Конспект организационной деятельности «Веселое солнышко»
Данный конспект образовательной деятельности «Веселое солнышко» разработан для детского сада №13 и предназначен для воспитателей, желающих углубить представление детей о ценности доброты. В процессе занятий подчеркивается значимость добрых поступков и их влияние на эмоциональное состояние человека. Тема мероприятия включает интеграцию образовательных областей, как познание, так и коммуникацию, социализацию и художественное творчество.
Цель занятия - формирование у детей представления о том, как добро приносит радость и счастье окружающим, а зло, наоборот, вызывает обиды и печаль. Воспитатель обыгрывает простые, но важные темы хорошо знакомых детям сказок и мультфильмов, обучая их разделять добрые и недобрые поступки. Здесь важным элементом является проведение игр и активностей, которые стимулируют детей к общению и совместной деятельности.
Программа занятия включает в себя ряд предварительных работ, таких как просмотр мультфильмов, чтение книг и рассказывание сказок на тему доброты. Дети активно участвуют в обсуждении, высказывая свои мысли и чувства по отношению к увиденному и услышанному. Такой подход не только развивает уровень общения, но и позволяет детям научиться заботиться о своих друзьях, проявлять эмпатию и поддержку.
Основная часть занятия включает организацию увлекательной игры «Добро и зло», позволяющей детям проанализировать поступки героев произведений. Также, во время занятия они рисуют «Веселое солнышко», что пробуждает в них творчество и желание дарить радость. Воспитатель подводит детей к мысли, что каждое доброе дело – это маленький шаг навстречу счастью. Этот процесс завершается вручением нарисованных подарков младшим воспитанникам, что укрепляет взаимопонимание и дает детям чувство удовлетворения от выполненного доброго поступка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №13»
Конспект непосредственно
организованной
образовательной деятельности
«ВЕСЕЛОЕ СОЛНЫШКО»
Воспитатель
Чернятина И.В.
Ефремов – 2013
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество.
Цель: Углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности добрых дел для окружающих.
Задачи:
познание:
сформировать представление о том, что добро доставляет радость людям и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься, а зло приносит переживания, обиду и неприятно, когда обижают слабого;
стимулировать стремление желание делать для окружающих добрые дела, проявлять заботу об окружающих;
коммуникация:
совершенствовать коммуникативные навыки: доброжелательно относиться к суждениям других людей;
продолжать обучать речевому этикету (выбор уместной в определенной ситуации формулы речевого общения, проявления вежливого отношения к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами);
активизировать словарь детей «вежливыми» словами (пожалуйста, извините, будьте добры, спасибо и т.д.);
социализация:
учить заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее;
формировать умение оценивать свои хорошие и плохие поступки и поступки сверстников;
создавать условия для формирования собственного положительного опыта освоения первоначальных представлений социального характера;
художественное творчество:
совершенствовать умение рисовать карандашами, фломастерами, передавать свое отношение к изображаемому предмету - подарку для малышей;
воспитывать желание порадовать малышей.
Предварительная работа: просмотр мультфильмов про Лунтика: «Доброе дело», «Земляничка», «Невежа»; заучивание пословиц о дружбе и беседа по их содержанию, чтение «Цветик – семицветик» В. Катаева, «Айболит» К. Чуковский; рассказывание сказки «Красная Шапочка», «Петушок и бобовое зернышко», ненецкой сказки «Кукушка», «Айога», «Два петуха»; «Крошечка – Хаврошечка»; рассматривание иллюстраций с различными ситуациями и обсуждение поступков различных героев.
Материал и пособия: белая бумага квадратной формы; цветные карандаши; фломастеры; «Дерево добрых поступков» и к нему фишки – красные яблочки. В группе оформлен «вернисаж» из картин знакомых детям произведений.
Содержание организованной образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Дети входят в группу, оформленную в виде «картинной галереи.
Воспитатель: ребята, вы попали на выставку детских картин. Посмотрите и назовите, к каким произведениям эти картинки.
Дети рассматривают картины и называют: к сказке «Золушка», «Крошечка- Хаврошечка», «Красная Шапочка», «Петушок и бобовое зернышко», «Кукушка», «Айболит», «Цветик – семицветик».
2. Основная часть.
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами поговорим о добре и зле. Какие добрые дела совершили герои в этих произведениях.
Дети называют: Красная шапочка идет проведать свою больную бабушку. Крошечка – Хаврошечка и Золушка день и ночь трудились по хозяйству. Курочка спасла Петушка от смерти. Айболит спасал животных, не смотря на природные трудности, на его пути. Девочка Женя спасла инвалида – Витю. Мама ухаживала за своими детьми.
Воспитатель:Акто из героев в этих сказках совершал плохие поступки?
Дети: Мачеха и ее дочки заставляли Золушку и Крошечку – Хаврошечку работать с раннего утра и до позднего вечера. Дети были невнимательны к матери и она превратилась в птицу. Волк сначала обманывал Бабушку и Красную шапочку, а потом и съел их.
Воспитатель:Дети, вы много назвали добрых дел и рассказали о недобрых, злых поступках.А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Добро и зло». Я буду называть поступки, а вы определять добрые они или злые.
Проводится игра «Добро и зло».
Воспитатель: Драться с друзьями.
Уступать место девочке.
Кидать камни в птиц.
Помогать маме.
Дергать кошку за хвост.
Ухаживать за больной бабушкой.
Воспитатель: Молодцы. Дети вы хорошо различаете , что такое добро, а что такое зло.
У нас в группе есть «Дерево добрых поступков». И за все ваши добрые поступки я вас буду награждать фишками – красными яблочками, а вы будете вешать яблочки на наше волшебное дерево. А потом определим, кто же из детей совершил больше хороших дел и поступков.
А сейчас мы поиграем в игру «Пирамида доброты».
Проводится игра «Пирамида доброты».
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром я зашла к нашим самым маленьким детишкам в младшую группу. Дети играли в различные игры: кто в куклу, кто в машину, а Таня и Лиза рисовали. Таня нарисовала солнышко, а Лиза выхватила листок и порвала, а Таня заплакала. Глядя на нее, расплакалась и Лиза. Они поссорились, стали грустные и им обеим стало плохо.
Воспитатель: Ребята, как же их помирить?
Выслушиваются разные варианты ответов детей. Воспитатель подводит к тому, что надо им нарисовать веселое солнышко и подарить. Дети садятся за столы и рисуют веселое солнышко.
Воспитатель: Глядя на веселое, озорное солнышко, им не будет грустно, и я думаю, они помирятся.
Рисование «Веселое солнышко».
Дети рисуют солнышко, педагог побуждает передать веселое, радостное солнышко, проявить творчество и фантазии в его изображении.
3.Рефлексия.
Воспитатель:О чем мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей).
Какие дела вы будете делать?
Молодцы, вы уже сделали замечательные подарки для наших малышей. А сейчас мы пойдем к детишкам и вручим наши подарки. Надо сказать, что наши солнышки будут радовать, согревать их в трудную минуту.
Дети идут в младшую группу и с улыбкой вручают подарки
По возвращению в свою группу воспитатель:Ребята у вас хорошее настроение, ведь вы совершили хорошее дело. И на «Дереве добрых поступков» у каждого ребенка появились новые красные яблочки.
Сделали доброе дело, нарисовали веселое солнышко и подарили малышам –повесили фишку на Дерево добрых поступков.