Громкое чтение повести «Маленький принц»
В нашем мероприятии мы организуем громкое чтение повести А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», которое направлено на формирование нравственной культуры среди детей старшего школьного возраста. Событие будет интересно как для юных читателей, так и для их родителей. Мы будем разбирать ключевые эпизоды книги, обсуждая не только сюжет, но и глубокие философские темы, затронутые автором.
Мероприятие начнется с краткого введения в жизнь и творчество А. Сент-Экзюпери, связанного с идеей о том, что все взрослые когда-то были детьми. Прозвучат эпиграфы, которые зададут тон нашей беседе. Это позволит нам сразу же погрузиться в контекст произведения и выявить те уроки, которые предлагает нам автор.
Чтение будет сопровождаться обсуждением, в котором юные читатели смогут высказать свои мысли и впечатления о прочитанном. Мы будем проводить интерактивные конкурсы и викторины, которые помогут активизировать внимание и интерес участников, а также развить их критическое мышление.
Основной акцент будет сделан на том, как повесть помогает осознать свои чувства, научиться ответственности за других и ценить настоящую дружбу. Принципы, изложенные в книге, актуальны и по сей день, а их обсуждение поможет детям лучше понять себя и свои отношения с окружающими.
Завершится мероприятие развлекательным конкурсом, в ходе которого участники смогут проявить свои знания о произведении. Надеемся, что такое погружение в мир «Маленького принца» станет для всех не только познавательным, но и увлекательным опытом. Приходите и узнайте, какое значение имеет фраза «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» в контексте нашей жизни.
Муниципальное бюджетное учреждение 6+
«Централизованная библиотечная система»
муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район»
Республики Татарстан
Мы в ответе за тех, кого приручили.
(Громкое чтение с элементами обсуждения повести
А. Сент-Экзюпери «Маленький принц»).
Для читателей 11 – 12 лет.
Исполнитель :
Загрутдинова Светлана Владимировна – библиотекарь Шугуровской сельской детской библиотеки-филиала №6.
2015 год
Цель:
формирование нравственной культуры пользователей библиотеки.
Задачи:
Øдать понятие о философском произведении;
Øспособствовать воспитанию ответственности, преданности, любви к жизни и ее ценностям;
Øприучить читать книги на нравственную тему.
Оборудование:
портрет писателя;
книга А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Эпиграфы:
(записаны на доске)
Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство.
А. де Сент-Экзюпери
…Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
А. де Сент-Экзюпери
Ход мероприятия:
Звучит “Вальс цветов” (П.И. Чайковский, балет “Щелкунчик”).
1.Вступительное слово библиотекаря.
Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… так считал один из самых удивительных людей – мечтатель, летчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери, которого друзья попросту называли Сент-Экс! (чтение эпиграфов ).
“Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство”.
“…Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит”.
2.Сообщение некоторых фактов из биографии А. де Сент-Экзюпери.
Антуан де Сент-Экзюпери – человек необыкновенный. Это поэт, мыслитель и пилот-профессионал. Он родился в Лионе, в семье графа де Сент-Экзюпери, рано лишился отца и рос под духовным влиянием матери. Разнообразие дарований и интересов, которым была отмечена вся его жизнь, обнаружилось у него с детства. Неистощимый в выдумках и проказах, первый заводила в шумных играх и импровизационных детских маскарадах, он мог часами неподвижно сидеть перед камином и грезить наяву, глядя на огонь. Он рано начал писать стихи, задумчивые и грустные; хорошо рисовал, хорошо играл на скрипке. Но самая большая его страсть с детства – техника.
Первые произведения писателя – повести “Южный почтовый” и “Ночной полет” - о жизни и труде летчиков. Любовью к людям наполнена его лучшая повесть – “Планета людей”. В 1943 году вышла самая знаменитая книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Прототипом главной героини Розы явилась его любимая Консуэло. Теперь это произведение знает весь мир, оно переведено на 100 языков и является одним из самых издаваемых на планете. Во время Второй мировой войны, Сент-Экзюпери посчитал своим долгом воевать против Гитлера. 31 июля 1944 года самолет Антуана вылетел с военной базы, однако в положенное время назад не вернулся. Ни самолета, ни тела летчика обнаружить тогда не удалось. Самого доброго писателя на земле не стало. Сент-Экзюпери жил недолго и написал не очень много, но успел сказать людям самое главное.
