Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по математике «Цветик-семицветик» для детей

Занятие по математике «Цветик-семицветик» для детей

Бросалина Марина Александровна
Бросалина Марина Александровна
DOCX
89
0

Занятие по математике «Цветик-семицветик» представляет собой увлекательный путь к освоению основ арифметики и логики для детей. В процессе занятия мы будем активно использовать методику, основанную на сказочном сюжете о волшебном цветке, который поможет детям не только осознать численные отношения, но и развить навыки решения простых арифметических задач. Каждый лепесток цветка будет скрывать новую задачу, что сделает обучение интерактивным и интересным.

Начнем с игры, где дети будут передавать мяч, считая до 20, что не только развивает навыки счета, но и способствует их социализации. В процессе игры они получат возможность решать задачки, обсуждать, сколько дней в неделе и какие месяцы зимние и летние. Такие задания легким и увлекательным способом закладывают основы математической грамотности. Дети не только учатся считать, но и развивают память и внимательность.

Следующий этап - увлекательные задания с графическим диктантом, которые помогут детям понять геометрические фигуры. Затем, переключимся на разделение шоколадки, что знакомит ребят с понятием долей и деления. Эти упражнения отлично развивают логическое мышление и пространственное восприятие, что крайне важно на начальных этапах обучения. В конце занятия дети будут обмениваться пожеланиями, что помогают развивать эмоциональный интеллект и социальные навыки.

Предпросмотр

Занятие по математике «Цветик-семицветик»
 
Программные задачи: совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
                                       продолжать учить понимать отношения между числами
                                       в числовом ряду; закреплять представления о геометри-
                                       ческих фигурах; упражнять в ориентировке на листе в
                                        клетку; закреплять умение составлять и решать простые
                                        арифметические задачи; упражнять в делении предметов
                                        на 2,4 равные части.
 
Демонстрационный материал: цветик-семицветик, солнышко, мяч
 
                                        Ход занятия
   Ребята, сегодня нас ожидает интересное путешествие в мир сказок и чудес.
               Воспитатель обращает внимание на фланелеграф
   Ребята, а что это нас встречает? (Солнышко)
   А почему оно такое грустное? (Ответы детей)
   А я, кажется, знаю. Ему просто хочется с кем нибудь поиграть. Давайте мы поиграем с солнышком.
                                Дети становятся в круг
   Передавая солнышко (мяч) друг другу считаем до 20 и обратно от 10;
   Сколько дней в неделе?;
   Назовите соседей среды;
   Сегодня пятница, а завтра?;
   Сколько месяцев в году?;
   Назовите зимние, летние месяцы;
   Назовите числа больше 4, но меньше 7;
   Какое число следует за числом 8?
   Солнышку понравилось с вами играть, заулыбалось оно, засияло, все вокруг согрело своими лучиками, и вас, и землю, и деревья...
 
    Посмотрите, какая у нас красивая полянка появилась.
   А что это за необычный цветок? Как вы думаете, из какой он сказки? («Цветик-семицветик» В.Катаева)
   Значит это волшебный цветок? Девочка Женя очень хочет получить этот цветок и просит вас помочь ей. Нужно выполнить задания на лепестках. Вы согласны помочь Жене?
                           Дети отрывают первый лепесток
   Представьте, что к жене пришли подружки, чтобы вместе решать задачки. Послушайте.
   На клумбе расцвело восемь роз, за ночь распустились еще три бутона. Стало очень красиво.
   Это задача? (Нет) Почему? Задайте вопрос, чтобы получилась задача.
   А вот еще. Мама испекла десять пирожков, а потом еще несколько. Сколько всего пирожков испекла мама?
   Можно решить эту задачу? (Нет, т.к.в ней нет второго числа.)
                          На столе стоит восемь игрушек
   Сколько на столе игрушек?
   Саша, убери одну игрушку.
   Придумайте задачу о том, что сделал Саша.
   Как решить эту задачу?
                           
                           Отрываем второй лепесток
   У Жени есть большая шоколадка.Ей хочется поделиться с подружкой. Помогите разделить шоколадку поровну. (Дети берут прямоугольные листы и делят их пополам)
   А если к Жене придут еще две подружки, на сколько частей нужно разденить шоколадку?
   Возьмите вторую шоколадку и разделите ее на четыре равные части.
   Что больше: целая шоколадка или ее половина;целая шоколадка или ее четвертинка?
                             Отрываем третий лепесток
                            ( «Устали?  Отдохнем!»)
   Игра « 2,4,6». Если я говорю 2- вы разводите руки в стороны, говорю 4- поднимаете руки вверх, говорю 6- руки вперед. Кто ошибется, становится ведущим.
                             
                             Отрываем четвертый лепесток
   Ребята, а вы знаете, какое животное Женя любит больше всех? Хотите знать? Тогда внимательно слушайте указания и правильно считайте клеточки.(Графический диктант)
                               
                             Отрываем пятый лепесток
   Жене подарили интересную игру «Танграм», но как в нее играть она не знает. Подумайте и соберите из геометрических фигур разные предметы.
   Из каких геометрических фигур состоят ваши предметы?
                                
                               Отрываем шестой лепесток
Игра «Продолжай-не зевай»
   7-это 6 да еще...
   7-это 5 да еще...
   7-это 4 да еще... и т.д.
 
   Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Остался последний седьмой лепесток. Вспомните, как Женя его использовала. (Она оторвала то последний лепесток и загадала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить стал здоровым, потому что нельзя быть по настоящему счастливым, если кто-то рядом с тобой страдает.)
   Давайте и мы с вами оторвем последний лепесток и выскажем свои пожелания друг другу.
(Дети становятся в круг, передают лепесток и высказывают свои пожелания)
   Дети, я вам желаю чаще улыбаться,
              По пустякам не огорчаться.
               Всегда иметь веселый вид.
               Вовек не знать, где что болит!
 
   Наше путешествие закончилось, я очень рада, что вы помогли Жене выполнить такие сложные задания. И за это я хочу каждому из вас подарить по цветочку с нашей полянки. Если вы довольны своей работой и своими успехами сегодня- возьмите красный цветок, а если вы считаете, что у вас сегодня что-то не получилось и вы могли бы работать лучше- возьмите синий цветок.