Конспект ООД "Осенний листочек"
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Путешествие осеннего листочка»
(нетрадиционная техника рисования –
оттиск, отпечатывание сухих листьев)
для детей старшего дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, художественно-творческая, коммуникативная, двигательная.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «оттиск, отпечатывание сухих листьев»;
закреплять представления детей о характерных признаках осени.
Развивающие: развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей, способствовать развитию любознательности, развивать умение слушать и следить за показом воспитателя;
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к живой природе; воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве; воспитывать аккуратность во время работы.
Материалы и оборудование:
альбомный лист, сухие листья, краска гуашь желтого, красного, белого, коричневого и черного цветов, стаканчик с водой, кисточки №3, подставка под кисточку, салфетка, запись с музыкой П. И. Чайковского «Времена года» - Осень, рисунки в технике «оттиск, отпечатывание сухих листьев»; презентация-мультипликация.
Предварительная работа: чтение стихов русских поэтов; рассматривание репродукций И. Левитана «Золотая осень», И. Бродской «Опавшие листья», В. Поленова «Золотая осень»; слушание музыки П. И. Чайковского «Времена года»; беседы с детьми об осени и осенних явлениях; сбор осенних листьев, оформление гербария, рассматривание открыток и иллюстраций; рисование листьев, деревьев разными способами.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас в гостях необычная сказка (звучит музыка, включается проектор, на нем мультипликация). Жил был листочек на большом красивом дереве. Жил не тужил. Но вот пришла осень и с ним стали происходить необычные явления. (ответы детей). Он пожелтел и однажды подул сильный ветер, листочек оторвался от веточки. Закружился он в воздухе и …Ребята, а как вы думаете, что с ним случилось? (Ответы детей) Для того, чтобы узнать, что с героем произошло дальше мы превратимся в осенние листочки
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Воспитатель: (мультипрезентация) Лежит листочек под деревом, грустит, подбегает к нему зайчик и спрашивает:
-Здравствуй листочек, что ты грустишь,?
-Как же мне не грустить – отвечает листочек - Я был зеленый и красивый, а потом вдруг стал желтый и сухой. (пауза на мульфильме)
Воспитатель: Интересно, а что же ответил зайчик листочку (ответы детей) (продолжение мультипликации)
Зайчик: Это потому что стало холодно, солнце светит редко и света меньше. Вот поэтому ты из зеленого стал желтым. Я скоро тоже поменяю свою серую шубку на белую.
Воспитатель: Хотел листочек поблагодарить зайчика, но не успел, его подхватил ветер и понес дальше.(мультипликация). Кружился листочек в воздухе и упал прямо на нос рыжей лисе. Лиса чихнула и заворчала: «Что ты тут разлетался?» А листочек ей в ответ: «Я рос на дереве и очень радовался. Потом из зеленого стал желтым. Подул ветер и оторвал меня от веточки. Вот теперь я летаю».
«Ты глупый и ничего не понимаешь. Дерево осенью сбрасывает листья, потому что для них нужно много влаги. Зимой столько влаги нет и дерево может погибнуть», – ответила ему лиса.
Воспитатель: Хотел листочек поблагодарить лису за рассказ, но вновь поднялся ветер, и листочек полетел.
Пока листочек путешествует мы поиграем
По дороге мы идем,
Листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи,
Не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист
Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет. (Приседание.)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем,
Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Что случилось с листочком дальше (продолжение мультипликации)Покружился он в воздухе и упал на лесную поляну. На поляне мальчик собирал букет из осенних листьев. Мальчику понравился желтый листочек, и он взял его в свой букет. Когда он вернулся домой, то нарисовал замечательный рисунок и отнес в детский сад.
Воспитатель: А сейчас и мы с вами тоже нарисуем листочек, таким же способом, как и мальчик, это способ называется « оттиск, отпечатывание сухих листьев». Посмотрите, какие рисунки можно нарисовать таким способом (рассмотрение разных рисунков).
Воспитатель: Мы будем делать оттиски, отпечатывание листьев. Ребята, у нас только красная и желтая краски, можно ли получить другой цвет? (ответы детей). Воспитатель показывает выполнение оттиска (отпечатывание).
Воспитатель: Как выполнить задание: гуашевой краской закрашиваем лист со стороны прожилок, аккуратно переворачиваем листок, держа его за черенок, и прижимаем к листу бумаги, выполняя отпечаток. (Дети проходят к столам и удобно располагаются) . Начинаем выполнять работу. (самостоятельная работа детей).
Воспитатель оказывает необходимую индивидуальную помощь. Во время выполнения детьми работ, воспитатель читает стихи об осени, наблюдает, как рисуют дети). По завершению творческих работ.
На экране появляется ваза с осенними листочками
Воспитатель: Так у нашего листочка появилось много друзей, которым он рассказал свою сказку «Путешествие осеннего листочка».
Воспитатель: Ребята, хотелось бы вам прожить историю нашего листочка (итоги деятельности).
Воспитатель: Ребята, как у нас получились такие интересные рисунки? (закрепление этапов творческой деятельности детей, техники рисования)
Организация выставки детских работ.