Своё произведение Экзюпери посвятил своему лучшему другу - Леону Верту. В чудесной сказке-притче «Маленький Принц» рассказывается о верности, дружбе, ответственности, об уважении к человеку. А главным её героем является Маленький принц.
(Знакомство с эпиграфом книги) Ребята! Прежде чем отправиться в путешествие по страницам сказки «Маленький принц», давайте вспомним слова эпиграфа к ней: «Леону Верту. Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый мой самый лучший друг. И еще: он понимает все на свете, даже детские книжки. И, наконец, он живет во Франции, а там сейчас голодно и холодно. И он очень нуждается в утешении. Если же все это меня не оправдывает, я посвящу книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Итак, я исправляю посвящение:
Леону Верту, когда он был маленький».
Ребята, обратите внимание на слова: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Писатель Экзюпери об этом помнил всегда. В этом нас убеждают страницы его книги. Давайте перелистаем их вместе
3. В течение мероприятия ребята зачитывают отрывки из книги, ролевое чтение.
4. Конкурс на самого внимательного читателя.
Вопросы конкурса:
1.Как произошла первая встреча летчика и Маленького принца. (Чтение отрывка, посвященного знакомству и рисованию барашка).
2. Велика ли была планета Маленького принца? (…Его родная планета вся-то величиной с дом!).
3.Что любил Маленький принц? (Розу).
4. Как она появилась на его планете? («…проросла из зерна, занесенного неведомо откуда»).
5.Любовь в сказке про Маленького принца проявляется, прежде всего, как забота. О ком и о чем заботится Маленький принц? (О розе, о своей планете).
6. В чем проявляется эта забота?
(Маленький принц прочищает вулканы, выпалывает ростки баобабов).
7.Какое основное правило установил для себя Маленький принц? Найдите в тексте это правило. («-Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»).
8.Почему он решил покинуть свою планету? (Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным. «Найти себе занятие и поучиться чему-нибудь»).
9.Какой секрет был у Лиса? ( «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»).
10.Чему научил Маленького принца мудрый лис?
(чтение диалога Маленького принца и Лиса о дружбе)
11.Как относился Маленький принц к розе?(Дорожил розой и берег ее).
12. Кого настойчиво просил нарисовать Маленький принц? (Барашка.)
13. Кого умел рисовать автор “снаружи и изнутри”? (Удавов.)
14. Кто утверждал, что “решает все загадки” на земле? (Змея.)
15. Кого приручил Маленький принц на планете Земля? (Лиса.)
16. “А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил [?] ”. (Слон.)
17. Кого король предложил “время от времени приговаривать к смертной казни”, а потом миловать? (Крыса.)
18.А помните ли вы, сколько вулканов на планете Маленького принца? (3 действующих и один потухший, всего - 4.)
19.Сколько раз “однажды... за один день видел заход солнца” Маленький принц? (43.)
20.Сколько планет посетил Маленький принц? (Вместе с Землёй - 7.)
21.Куда ведут все дороги, по мнению А. де Сент-Экзюпери? ( «А все дороги ведут к людям»).
Конкурс угадай героя:
Эта героиня:
обладала, по утверждению Маленького принца, очень “трудным характером”;
“не боялась даже тигров”, но “очень боялась сквозняков”;
“родилась вместе с солнцем” и “была так прекрасна, что дух захватывало”. (Роза.)
Этот герой:
запрещал зевать в своем присутствии;
не терпел непослушания;
имел в своем гардеробе “великолепную горностаевую мантию”, которая “покрывала всю планету”. (Король.)
