Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Мамы разные нужны, мамы всякие важны!»

Конспект занятия «Мамы разные нужны, мамы всякие важны!»

Вербицкая Юлия Александровна
Вербицкая Юлия Александровна
DOCX
901
5

Данный документ представляет собой конспект занятия для подготовительной группы детского сада комбинированного вида № 26 ст. Родниковская, где главной темой служит непередаваемая значимость матерей в жизни каждого ребёнка. Воспитатель, Вербицкая Ю.А., ставит перед собой цели: повысить социальную значимость материнства, формирование уважительного отношения к семье, а также углубить знания о профессии мамы.

В рамках занятия, посвящённого празднику Дня матери, ребята обсудят профессии своих мам, делятся впечатлениями о том, как их мамины руки трудятся каждый день. Предполагается целый ряд развивающих игр и заданий, направленных на формирование у детей чувства заботы и любви к матерям. Занятие включает чтение стихов, обсуждение на тему семейных ценностей через увлекательные тесты и физкультминутки, и рисование портретов мам.

Дети имеют возможность продемонстрировать свои знания о мамах и поучаствовать в обсуждениях, где каждая мама представляется как уникальная личность, исполняющая множество ролей в семье. Подводя итоги, воспитатель акцентирует внимание на значимости родительского труда и роли матерей в жизни каждого человека, тем самым укрепляя эмоциональную связь между детьми и их родными.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№ 26 СТ.РОДНИКОВСКАЯ МУНИЦЫПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН
 (МАДОУ № 26)
 
 
 
 
 
Конспект занятия
по познавательному развитию
в подготовительной группе
на тему:
«Мамы разные нужны, мамы всякие важны!».
 
 
 
 
 
 
 
 
Выполнила: воспитатель
 подготовительной группы «А»
Вербицкая Ю.А.
 
 
      Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. 

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. 
Вид деятельности: непосредственно-образовательная. 
Возрастная группа: подготовительная группа дети 6-7 лет. 

 
Цель: 
- повысить социальную значимость материнству;
- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье;

- уточнить и расширить знания о профессии мамы. 

Задачи:
Образовательные: 
- учить умению отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;
- учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками; 
Развивающие: 
- совершенствовать вокально-слуховую координацию; 
- развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус;
Воспитательные: 
- воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме. 

 
Предварительная работа:
-  чтение и разучивание стихотворения М. Родиной «Мамины руки».
- беседы о семье; 
- изготовление подарков;
- рисование портретов мамы;
- составление рассказов о своей маме.

 
Словарная работа: 
-обогащать словарный и лексический запас детей;
- развивать память, выразительную речь, умение декламировать стихи. 

 
Материалы и оборудование:
Клей ПВА, кисточки для клея, салфетки бумажные и влажные, подставки под клей, клубок ниток, рисунки -  «Портрет моей мамы», фотографии «Ребенок и мама», мяч, выставка «Мамины умелые руки».
 
Ход занятия.
Организационный момент.  Психогимнастика.
 
Дети стоят в кругу.
 
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

 
Введение в тему.
Активизация познавательной деятельности детей.
Занятие начинается в игровой зоне на ковре. Воспитатель начинает занятие с сюрпризного момента, что в гости к детям пришла кукла Даша и её дочка Катя и они сегодня будут наблюдать за нами и помогать нам. Воспитатель начинает занятие с загадывания загадки:
Я вам загадаю загадку, 
А вы разгадайте ее;
Кто ставит на пятку заплатку? 
Кто гладит и чинит белье? 
Кто дом поутру прибирает, 
Разводит большой самовар, 
Кто с младшей сестренкой гуляет, 
И водит ее на бульвар? 
Кто сказки нам на ночь читает? 
Загадочку, кто отгадает? (Мама).
Воспитатель: Кто вас детки крепко любит? 
Кто вас нежно так голубит? 
Не смыкая ночью глаз, 
Кто заботится о вас? 

 
Воспитатель: От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья, 
Потолкуем о маме. 

Ребята, посмотрите, наши гости принесли клубок ниток, но он необыкновенный, в нем спрятано много добрых, нежных слов о маме. Давайте мы будем передавать его друг другу и произносить эти волшебные слова, посвященные маме, а ниточку от клубка будем держать в руках. 
Как много добрых и ласковых слов вы сказали о маме, какой у нас большой круг добра получился. Даже в группе стало светлее и теплее от таких красивых слов. 
Пожалуйста, присаживайтесь на стульчики. (Дети садятся).
– Ребята, а кому нужна мама? (Ответы детей).
Оказывается, всем нужна мама! И мамонтенку, и мышонку и котенку, и даже лягушонку. Мама – это самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек. 
– Как вы считаете, чья мама самая лучшая? 
Давайте рассмотрим портреты наших мам, которые вы нарисовали. 
Дети описывают свою маму по портрету (Составление рассказа о маме).
Воспитатель: Правильно, для каждого ребенка его мама самая красивая. Как много интересного мы узнали о профессиях ваших мам. И каждая профессия важна по-своему. 

