Конспект НОД: Шляпа для фокусника
В данном документе представлен конспект НОД в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей второй младшей группы. Тема занятия - «Шляпа для фокусника», которая поможет детям развить свои творческие способности, используя разнообразные материалы. Педагог Шаймухаметова О.А. подробно описывает план занятия, цели и задачи.
Цель занятия заключается в обучении детей украшать предметы, в данном случае шляпу фокусника, с использованием полосок бумаги различной длины и цвета. В процессе работы с материалом у детей формируются навыки аппликации, развивается чувство цвета, формы и пространственное мышление. Важно отметить, что занятие включает элементы интеграции разных образовательных областей: художественно-творческой, познавательной, физической и социально-коммуникативной.
Перед началом практической части преподаватель проводит беседу о цирке и его артистах, знакомя детей с различными профессиями. Дети узнают о роли клоунов, жонглеров и дрессировщиков, а также выполняют задания, направленные на закрепление знаний. В ходе занятия предусмотрены активные элементы, такие как музыка и движения, которые помогают поддерживать интерес и вовлеченность детей.
Важной частью занятия является создание шляпы для фокусника. Дети работают с заготовками, выбирают полоски бумаги и сами решают, как их украсить. В это время педагог демонстрирует примеры и предлагает разные подходы в приветливой и творческой атмосфере. Завершением занятия станет подведение итогов и демонстрация созданных шляп, что станет отличным сюрпризом и возможностью для детей показать свои работы родителям и друзьям.
Конспект НОД Образовательная область
« Художественно-эстетическое развитие»
Программа «От рождения до школы»
под ред. Н. Е. Вераксы ,
Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
2-я младшая группа
Педагог: Шаймухаметова О.А.
МБДОУ ДС №257 2017 г.
Тема: «Шляпа для фокусника»
Цель: учить детей украшать предмет используя полоски бумаги разной длины и цвета.
Задачи: Совершенствовать аппликативную технику.
Познакомить детей с понятиями «Арена, « шляпа-Цилиндр».
Закреплять знания детей об артистах цирка, понятия длинный, короткий . Развивать чувство цвета и формы.
Воспитывать самостоятельность, уверенность, поощрять творческую инициативу.
Материалы и оборудование: презентация ,музыка (цирковая , «Арлекино»),заготовки на каждого ребёнка( шаблон шляпы, полоски бумаги по длине и ширине шляпы),клей, кисть д/клея, салфетки ,шляпы-цилиндры с готовым узором для показа.
Интеграция: художественно-творческое развитие, познавательное ,физическое ,
социально-коммуникативное.
Предварительная работа: Беседа с детьми о цирке и цирковых профессиях. Чтение стихов, рассматривание картинок о цирке, презентаций, слушать цирковую музыку.
Ход занятия
I.Звучит цирковая музыка и дети заходят в зал(группу). (слайд 1)
П:Ребята ,а кто мне скажет ,где может звучать такая весёлая музыка?
Д:В цирке
П: Да ребята правильно. А кто из вас уже был в настоящем цирке?
Д: Я был, а я не был.
П: Очень хорошо ,что вы были в цирке , ну а кто ещё не был ничего страшного вы обязательно там побываете.
П: А мы давайте сейчас все вместе совершим путешествие в цирк и познакомимся с артистами,которые работают в цирке.
Дети встают под волшебную накидку произносится волшебное заклинание :
Фрекс-пекс стоим наместе,
отправляемся в цирк вместе.
и дети переносятся на арену цирка (слайд 2)
П: Ребята, посмотрите наш волшебный плащ нас перенёс на арену цирка
Арена-это такая круглая сцена на которой выступают артисты цирка (пояснение педагога )
А вот чтобы узнать какие артисты цирка выступают на этой арене ,вы должны угадать про них загадки.
Педагог загадывает загадки ,дети их отгадывают и в это время на виртуальной сцене появляются герои загадок.
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
Ответ: Клоун
( У клоуна самая главная задача одеть яркий костюм и смешить зрителей)
Он все, что возьмет, летать заставляет.
В руках его даже тарелки летают.
Ответ: Жонглёр
(Артистам этой профессии нужно быть очень ловкими ,чтобы так быстро ловить предметы)
Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это...
Ответ: Дрессировщик
(Эта очень терпеливая и опасная профессия когда дрессировщик работает с хищниками)
В его руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет! Вот появился снова!
Ответ: Фокусник
(А этому артисту не помешает ловкость рук, ему нужно так отработать свой фокус ,чтобы зрители не заметили ,как он это делает)
П: Фокусник для своих номеров использует разные атрибуты (слайд 3)
А кто из вас знает откуда он достаёт своих зайчиков , птичек?
Д: Из шляпы
П: Правильно ребята и шляпа это называется «Цилиндр»
П: И я вам сегодня предлагаю нашему фокуснику украсить его шляпу. Будем украшать?
Д:ДА……..
П: Тогда ребята проходите к своим столам.
II. Шляпа у фокусника должна быть яркая и красивая ,чтобы её было видно зрителям
Украшать сегодня нашу шляпу мы будем аппликацией из полосок .Посмотрите какие у нас сегодня по размеру есть полоски?
Д: Длинные и короткие
П: А по цвету?
Д: Разноцветные.
П: Давайте ребята посмотрим какой узор мы можем составить из этих полосок(заготовки шляп с узором).Если я возьму только длинные полоски ,то лучше их наклеить по вертикали(по высоте ) шляпы.
Если только короткие ,то лучше их наклеить по горизонтали( по ширине) шляпы.
Вызов детей к доске для показа.
А сейчас к доске выйдет Кристина и покажет , как мы будем наклеивать длинные полоски.
А теперь Миша нам покажет , как мы будем наклеивать короткие полоски.
П: Ребята , вам всем понятно задание?
Д: Да
П: Тогда выбирайте полоски и приступайте к работе.
( заставка цирк и звучит музыка «Арлекино») Слайд 4
П: Ребята, какие у вас получились красивые и яркие шляпы-цилиндры .Я думаю нашему фокуснику они очень понравятся. И он их будет использовать для своих фокусов.
физминутка
Покажите мне скорей
Настоящий цирк зверей:
Как танцует нам фокстрот
Неуклюжий бегемот,
Кувыркается мартышка,
На машине едет мишка;
Словно шустрый белый мячик,
По манежу скачет зайчик.
А в конце, все, как артисты,
Поклонились в пояс низко.
П: Ребята , а вы хотите узнать кого фокусник спрятал в вашей шляпе?
Д: Да
П: Тогда берём кисточку, чёрную краску потому ,что в шляпе у нас темно и закрасим у нашей шляпы белый кружочек. И увидим кто же спрятался у нас в шляпе.
(белым восковым мелком заранее рисуются животные «зайчик» ,когда дети закрашивают краской зайчик проявляется)
П: Кто же у вас спрятался в шляпе?
Д: Зайчик………
III. Подведение итога
П: Ребята , вы сегодня были все молодцы .А что для вас сегодня было самым сложным? Что вы узнали нового?
Сюрпризный момент
П: А сейчас ребята мы с вами тоже сделаем фокус ( берётся шляпа цилиндр , накрывается платком, дети дуют на неё и педагог достаёт из неё сюрпризы)
Дети уходят радостные в группу.