Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство детей с фруктами: развиваем восприятие через игру и сенсорные ощущения

Знакомство детей с фруктами: развиваем восприятие через игру и сенсорные ощущения

Климинченко Светлана Александровна
Климинченко Светлана Александровна
DOCX
231
4

Документ представляет собой конспект занятия, посвященного знакомству детей с различными фруктами, такими как яблоки, груши и сливы. Занятие направлено на то, чтобы развить у детей сенсорные навыки и знания о фруктах и их характеристиках. В ходе занятия используются кукол, корзины с фруктами и различные предметы, чтобы визуально и тактильно познакомить детей с плодами. Это позволяет сделать процесс более интерактивным и увлекательным.

Воспитатель начинает занятие с напоминания сказки «Репка», что постепенно создает благоприятную атмосферу для обучения. Дети вовлекаются в диалог, отвечают на вопросы и обсуждают понравившиеся им фрукты. С помощью игровой формы и общения с куклой Дедом, дети не только учатся, но и развиваются эмоционально, ощущая радость от участия в увлекательной игре.

Главной частью занятия является сенсорное обследование фруктов. Воспитатель предлагает детям трогать, нюхать и пробовать фрукты, задавая наводящие вопросы о их характеристиках. Дети учатся различать плоды по форме, цвету и вкусу, что способствует развитию их речевых навыков и умений. Это занятие не только расширяет их знания о фруктах, но и помогает развивать тактильные и обонятельные ощущения.

В заключительной части занятия дети активно участвуют в физкультминутке, где они изображают, как растет яблоня. Это не только способствует снятию напряжения, но и помогает лучше запомнить все изученные фрукты. Воспитатель благодарит Деда за визит и угощение, что завершает занятие на позитивной ноте.

В последующие дни занятия продолжаются с использованием муляжей, что позволяет закрепить знания и навыки, полученные ранее. Игра «Раз, два, три – к яблоку беги» становится популярной, что позволяет детям на практике применять свои знания, развивая при этом физическую активность и командный дух.

Предпросмотр

Конспект занятия «Знакомство с фруктами»
Программное содержание, учить различать яблоко, грушу, сливу; знания плодов, их сенсорные характеристики; развивать различные ощущения детей – зрительные, тактильные, вкусовые и обонятельные; развивать речь: умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов, закреплять знания об овощах, предлагая детям вспоминать и называть знакомые плоды.
Материал. Кукла Дед, корзина с плодами (по 2-3 штуки каждого фрукта), картина с изображением фруктового сада, поднос, тарелка, разделочная доска, нож;
Ход занятия.
Воспитатель сажает детей и спрашивает у них, помнят ли они сказку «Репка». Напоминает: Дед и бабка уже приходили в гости, приносили разные овощи со своего огорода. Спрашивает: что они приносили? Какими овощами угощали? Если дети затрудняются. Сам называет и показывает картинки с изображением знакомых овощей. Затем сообщает, что сегодня Дед обещал к ним прийти.
Раздается стук в дверь: «приходит» Дед с корзиной и картиной. Здоровается с каждым ребенком по очереди, сообщает, что он принес новые гостинцы, которые выросли у него в саду. Рассказывает, что кроме огорода у них с Бабкой есть еще фруктовый сад. Воспитатель помогает поставить картину, ведет диалог с Дедом – спрашивает у него. Что на ней нарисовано, какие деревья. Иногда обращается к детям: «Может быть, это березки у дедушки в саду растут? (Ответы детей). Нет, это не березы, это яблони, на них выросли красивые яблоки. На березах яблоки не растут! Дедушка, я правильно говорю?» Поясняет от имени Деда, что в его саду растут разные фруктовые деревья (яблони, груши и сливы)  и что он принес плоды с этих деревьев показать детям, угостить их.
Воспитатель проводит с детьми сенсорное обследование плодов. Дает детям сначала яблоки, просит их повертеть его, погладить, нажать, понюхать. Каждый раз задает вопрос: «Какое яблоко?» И добивается ответов: круглое, гладкое, твердое, хорошо пахнет. Просит детей хором повторять признаки. В конце обследования разрезает плоды на куски, дает им сначала понюхать и насладиться яблочным ароматом. А затем съесть дольку. Пока дети едят, называет признаки: твердое, хрустит на зубах, кисло-сладкое, очень вкусное. Не забывает угостить Деда, няню. Постоянно обращается к кукле с вопросами, высказываниями.
Физкультминутка. Воспитатель предлагает детям встать и изобразить, как растет яблоня (присесть на корточки и потом постепенно вставать и поднимать руки вверх). Дети повторяют упражнение 2-3 раза, воспитатель приговаривает: «Растет, растет яблонька, веточками вверх к солнышку тянет. Выросла яблоня! Яблочки на ней созрели (дети руками изображают круглые яблоки), в корзину их собрали (дети изображают это действие)».
Таким же образом обследуется груши и сливы.
В конце занятия воспитатель благодарит Деда за то, что он пришел в гости, принес угощение. Все прощаются с Дедом, приглашают еще приходить.
В последующие дни, используя муляжи, воспитатель проводит с детьми на прогулке игру, «Раз, два, три – к яблоку беги», «Раз, два, три – грушу найди».