Игра «Подумаем о маме».
Воспитатель: Встаньте в круг. Я буду поочередно бросать вам мяч, и задавать какой-либо вопрос о маме, например: «Нужно ли советоваться с мамой? » Если вы считаете, что нужно, то ловите мяч; если, по вашему мнению, с мамой советоваться не нужно, то пропускаете мяч. 
1. Нужно ли скучать по маме? 
2. Нужно ли жалеть маму? 
3. Нужно ли хвалить маму? 
4. Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки? 
5. Можно ли обманывать маму? 
6. Нужно помогать маме в домашних делах? 
Воспитатель: Молодцы .
Вы наблюдали когда-нибудь, что делает мама дома по хозяйству? 
Ответы детей:
Воспитатель: Вот сколько дел у мамы! Что мы можем сделать, чтобы помочь маме? 
Ответы детей:

Физкультминутка «Помощники»

Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно помогать маме! 
Раз, два, три, четыре, пять, (движения в стороны) 
Мамам надо помогать, 
Чтобы чистым был наш дом, 
Веником мы пол метём. 
А теперь без суеты. 
Моем тряпкой полы. 
Всю посуду перемоем, 
Стол к обеду мы накроем. 
Дружно помогаем маме, 
Мы бельё полощем сами (наклоны). 
Раз, два, три, четыре – потянулись, (повесили бельё) 
Наклонились, 
Хорошо мы потрудились. (рукой гладим себя по голове) 
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом). 

Ребенок: 
1. Профессий столько тысяч! Все разные, 
Профессии в мире все важные, 
Себе я одну выбираю, 
Кем быть мне? Пока я не знаю. 
2. Пекарь хлебушек печет, 
А швея одежду шьет, 
Строит города строитель, 
Знания дает учитель. 
3. Хлебород растит пшеницу, 
Доктор лечит нас в больнице, 
Композитор песни пишет, 
А геолог что-то ищет. 
4. У лесничего – забота, 
Лес хранить его работа, 
Рыбу ловят рыбаки, 
Шьет сапожник сапоги. 
5. Самолет ведет пилот, 
Ждет рабочего завод, 
Каждый знает свое дело, 
И работает умело! 
6. Знайте, мамы, мир гордится
Вашим доблестным трудом. 
С вас, родные наши мамы, 
Мы берем пример во всем! 
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение М. Родиной «Мамины руки».
Говорят, у мамы 
Руки не простые, 
Говорят, у мамы
Руки золотые. 
Погляжу внимательно, 
Погляжу поближе, 
Маме руки глажу, 
Золота не вижу. 
– Почему в стихотворении говорится, что мамины руки золотые? Может быть они покрыты золотом? 
Дети: Нет! Это руки трудовые, умеющие делать все. 
Воспитатель: Ваши мамы каждый день ходят на работу, а вечером дома находят время для рукоделия. Давайте подойдем к нашей выставке «Мамины умелые руки» и рассмотрим ее. 
Ваши мамы – рукодельницы, действительно у ваших мам руки трудовые, руки золотые. 
– Когда, мама приходит с работы, как же вы ей даете отдохнуть? 
Стихотворение Е. Благинина «Посидим в тишине»
Мама спит, она устала… 
Но и я играть не стала! 
Я волчка не завожу, 
А уселась и сижу. 
Не шумят мои игрушки, 
Тихо в комнате пустой, 
А по маминой подушке
Луч крадется золотой. 
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу! 
Я бы много хотела! 
Вслух читать и мяч катать, 
Я бы песенку пропела, 
Я б смогла похохотать, 
Да мало ль я чего хочу! 
Но мама спит, и я молчу, 
Луч метнулся по стене, 
А потом скользнул ко мне, 
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине. 
– Ребята, вы же для мам являетесь хорошими помощниками. Правда? 
Ребенок: Я сегодня обещаю, 
Мамочку не огорчать, 
И во всем я милой маме
Буду дома помогать. 
Воспитатель: Сегодня мы много говорили о мамах и пришли к такому выводу, что все мамы красивые, трудолюбивые, любимые. И все они любят сюрпризы. Я предлагаю вам приготовить для своих мам сюрпризы. Подойдите и возьмите портрет своей мамы, его мы будем украшать бусами, чтобы они у нас выглядели красивыми и нарядными. (Аппликация бусы из салфеток).
Я думаю, они будут рады получить их в 
подарок. 
Воспитатель:

 Пусть звучат повсюду песни, 
Про любимых наших мам, 
Мы за все, за все родные
Говорим «Спасибо Вам».



 
Итог «Рефлексия».
Мы сегодня очень хорошо с вами потрудились, а также вы очень понравились нашим гостям Даши и Кати они очень рады, что попали к нам на такой праздник, который посвящён нашим мамам. Все сегодня молодцы, до свидания. 
 
Список используемой литературы:
1. Н. Е. Веракса, Т. С. Коморова, М. А. Васильева Программа «От рождения до школы».
2. П. П. Дзюба «Практическая копилка воспитателя детского сада».
3. Е. Благинина «Стихи о маме, бабушке, сестренке».

4. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения.