Животный мир Пермского края: Дикие животные для детей
В данном документе представлен конспект комплексного занятия для средней группы детского сада №111, целью которого является знакомство детей с уникальным животным миром Пермского края. Это занятие не только обучает детей, но и формирует у них любовь к родному краю, прививая бережное отношение к природе.
На занятии воспитатели Кусова Яна Сергеевна и Орос Юлия Владимировна создают увлекательную и интерактивную атмосферу, в которой дети могут свободно обсуждать и исследовать различные виды диких животных, обитающих в Пермском крае. Открытие новых знаний происходит через игровые и познавательно-исследовательские виды деятельности, такие как знакомство с игрушкой-медведем и использование картинок, которые помогают визуализировать информацию.
Ребята примут участие в различных играх и физкультминутках, что способствует не только развитию логического мышления, но и физической активности. Занятие включает в себя интеграцию образовательных областей, таких как коммуникация, познание и социализация, что создает многогранный подход к обучению и развитию детей.
Занятие включает в себя не только познавательный аспект, но и эмоциональное взаимодействие, где каждый ребенок может почувствовать себя частью дружной команды, готовой помочь медведю найти дорогу домой. В завершение занятия воспитатели помогут детям вспомнить основные моменты, успешно достигнутые в ходе занятия, что способствует закреплению знаний и воспоминаний о родном крае.
МАДОУ «Детский сад №111»
Конспект комплексного занятия для средней группы
«Животный мир Пермского края. Дикие животные».
Выполнили:
Воспитатели МАДОУ
«Детский сад №111»
Кусова Яна Сергеевна,
Орос Юлия Владимировна
Пермь 2017 г.
Цель занятия:
Познакомить детей с животным миром Пермского края, формировать любовь к Пермскому краю.
Задачи занятия:
· Образовательная - формировать представления детей о разнообразии животного мира
· Развивающая - развивать логическое мышление, воображение, связную речь
· Воспитывающая - вызвать желание детей помочь герою, формировать любовь к родному краю, бережное отношение к природе и животным родного края.
Приоритетные образовательные области: "Познание", "Коммуникация"
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Физическая культура»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательно-исследовательская
Материалы:
Игрушка-медведь, фото памятника, лэпбук «Город Пермь – моя малая Родина», картинка лесной полянки, картинки животных, атрибуты для сказки.
Ход занятия
Какое замечательное сегодня утро. У нас сегодня гости, давайте улыбнемся гостям, поздороваемся. Давайте улыбнемся друг другу"
Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх).
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
-Здравствуйте!
Сесть на подушечки свои на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами. Ой, кто это там? Медведь?
Медведь: Ой, я заблудился. Я шел, шел, шел. Переплыл через речку, и оказался в каком-то городе. Где я нахожусь? Ребята, помогите мне.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишке, и расскажем, где он находится. В каком городе мы живем?
Ребята: город Пермь
Воспитатель: Хорошо. А на какой реке стоит город Пермь?
Ребята: Река Кама
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы. А знаете ли вы, что в городе Перми есть памятник Медведю - символ нашего края (фото памятника). Наша сила, наш характер. Многие гости города по приезде часто спрашивают: «Правда, что у вас медведи ходят по улицам?». Ребята, это правда?
Ребята: нет, настоящие медведи живут в лесу
Медведь: Да, и я тоже в лесу живу, и еще в лесу живут много других животных - моих друзей.
Воспитатель: Ребята, назовите животных, которые живут в лесу.
Ребята: отвечают, называют животных.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем.
Игра «Медвежонок» (стихотворение с движениями)
Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке
Заходил наш мишка!
Кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца;
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальчики гулять
Сидит лисичка в норке
А белочка в дупле
А мишка спит в берлоге
А ежик спит в норе
А зайчик-попрыгайчик,
Таится под кустом.
У каждого животного
есть свой любимый дом.
Воспитатель: а теперь давайте поиграем в игру «Кто где живет?»
Воспитатель: А знаете, почему наш Мишка такой большой и сильный? Потому что он делает зарядку. Пусть нам Мишка покажет несколько упражнений.
Физкультурная минутка
Раз — присядка
Два — прыжок
Это заячья зарядка
А лисята как проснутся
Любят сладко потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком махнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый
Широко расставив лапы — то одну,
То обе вместе, долго топчется на месте
Воспитатель: спасибо, Мишка за зарядку! А мы с ребятками знаем сказку русскую народную, где герои – твои друзья и ты! Хочешь посмотреть?
Мишка: конечно, хочу!
Сказка «Колобок»
Медведь: Спасибо вам, ребята. Все рассказали, все показали и поиграли со мной. Пойду домой, в лес и расскажу о вас своим друзьям. А вам от меня на память вот такие подарочки. До свидания.
Ребята: До свидания, Мишка.
Рефлексия: в каком городе мы живем? А на какой реке стоит наш город? Какой памятник у нас есть в городе? Какие животные живут у нас в лесах (друзья медведя)? А где они живут?
Если вам захочется поиграть или порассматривать картинки, вспомнить животных Пермского края, вы можете взять вот эту большую книгу-игру.