Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Эффективные игры для обучения застегиванию молний и застежек

Эффективные игры для обучения застегиванию молний и застежек

Платицына Екатерина Витальевна
Платицына Екатерина Витальевна
DOCX
189
0

В данном документе представлена методика обучения детей застегиванию молний и застежек через увлекательные игры и творческие задания. Используйте предложенные занятия для формирования интереса к обучению и развития навыков ручной моторики у детей.

Занятия включают ритуалы начала и конца, а также различные игровые элементы, которые помогут детям с уверенностью осваивать новых навыков. Каждая игра обладает своей уникальной целью и методикой, что делает занятия разнообразными и стимулирует детское воображение.

Играя, дети не только обучаются застегиванию, но и развивают память, внимание и координацию движений. Каждое занятие проходит в атмосфере поддержки и дружеских взаимоотношений, что особенно важно для формирования уверенности в себе.

Подробное описание тренировок, инструкций и целей игры позволяет вам легко адаптировать их под свою аудиторию. Такие практические навыки, как использование прищепок, открытие кошельков и застегивание пуговиц, становятся не только полезными, но и веселыми благодаря играм.

Этот документ станет вашим верным помощником в создании незабываемого и продуктивного времени для детей, где каждый шаг направлен на развитие и обучение. Помогите детям стать самостоятельнее и увереннее в своих действиях с помощью интерактивных методов!

Предпросмотр

Тема:      "Молнии и застежки"
Цель: учить застегивать молнии и застежки.
 
                                    Ход занятия:
Ритуал начала занятий: "Колокольчик"
Цель: формирование уверенности в себе.
 Инструкция:Ведущий предлагает детям  поприветствовать друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:
– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь руг.
 
Игра «Что лежит в кошельке?»
Цель: Складывать пальцы определенным образом, удобным для захватывания язычка «молнии».
Детям предлагают поиграть.  Показ, как играть с кошельком: возьми косметичку за верхний угол, потяни язычок влево до упора, достаньте из косметички кошелек с застежкой кнопкой, возьмите пальцами ремешок с кнопкой, сожмите пальцы и потяните ремешок вверх, откройте кошелек, достаньте находящийся в нем предмет, попросите ребенка назвать его, положите предмет перед ребенком, застегните кошелек, положите кошелек справа от себя, правой рукой вытащите из косметички второй кошелек - с застежкой «молния». Откройте его так же, как открывали косметичку.
Когда дети справятся с заданием, предложить положить  кошельки в косметички и закрыть их.
 
 
 
 
 
Игра  «Что забыла надеть Маня?»
Цель: застёгивать «молнию» на кофточке куклы, закрепить алгоритм одевания, развивать память и воображение, совершенствует мыслительные процессы - анализ и синтез.
Оснащение: одетая кукла, кофта с застёжкой « молнией ».
Ход игры:
Чтение рифмовки:
Куколка замёрзла!
Холодно играть.
Надо нашей Мане
Кофту быстро дать.
Ведущий предлагает детям помочь кукле.
-Что нужно сделать, чтобы Маня согрелась?
(Ответы детей).
Ведущий предлагает надеть кукле тёплую вязаную кофточку.
Когда дети надевают кукле кофту, ведущий обращает их внимание на то, что « молния » не застёгнута. Просит детей застегнуть застёжку « молнию».
Если у кого-то из детей не получится, вспоминает вместе с ними, как застёгивать «молнию».
 
Игра  «Сушим белье»
Цель: брать предмет «пинцентным захватыванием»;
продолжает развивать силу пальцев;
открывать прищепку, прикреплять с её помощью «бельё к верёвке».
Словарь: понимать и употреблять существительные единственного и множественного числа «прищепка - прищепки»; глаголы настоящего времени изъявительного наклонения: «открываю», «закрываю», «развешиваю», «сушу».
Оснащение: три верёвки, подставка для прищепок, 10 прищепок, корзина для кукольного белья, кукольное бельё, носовые платки.
Расположение предметов: прикрепите три верёвки на разной высоте (в три уровня для детей разного роста). Верёвка должна находиться на уровне глаз ребёнка. Прищепки висят на подставке.
Ход игры: Ведущий предлагает детям поиграть. Читает рифмовку и просит детей выполнять действия в соответствии с текстом.
Мамочку я обожаю
И всегда ей помогаю.
Вот бельё я постираю,
А потом прополощу.
На верёвочку повешу
И прищепкой прикреплю!
Ведущий берет из бельевой корзины носовой платок. Перекидывает его через верёвку. Показывает детям, как нужно держать прищепку:
возьмите прищепку большим и указательным пальцами;
сожмите пальцы и скажите, что прищепка «открыта»;
поднесите открытую прищепку к платочку, наденьте её на него;
разожмите пальцы и скажите, что прищепка «закрыта».
 
Игра «С какого дерева упал листок?»
Цель: застёгивать маленькие пуговки; группировать листья по цвету - жёлтые, красные.
Словарь: понимать, употреблять в активной речи существительные единственного и множественного числа: «лист - листья», «ветка - ветки»; глаголы настоящего и прошедшего времени: «висит», «упал».
Оснащение: фланелеграф; два дерева с пришитыми на ветках пуговицами, соответствующими цвету листочка, висящего на нём (на первом дереве жёлтый лист, на втором - красный лист); красные и жёлтые листочки с прорезанными на них петлями, лежащие в корзинке.
Ход игры: Ведущий читает рифмовку:
Дует, дует ветер,
Дует - задувает.
С дерева листочки
Весело бросает.
Ведущий говорит, что дереву скучно стоять с одним листочком. Предлагает детям стать волшебниками и подарить каждому дереву свои листочки (дереву с жёлтыми листочками жёлтые листочки, а дереву с красными - красные листочки).
Когда работа будет завершена, любуются красотой осеннего парка. Игру можно проводить несколько раз, добавляя другие деревья или кусты в вашем парке (на фланелеграфе).
 
Ритуал окончания занятия:
Цель: формирования чувства уверенности в себе, чувства поддержки окружающих.
Инструкция: Ведущий хвалит детей.
 
Анализ занятия:
  Делимся впечатлениями:
-Что мы сегодня делали?
-Чему научились?