Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. В гостях у сказки: Конспект занятия для старшей группы

В гостях у сказки: Конспект занятия для старшей группы

Субботина Надежда Ивановна
Субботина Надежда Ивановна
DOCX
88
0

Данный документ представляет собой конспект открытого игрового занятия по ФЭМП на тему «В гостях у сказки», предназначенного для старшей группы детского сада №2. Цель занятия заключается в закреплении знаний детей о элементарных математических понятиях, таких как геометрические фигуры и пространственные отношения. В рамках занятия воспитатель предлагает детям увлекательное путешествие в мир сказок, где они познакомятся с различными геометрическими формами, с помощью которых смогут помочь сказочным героям.

Для успешного проведения занятия были предусмотрены развивающие и игровые задания, которые позволят детям активно участвовать и проявлять свои знания. Игра включает в себя не только подбор фигур к соответствующим отверстиям в домиках, но также использование иллюстраций и аудиовизуальных материалов, что делает процесс обучения более динамичным и интересным. Воспитатель обращает внимание детей на правильность выполнения заданий, поощряя их за успехи.

Занятие строится таким образом, что дети сначала решают задачи на соотнесение фигур, а затем переходят к играм, задача которых – развивать логическое мышление, глазомер и сообразительность. Например, они должны будут выбрать подходящие бочонки с медом для медведей, основываясь на знаниях о размерах. Такой подход помогает воспитать у детей чувство ответственности и умение работать в команде, а также желание помогать другим.

В завершении занятия воспитатель подводит итоги, обсуждая с детьми, чему они научились и что нового узнали в ходе путешествия. Такие занятия не просто развивают базовые математические навыки, но и помогают детям освоить основы работы в группе, развивают их коммуникативные навыки и умение слушать и слышать друг друга. Таким образом, каждая деталь занятия направлена на развитие личности ребенка в игровой и интересной форме.

Предпросмотр

 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ДЕТСКИЙ САД № 2»
 
 
 
 
 
 
Открытая НОД
Конспект игрового занятия  по ФЭМП
на тему: «В гостях у сказки»
(старшая группа)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                                      Составила
                                                                                                                                       Воспитатель 
  Субботина Н.И
                                                                   Г. Дзержинский
                                                                           2014 год
Программное содержание
Цель:закреплять знания детей о ЭМП
Задачи:
Развивающая:  развивать у детей логическое мышление
 глазомер
 сообразительность.
Образовательтная: закреплять умение детей подбирать соответствующие геометрические фигуры
 упражнять в умении соотносить предметы по величине
 закрепалять умение чередовать предметы по цвету
 активизировать словарный запас детей
 закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательная: Создать у детей радостное настроение
Учить  внимательно, слушать воспитателя
 вызывать у детей желание помочь сказочным героям.
Материал к занятию:
Для воспитателя: альбомный лист А3 с изображением Маши( плачет, радуется)
Альбомный лист А4  с изображением трех медведей
½ листа белого картона с наклеенной на него полоской липучей ленты и прикрепленными к ней геометрическими фигурами(Круг красного цвета, треугольник синего цвета, квадрат желтого цвета)
На каждого ребенка:
По три плоскостных домика с отверстиями для геометрических фигур(треугольник, круг, квадрат)
Набор геометрических фигур( треугольник, круг, квадрат).
Лист А4 с изображением трех медведей.
 Бумажные плоскостные бочонки мёда( по три бочонка разнолго размера).
½ белого картона с наклеенной на него полоской липучей ленты.
Набор геометрических фигур разного цвета( красный, желтый, синий) на липучей основе.
Ход занятия
Дети заходят в группу, приветствуют  гостей.
Воспитатель:   Дети, сегодня мы отправимся  в гости к сказочным героям, для этого нам надо выполнить задание. Покажате мне свои глазки. Послушайте внимательно, что я скажу.
Сказка в гости позвала,
Только двери заперла.
Мы сейчас туда пойдем
Ключик к домику найдем.
Воспитатель: Дети, пойдемте за мной тихонько к месту, где нас ждет первое задание.
( воспитатель  подводит детей к  столу, где лежат домики с отверствиями для геометрических фигур)
Дети встают вокруг стола, перед каждым ребенком лежат по три домика, и индивидуальный набор геометрических фигур на подносах.
Воспитатель:Дети посмотрите у вас укаждого лежат на столах сказочные домики и в них есть пустые отверстия, в которые вы должны вложить геометрические фигуры, похожие на эти отверстия. Эти фигуры и будут ключиками к вашим домикам. Если правильно выполнить задание, правильно подобрать  геометрическую фигуру к отверстию, то зазвенит сказочный колокольчик.
 Давайте посмотрим, на какие геометрические фигуры похожи отверстия  в ваших домиках.
(индивидуальные  ответы детей) 2-3 ребенка отвечают
Воспитатель:Обратите внимание, что и геометрические фигуры лежат у вас на подносах. Найдите из них нужные и вставьте в  отверстия ваших домиков, так, чтобы они подходили по форме.
 Дети выполняют задания  под  наблюдением педагога. После выполнения задания звенит колокольчик.
Воспитатель: Молодцы, правда, интересно, когда все получается. Теперь мы с вами попали в сказку ( воспитатель находит конверт на другом столе)
Воспитель приглашает детей к столу.
Ребята, давайте посмотрим, что лежит в этом конверте ( открывает конверт и достает иллюстрации с изображением трех медведей, помещая образец на магнитную доску).
Воспитатель:Дети кто изображен здесь?
Дети (медведи)
Воспитатель: Правильно, они прислали нам свои фотографии (достает остальные иллюстрации и раздает их детям)
Воспитатель: Ребята, а сколько же медведей на фотографии?
Дети: три медведя
Воспитательпредлагает 2- 3 детям посчитать, сколько медведей у них на иллюстрациях
Воспитатель: А сколько медведей у меня на фотографии ( хоровой ответ 1-2-3- всего три медведя)
 Воспитатель: Ребята вы догадались, в какую сказку мы попали?
Дети:  Да.Сказка называется три медведя
Звенит колокольчик.
Воспитатель: Правильно, а теперь встанем ровно, спинки выпрямим, подтянулись и вместе со мной повторяйте слова и движения
 
