Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Тематическая прогулка «Птицы вокруг нас» для детей

Тематическая прогулка «Птицы вокруг нас» для детей

Видлога Светлана Валерьевна
Видлога Светлана Валерьевна
DOCX
107
1

Тематическая прогулка в средней группе под названием «Птицы вокруг нас» предлагает детям уникальную возможность погрузиться в увлекательный мир пернатых. В ходе мероприятия маленькие участники получат ценные знания о разнообразии птиц, их внешнем виде и повадках. Прогулка включает в себя увлекательные игры и задания, которые помогут детям запомнить, какие птицы являются перелетными, а какие зимуют, а также расширить их представления о природе.

Осенний сезон – это особенное время года, когда природа готовится к зиме. Дети на прогулке смогут увидеть, как поменялась береза, рассмотреть изменения в её облике, потрогать ее гладкий ствол и обсудить, что происходит с деревьями, когда листья опадают. Такой подход, сочетая теорию и практику, делает процесс обучения увлекательным и незабываемым.

Важной частью прогулки станет дидактическая игра «Кто с кем полетит на юг», где дети в игровой форме познакомятся с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Кроме того, они смогут поучаствовать в подвижной игре «Птицы и кот», развитие ловкости и быстроты реакции вдохновит детей на активное участие и взаимодействие друг с другом.

Также, на прогулке предусмотрены занятия и трудовая деятельность, направленные на заботу о птицах: ребятам будет предложено покормить их, подсыпая корм в кормушки. Эта деятельность поможет формировать у детей бережное отношение к природе и ее обитателям, что положительно повлияет на их восприятие окружающего мира.

В завершение прогулки дети насладятся художественным словом о синицах и снегирях, учась чувствовать красоту поэтического языка. Это не только расширит их лексикон, но и научит ценить живую природу, обогащая внутренний мир юных исследователей на всю жизнь.

Предпросмотр

Тематическая прогулка в средней группе
«Птицы вокруг нас».
Цели: Расширять знания детей об особенностях внешнего вида и повадках птиц, приспособление к среде обитания. Уточнить понятия «перелетные и зимующие»; продолжать знакомиться с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные с временем года, воспитывать бережное отношение к дереву, как живому объекту природы,                                                                                                                                    Ход.                                                             
Серый день, короче ночи,                                                                                                      Холодна в реке вода.                                                                                                             Частый дождик землю мочит,                                                                                             Свищет ветер в проводах.                                                                                                     Опадают листья в лужи,                                                                                                         Хлеб убрали в закрома.                                                                                                                     До прихода зимней стужи                                                                                                     Утепляются дома.                                                                                                                     Ноябрь – последний месяц осени.                                                 
Давайте посмотрим, что происходит с деревьями.                                                        Какое это дерево? Покажи ствол березы. Какой он толстый или тонкий? Покажите ветки. Какие они, толстые или тонкие? Какого цвета? Погладьте ствол березы. Какой он у нее (Гладкий, шелковистый). Какой по цвету ( черно – белый). Какие изменения произошли с березой? Куда подевались листочки с дерева? Их много или мало на дереве? Где они лежат? На земле. Кто все листочки сорвал ( ветер). Предложить поднять листья, отметить, что на земле они уже завяли. Какое время года (осень). Что с деревом происходит осенью? (Оно засыпает , готовится к зиме).
Многие птички улетели на юг.                                                                                             Дидактическая игра «Кто с кем полетит на юг».                                               
Учить образовывать уменьшительно- ласкательные суффиксы. Журавли летят с журавлятами, утки с утятами, гуси с гусятами, аисты с аистятами.                          Подвижная игра «Птицы и кот»
(закрепить знания детей о различных птицах, совершенствовать умение  соблюдать правила игры.                                                                                                    
ход игры. На скамеечке сидит с закрытыми глазами один из играющих – водящий. Он «кот». Остальные дети – «птицы». Они тихо подходят к «коту» и, грозя пальцем, говорят хором вполголоса
Тише, птицы, тише, птицы!
Кот сидит на нашей крыше.
Птичка, птичка, берегись
И коту не попадись!
После этих слов «кот» просыпается, говорит «мяу», вскакивает и гонится за «птичками». «Птичье гнездо» отмечена чертой. «Кот» не имеет права забегать за черту. Пойманная «птичка» становится «котом».
 Трудовая деятельность. (покормить птиц ,подсыпать корм в кормушку и кусочки сала.)
Художественное слово.
Прилетела к нам синица                                                                                                         Села прямо под окном                                                                                                          эту маленькую птицу с нетерпением мы ждем                                                                    И чтоб ей по легче было (ведь исчезли червяки)                                                Для нее кусочек сала мы повесили на сучки.                                        
Снегири, синицы на ветвях, как зимние цветы.                                                
Мы для них в кормушкам принесли немного доброты.                               
На зиму синички получают от сала тепло и энергию (если они к нам скоро прилетят, значит, наступит ранняя зима).
Подвижная игра «Гуси лебеди».                                                                 
Развивать ловкость, быстроту реакции, закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли, согласовывать слова с игровыми действиями.
Индивидуальная игра «Попади в цель».                                                                          Развивать глазомер, учить выполнять упражнения с мячом.       
Пальчиковая гимнастика.                                                                                                      Эта птичка – соловей,                                                                                                 
Эта птичка – воробей,                                                                                                 
Эта птичка – совушка (сонная головушка)                                                          
Эта птичка – свиристель,                                                                                           
Эта птичка – коростель,                                                                                                          Эта птичка злой орлан (машут сложенными ладонями)                                          Птички, птички по домам (машут руками).