый ребёнок становится активным участником. Используем наглядные материалы, такие как макеты солнечной системы, чтобы привлечь внимание детей и помочь им глубже понять, как устроен наш мир.

Дети повстречаются с космическими телами – звёздами, кометами и метеоритами. Мы проводим различные эксперименты и опыты, чтобы озвучить важные понятия: что такое орбита, как движутся планеты и почему бывают фазы Луны. Главная задача — не только донести информацию, но и развить у детей навыки исследования и наблюдения за окружающим миром.

В процессе занятий мы используем методические приёмы, которые помогают углубить знания детей о космосе через беседы, видеоролики и игровые элементы. Каждый момент занятии насыщен эмоциями, ведь мы не просто обучаем, а погружаем детей в увлекательную атмосферу космического путешествия, где они становятся настоящими космонавтами.

Предпросмотр

Менделеевское бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Планета детства»
город Менделеевск, Республика Татарстан, Россия




КОНСПЕКТ
педагогического мероприятия
«Путешествие в космос»
для детей логопедической группы





Подготовила: воспитатель
1 квалификационной категории
Белогубова Александра Владимировна




2017 год

Тема:

«Путешествие в космос»

Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие

Вид:

Интегрированная совместная образовательная деятельность

Специфические виды д\деятельности,
в которую вовлечены воспитанники

Познавательно-исследовательская, коммутативная, игровая, изобразительная деятельность, конструирование

Цель:

Дать детям элементарные представления  о космосе, о звездах и созвездиях, кометах, метеоритах и метеорах.

Задачи:

Обучающие: уточнить и расширить представления детей о  космосе о звездах и созвездиях, кометах, метеоритах и метеорах.
Развивающие: развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность; развивать способность целенаправленно исследовать, наблюдать; развивать интерес к экспериментированию.
Воспитательные: вызвать желание у детей исследовать и изучать космос; воспитание навыков правильного поведения на занятиях; воспитание умения работать в коллективе.


Методические приемы:

Создание игровой, проблемной ситуаций
Беседа
Проведение опытов, вопросы на активизацию знаний

Оборудование и пособия

Мольберт; макет «Космос»; макет солнца, луны, земли; иллюстрации: ракета, портрет Ю.Гагарина; проектор; силуэты марсиан; цветные карандаши, удостоверения «Юных космонавтов».

Подготовительная работа воспитателя:

Создание мультимедийной презентации для выполнения познавательных задач.
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос»
Беседа о космосе и космонавтах
Чтение стихов и рассказов о космосе
Конструирование ракеты
Изготовление макета космос


Словарная работа:

Активизация: космос
Обогащение: Вселенная, комета, орбита, спутники, астероиды, звездызвездная лаборатория, фазы Луны, планеты: Земля, Марс, Меркурий, Юпитер и т. д.


Структура:

1. Мотивация детей к творческой деятельности.
2. Опытническо - исследовательская деятельность
3. Просмотр видеосюжета «Послание марсианина»
4. Просмотр презентации «Вселенная»
5. Итог. Беседа.
















Ход занятия


Иллюстрации.
Макет космоса.































Презентация.
1 слайд.
Рисунок 7

Дети входят в группу.
Ребята, сегодня замечательный день, давайте возьмемся за руки и, смотря друг другу в глаза молча, улыбнемся.
- Сейчас я загадаю вам загадки, а вы их попробуйте отгадать?
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)
- Правильно звезды. А вот следующая загадка:
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты. (Космос)
- Правильно, космос! Это значит, что мы с вами отправимся в космическую лабораторию! Где вы пройдете подготовку для полета в космос, т.е. вы станете маленькими космонавтами. Давайте пройдем в лабораторию.
- Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей)
- Это макет космоса. И мне кажется, что чего-то в нем не хватает? Чего, вы знаете?
(ответы детей) звёзд
- Правильно. Космос – это мир звёзд, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими. Как вы думаете почему? (ответы детей)
- На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Возьмите каждый по звезде, давайте поместим их на наш макет космоса. Еще чего не хватает? (ответы детей) Солнца
- Найдите солнце. Посмотрите, какое на самом деле большое солнце. А звездочки по сравнению с ним какими кажутся? (ответы детей)
- Ребята, а возле солнца есть и необычные шары. Как вы думаете что это такое? (ответы детей)
- Правильно вокруг солнца вращаются планеты. Как они называются? (ответы детей) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
- Они все разные, очень красивые и необычные. А на какой планете живем мы? (ответы детей)
- Ребята, послушайте загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться.
Лишь распустит птица хвост,
И поднимется до звезд (Ракета)
- Что такое ракета? (ответы детей)
- Для чего она нужна? (ответы детей)
- Кто летает на ракете? (ответы детей)
- Кто первым полетел в космос? (ответы детей)
- А как звали космонавта, который первым полетел в космос? (ответы детей)
- Правильно ребята, первым в космос полетел Юрий Гагарин 12 апреля 1961 году.
- Теперь вы допускаетесь к полету в космос.
- А на чем мы полетим в космос? (ответы детей)

