Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физкультурное занятие «Кошка в гости к нам пришла» для детей в детском саду

Физкультурное занятие «Кошка в гости к нам пришла» для детей в детском саду

Рак Наталья Сергеевна
Рак Наталья Сергеевна
DOCX
672
14

Данный конспект физкультурного занятия предназначен для воспитателей и педагогов, работающих с детьми раннего возраста. В нем подробно изложены цель и задачи занятия, направленные на развитие физической активности детей, а также описание хода занятия, в процессе которого малыши взаимодействуют с персонажем - кошкой. Это занятие не только развлекательное, но и образовательное, оно помогает детям осваивать основные движения и улучшать координацию между руками и ногами.

На занятии используются разнообразные материалы и оборудование: обручи, погремушки и игрушка-кошка, которые позволяют сделать урок динамичным и интересным. Воспитатели могут использовать предложенные игры для развития самостоятельности и дружелюбия между детьми. Этот подход способствует формированию у малышей бережного отношения к животным и окружающей среде.

Конспект включает детальные инструкции по каждому этапу занятия, начиная от приветствия и вовлечения детей в игровую атмосферу с помощью стихотворений и заканчивая активными играми и упражнениями. Такое структурированное занятие поможет детям не только физически развиваться, но и учиться взаимодействовать друг с другом в команде, что является важным элементом в их воспитании и образовании.

Предпросмотр

 
 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад 22 «Семицветик»
Города Павловский – Посад Московской области.
 
 
 
 
Конспект физкультурного занятия
В группе раннего возраста 4
«Одуванчики»
 
 
 
 «Кошка в гости к нам пришла».
 
 
 
 
 
Воспитатель группы раннего возраста
Рак Наталья Сергеевна.
 
 
 
 
 
Павловский – Посад 2017 г.
 
 
 
Цель: развивать физическую активность детей.
Задачи:
Обучающие: Учить ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга. Упражнять в ползании на четвереньках в медленном и быстром темпе; в пролезании в обруч.
 Развивающие: Развивать координацию движений. Развивать самостоятельность при выполнении физических упражнений
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, бережное отношение к животным.
 
 
Материал для занятия: 
 
 • обручи; 
• погремушки (2 шт.) на каждого, 
• игрушка-кошка, 
• корзинка. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришла гостья.А, кто это, угадайте: 

                                    Мягкие лапки, в лапках царапки 
                                    Молочко пьет, мяу-мяу поет. 

Дети: Кошка. 
Воспитатель:  Где же она? Позовите ее: кис-кис-кис. 
(Дети зовут, появляется кошка.
Воспитатель:  Посмотрите, кошка  принесла нам корзинку с сюрпризом. А что в ней лежит, мы посмотрим немного попозже. А пока я предлагаю с кошкой поиграть 
(младший воспитатель раскатывает массажную дорожку и сажает на нее кошку).


Воспитатель: Давайте пойдем по дорожке вместе с кошкой. Посмотрите, где сидит кошка?

Дети: На дорожке.
Воспитатель: Мы с вами знаем стихотворение, услышав которое наша гостья убежит с дорожки.
 
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись,
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет.
(кошка убегает с дорожки, и садиться в сторонке)
 
Воспитатель: Вот и убежала кошка с нашей дорожки. Пойдемте смелее (дети идут по массажной дорожке).
 
                                                     Топают ножки по цветной дорожке… 

Воспитатель: Молодцы! А теперь поиграем — кошку догоняем! 
Дети разбегаются врассыпную. 
Воспитатель:  Догнали! И снова шагают ножки по цветной дорожке (дети идут по массажной дорожке).
Воспитатель:
  Ребята, а помните, когда кошка только к нам пришла она корзинку принесла. Я предлагаю посмотреть, что же там лежит. Посмотрите, принесла нам кошка веселые игрушки - погремушки.  Возьмите погремушки, встаем в кружок, будем дальше играть (воспитатель и младший воспитатель раздают детям погремушки).

        
Общеразвивающие упражнения.

1. Погремушки поднимаем, погремушки опускаем. Снова поднимаем, снова опускаем. И еще разок с начала… (поднимаем вверх, опускаем). 

2. А теперь ребятки, поиграем в прятки. Спрятались игрушки — наши погремушки. 
И опять ребятки — поиграем в прятки (спрятали за спину, показали вперед). 

 
3. Стали дети приседать, погремушками стучать. 
Постучали, снова встали, а теперь начнем опять 
Погремушками стучать
И еще разок… (присели, постучали, встали). 

4. А теперь в кружочке нашем, 
С погремушками попляшем. 
Мы немножко отдохнем, раз-два, раз-два! 
И опять плясать начнем (прыжки чередуются с ходьбой). 


Воспитатель: Вот как славно мы поиграли с погремушками. Давайте сложим их обратно в корзиночку (дети складывают погремушки в корзинку).
Воспитатель: Ребята, смотрите, наша кошечка загрустила. Наверное, вспомнила про своих ребяток – котяток. Я предлагаю сейчас превратиться в котяток и немного с кошкой поиграть. Глазки закрываем, в котяток превращаемся. Кошечка посмотри, какие у нас котята появились, поиграй с нами.

Кошка: С удовольствием.
Воспитатель: Посмотрите, мама кошка пошла, деток котятокза собой зовет (дети ползают на четвереньках в медленном и быстром темпе).
 
Основные движения
 
Воспитатель: Замечательные у нас котятки. Мама кошка привела котяток к высокому забору, а в заборе маленькая дверка. Мы с вами в эту дверку ползем, к маме кошке идем (дети пролезают в обручи, воспитатель повторяет с детьми упражнение 3-4 раза)
Воспитатель: Мама кошка  куда-то побежала. Давайте ее догоним
(дети на четвереньках догоняют кошку). 

Воспитатель: Какие хорошие котята у нас, но я предлагаю, превратится обратно в ребяток. Глазки закрываем, в ребяток превращаемся.

Воспитатель: У меня для вас и нашей гостьи есть сюрприз. Я предлагаю поиграть с кошкой в игру
Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок).

Воспитатель: Незаметно время пробежало, и нашей кошечке пора возвращаться к своим деткам. Ребята, а мы пригласим кошку еще к себе в гости?
Дети: Да. Кошечка приходи к нам еще, мы тебя будем очень ждать. 
Киска: С вами весело играть, буду вас я вспоминать. До свидания.

Воспитатель и дети: До свидания.