Три медведя шли домой                                       (дети шагают раскачиваясь как медведи)
 
Папа был  большой – большой                          (шагают, подняв руки вверх)                                     Мама, чуть пониже ростом)                               ( руки на уровне груди согнутые в локтях)
А сынок малютка просто                                     (слегка раскачиваются)
Очень маленьким он был                                  (приседают)
С погремушками ходил                                       (встали, руки сжаты в кулаки, прижаты к груди)                                              
Динь-динь-динь                                                     («трясут погремушкой»)
Физкультминуткаповторяется 2-3 раза
Воспитатель:Молодцы, хорошо мы с вами отдохнули и размялись.
Звенит колокольчик
А сейчас отодвиньте стульчики и тихонько садитесь за столы
Воспитатель:   Вы знаете, а медведи хотят с нами познакомиться,  посмотрите на фотогафию на доске
Самого большого медведя зовут  Михайло Потапович
( индивидуальные  воросы 1-2 детям)
А вот медведицу поменьше зовут НастасьяПетровна, она медведица
(Индивидуальные вопросы детям1-2)
А самого маленького медвежонка зовут Мишутка
(Индивидуальные вопросы детям1-2)
Воспитатель: Да ребята Михайло Потапыч - самый большой
Настасья Петровна - поменьше
А Мишутка - самый маленький
Вот мы и познакомились с медведями.
Воспитатель:Ребята, а вы знаете чем любят лакомиться медведи?
Что они больше любят кушать?
Дети: рыбу, ягоды, мед
 Да, правильно, самое любимое лакомство для медведей - МЕД
Давайте мы с вами угостим медведей медом    
Воспитатель:
Бочки разные стоят
Мишки лакомства хотят
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат бочонки с медом ( вырезанные из картона бочонки) но они разного размера
А вы  подберите каждому медведю подходящий по размеру бочонок ( дети выполняют задание)
Воспитатель  после выполнения задания  спрашивает детей, почему они выбрали и дали медведям  бочонки разные по размеру?
Звенит колокольчик
Воспитатель:Ребята вы ничего не слышите? Мне кажется, кто- то плачет
Воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением плачущей Маши
 Маша бусы потеряла
Очень громко плакать стала
Мы поможем дети ей
Бусы сделаем скорей
 
Воспитатель:Давайте поможем Маше,  сделаем для неё бусы. У вас, у каждого на тарелочке лежат геометрические фигуры , я буду поочередно называть фигуры, а вы будете выкладывать их на липкую ленту,  которая приклеена на лист картона
Потом мы с вами посмотрим, какие бусы у вас получились
Возьмите красный круг и прикрепите его на липкую ленту ( с самого начала ленты, слева)
Возьмите синий треугольник и прикрепите его после красного круга
Возьмите желтый квадрат и прикрепите после синего треугольника
Прикрепите теперь красный круг
Синий треугольник
Желтый квадрат и т.д
Теперь посмотрите, что получилось, какие красивые бусы у Маши
Воспитатель давайте проверим правильно ли вы сделали бусы, внимательно ли слушали меня? ( воспитатель показывает свой образей бус) дети сравнивают
Звенит колокольчик
Маша бусы увидала
Сразу плакать перестала
Воспитатель прикрепляет иллюстрацию с изображением улыбающейся Маши
Воспитатель:Какие вы молодцы! Маше очень бусы понравились, и колокольчик звенел, значит  все  справились правильно
Воспитатель: Дети, вот и закончилось наше путешествие в сказку
 Давайте вспомним, как мы попали в сказку, что мы для зтого делали?
Дети отвечают
Считали сколько всего медведей
Знакомились с медведями
Угощали медведей медом
Сделали Маше бусы
 Воспитатель: Вы сегодня все хорошо справились с заданием, все старались молодцы!
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания.