Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по здоровьесберегающим технологиям в старшей группе

Конспект занятия по здоровьесберегающим технологиям в старшей группе

Воронина Оксана Викторовна
Воронина Оксана Викторовна
DOC
137
2

В данном документе представлен конспект занятия, нацеленное на знакомство детей с основами здоровьесберегающих технологий через развлекательные и обучающие элементы, адаптированные для старшей группе детского сада.

Цель занятия заключается в развитии познавательной активности детей в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность» и «Физическая культура». Воспитатель акцентирует внимание на важности выполнения элементарных правил сохранения здоровья.

Во время занятия детям предлагается рассмотреть вопросы, связанные со спортом, физкультурой и полезными свойствами воздуха. Занятие строится на активном взаимодействии детей, где каждая игровая ситуация способствует формированию у них знаний о здоровье.

Среди задач занятия выделяются образовательные, развивающие и воспитательные аспекты, которые направлены на создание стойкого желания заботиться о своём здоровье. Прозвучат разговоры о чистом воздухе, полезной пище, а также о важности закаливания.

Методические приемы, подобранные воспитателем, включают художественное слово, исследовательские действия и беседы, что позволяет создать интересную и увлекательную атмосферу для дошкольников. В ходе занятия воспитатель использует наглядные материалы и emphasizes необходимость заботиться о здоровье.

Предпросмотр

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
в старшей группе
"Наше здоровье - самое главное"
 
Составила и провела:
воспитатель Воронина О. В.
 
 
Цель: Развитие познавательной активности  в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура».
Задачи.

  1.  Образовательные:

- формировать у детей представления о зависимости здоровья от  выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;
- дать  знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

  1.  Развивающие:

- развивать познавательный интерес и речь.

  1.  Воспитательные:

- воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.
Предварительная работа:
рассматривание детских энциклопедий, беседы о здоровье, чтение литературы, загадывание загадок, просмотр телевизионных рекламных пауз.
Активизация словаря:
физические упражнения, физкультура, воздух, дыхание, закаливание.
Методические приёмы:
худ.слово, ситуационные задачи, беседа, исследовательские действия, упражнения на дыхание,  обращение к жизненному опыту детей.
Оборудование:
 использование ТСО, пакет, грамзапись для физ.минутки, значки- смайлики по количеству детей.
Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Дети, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Почувствуйте как пошло тепло.
Отправьте мысленно друг другу пожелания. Что отправила Милана, Кирилл, Оля….
- А я пожелала Вам здоровья!
- Ребята, почему здоровье так важно для человека?  (ответы детей).
- Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.
Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять.
Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Их очень важно знать!
(слайд солнца №1)
Давайте познакомимся с первым лучиком, а как он называется,  вы догадаетесь рассмотрев картинку. (дети рассматривают картинку и приходят к выводу, что первый луч – спорт или физкультура.) (слайд№3)
- А вы сами выполняете физические упражнения? Где?
Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.
 (ритмическая гимнастика в кругу ).
Какие мышцы у вас стали?  (ответы детей).
Дети: сильные, крепкие
Воспитатель: А настроение?
Дети: весёлое, бодрое.
- Чтобы больным не лежать - надо спорт уважать, помните об этом ребята!
Спорт прибавил нам здоровья.
Воспитатель: Давайте проведём эксперимент.
(опыт – эксперимент с воздухом.)
Сейчас глубоко-глубоко вдохните и закройте рот и нос ладошками.
Что вы почувствовали? (не хватало воздуха).
А для чего нам необходим воздух? (Для дыхания)
                               Без дыханья жизни нет,
                               Без дыханья меркнет свет.
                               Дышат птицы и цветы,
                               Дышим он, и я, и ты.
- Ребята, чтобы быть здоровыми, нам ещё нужно уметь и правильно дышать. (упражнение на дыхание «Большой, маленький».
А где находится воздух? (на улице, в группе повсюду)
Давайте проверим.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что у меня находиться в пакете?  А что сейчас есть в пакете? – воздух.  (появляется второй лучик) слайд №4.
 - Какой воздух полезен нашему организму?
 - Где много чистого воздуха?
- Так как же называется второй лучик здоровья? (чистый воздух)
Воспитатель:
 - Ребята, зачем человеку нужна еда? Как вы считаете?
Если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Давайте проверим и поиграем в игру «Вредно, полезно».
Слайд №5.
«сникерс»:       будешь, есть ты «сникерс» сладкий –
                          будут зубы не в порядке.
Почему?
«молоко»:         пейте, дети, молоко –
                           будете здоровы.
Почему рекомендуется пить молоко?
«Фанта»:           будешь «Фанту» пить, смотри –
                           растворишься изнутри.
Лук и чеснок:    Чеснок да лук – от всех недуг.
Апельсины и     От простуды и ангины
 Лимоны:            Помогают апельсины.
                            Ну, а лучше съесть лимон,
                            Хоть и очень кислый он.
В: Молодцы! Какие вы ещё знаете полезные продукты?
Важно кушать полезную пищу – потому что она богата витаминами и сохраняет здоровье.
Скажите, как называется третий лучик здоровья?
Дети: Полезная еда! (слайд №6)
В: Сейчас внимательно рассмотрите картинки, чем занимаются люди? Слайд №7.
Дети: Закаляются.
Воспитатель: Смолоду закалишься – на весь век сгодишься.
А как мы в группе закаляемся? (ответы детей).
- Ребята, а для чего люди  закаляются? (ответы).
Какие вы молодцы!
Я вас научу делать массаж. По Уманской.
Массаж укрепляет здоровье и является закаливающей процедурой.
 Теперь вы знаете название четвёртого лучика здоровья. Это?
Дети: Закаливание (слайд №8).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, у нас остался не открытым только один лучик. Хотите узнать его название? (слайд №8). 
Каким общим словом можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены).
Как вы думаете, для чего нам нужны эти предметы? (ответы детей).
Дети: Чтобы быть чистыми (слайд №9).
- Как называется последний лучик? (чистота).
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему говорят: «Чистота – залог здоровья».
Воспитатель:
- Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас. Я  уверенна, что вы сохраните своё здоровье.
- Ребята, давайте вспомним, как называются все лучики здоровья?
- Почему важно соблюдать правила здоровья?
- Ребята, на прощание я хочу вам пожелать «Будьте здоровы!» и подарить вам солнышко – здоровья!
Дарю солнышки.