Презентация «Вселенная»
(1 слайд)
-Давайте пройдем к ракете. Занимайте места.
- А как бы вы назвали вашу ракету? (ответы детей)
- Очень хорошо. Мы полетим как стрелы. Раз вы хотите путешествовать, я предлагаю вам просмотреть на карту. Стартуем мы с Земли, сделаем вокруг нее два витка, сделаем посадку на Луне. Затем совершим посадку на Марсе.
- Чтобы ракета взлетела, что нужно сделать? (ответы детей)
Речевая игра «Заводим мотор»



Дети делают опыт
- Сейчас мы сделаем подсаку на Луне. Станция называется «Звездная лаборатория».
- Ну, вот, ребята, мы и оказались в «Звездной лаборатории», посмотрите, как здесь красиво! А сколько звезд и планет! Кто мне скажет, на какой планете мы с вами живем? (ответы детей)
- Ребята слово «планета» по-гречески означает «блуждающая». Кроме планет, в солнечной системе есть и др. космические тела. Это спутники, астероиды, кометы. Повторите еще раз? (ответы детей) Молодцы, запомнили?
- Если планеты вращаются вокруг солнца, то спутники вращаются вокруг самих планет. Спутники есть у всех планет, кроме Меркурия и Венеры. Один из спутников вы хорошо знаете и часто видите на небе в вечернее время суток? Что это? (ответы детей) луна.
- Ребята, по мере того, как Луна движется вокруг Земли, она предстает перед нами в разных формах. Ученые называют их фазами Луны! Повторили? (ответы детей)
- А чтобы узнать, почему фазы Луны меняются, мы проведем с вами опыт. Перед вами, ребята, макет солнца, рядом планета земля, а позади спутник Луна. Когда Земля вращается вокруг солнца, происходит затемнение Луны, т. е. в зависимости от того, какая часть Луны освещена, та фаза и наступает: прибывающая, полная или убывающая! Перечисли еще раз фазы Луны? (ответы детей)


Слайд 2





Слайд 3



Дети занимают места в ракете.


Речевая игра «Заводим мотор»
- Сейчас мы сделаем подсаку на Марсе. Станция называется «Творческая лаборатория».
- Ребята нам прислали видео сообщение. Давайте посмотрим.
- Ребята о чем вас попросил марсианин? (ответы детей).
- Вот у вас на столе лежат силуэты марсиан. Как можно оживить их? (ответы детей)
- Но посмотрите их можно не просто раскрасить, а сначала решить пример, а затем выбрать нужный цвет соответствующий ответу.
- Молодцы! Посмотрите, как здорово у нас получилось. Вам нравится?
- Теперь нам пора возвращаться обратно.
Дети занимают места в ракете.
Речевая игра «Заводим мотор»


















Итог. Беседа.
Вручение детям удостоверения
«Юного космонавта»
– Подойдите ко мне. Давайте встанем в круг.
- Вот и завершилось наше путешествие.
– Что вам особенно запомнилось? (ответы детей)
– О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям? (ответы детей)
- А что для вам было легким?(ответы детей)
– Что было трудного для вас в путешествии?(ответы детей).
– Наше путешествие оказалось очень интересным, мне было с вами приятно общаться, и вы себя показали как настоящие космонавты. Поэтому я считаю, что вы все достойны получить удостоверение «Юного космонавта».
- А еще я предлагаю Вам нарисовать дома то, что вам понравилось больше всего в нашем путешествии, завтра вы принесете рисунки в садик и мы с вами сделаем книгу о космосе.