Этот герой:
жил на “планетке”, которая “оказалась меньше всех”;
честно выполнял условия “уговора”, несмотря на то, что из-за этого не имел возможности ни отдохнуть, ни выспаться;
“каждую минуту гасил фонарь и опять его зажигал”. (Фонарщик.)
Этот герой:
развеселил Маленького принца, попросив похлопать в ладоши;
был “глух ко всему, кроме похвал”;
утверждал, что он “всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней” на своей планете. (Честолюбец.)
Этот герой:
заставил Маленького принца сильно загрустить;
хотел позабыть о том, что ему “совестно”;
предстал перед Маленьким принцем в окружении “полчища бутылок”. (Пьяница.)
Этот герой:
мечтал полюбить шелест колосьев на ветру, хотя не употреблял в пищу хлеб;
советовал Маленькому принцу приходить “в один и тот же час”, “дабы “узнать цену счастью”;
просил, чтобы его приручили. (Лис.)
5. Проблемно – тематический анализ произведения.
«Маленький принц» - самое известное произведение А. Сент – Экзюпери. На первый взгляд, это всего лишь сказка для детей, рассказывающая о принце, поссорившемся с цветком и странствующего по разным планетам. Но по прочтении повести, понимаешь, что «Маленький принц» - не сказка, а философская притча, повествующая о самых важных и сложных вещах , связанных с человеческой жизнью.
В своем произведении Сент-Экзюпери затрагивает много проблем.
Какую важнейшую проблему затрагивает автор в произведении?
(ответы детей)
Ответственности человека за свои поступки, слова, мысли. Этому рассказчика научил его юный друг – маленький принц. Он – властелин целой планеты – чувствовал огромную ответственность за всех своих подопечных. Недаром он говорит рассказчику: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».
Но и принцу еще было чему учиться. Самый большой урок ответственности дал ему лис, который попросил принца приручить его. Лис объяснил, что, только приручив кого-либо, можно обрести друга и наполнить свою жизнь смыслом: «… если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью!»
Не так-то просто кого-то приручить. Это целое искусство, которое не всем дается. Но если это произошло, то мир окрашивается всеми цветами радуги, потому что человек лишается самого страшного наказания – одиночества. Он приобретает родного человека, который становится для него единственным во всем мире.
Узнав это, принц понял, что его роза, в которой он начал разочаровываться, самая лучшая, потому что она «наполнена» его вниманием, его терпением, его жизнью: «Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра… Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя».
Но и это не все. Лис открыл принцу еще один секрет – самый важный. Приручив кого-то, человек несет за него ответственность. Всегда, всю жизнь, в любую минуту и в любом месте. Привязанность – это большое счастье, но и большие обязанности. Существо, привязавшееся к тебе, полностью открыто перед тобой, зависит от тебя, нуждается в тебе. Заслужив его любовь, ты отвечаешь за него, поэтому обязан всегда заботиться, оберегать, уделять внимание.
Это, казалось бы, прописная истина. О ней все знают, но часто забывают. У каждого из нас есть люди, которых мы приручили. Прежде всего, это наши родители, друзья, близкие люди. И каждый день, каждую секунду важно помнить слова рыжего лиса, сказавшего однажды маленькому принцу: «…не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».
Эти слова помогли принцу понять, как он любит свою беззащитную слабую розу и вернуться к ней. Эти слова произносит для нас рассказчик, напоминая, что самые важные в жизни вещи – самые простые.
6.Вывод:
В сказке Сент-Экзюпери даже цифры символичны: в них намёк на болезнь современного мира – разъединение людей, обитающих в соседних квартирах, словно на разных планетах. Это собирательные образы .
Итак, что у нас получилось? В сказке каждый образ является символом. Какие еще символические образы Вы выделите в сказке? (Роза, Лис). Попав на Землю, Маленький принц вскоре обнаружил сад, полный роз.
Как вы думаете, почему в этот момент он почувствовал себя очень-очень несчастным? (Вид пяти тысяч роз приводит принца в отчаяние. Значит, роза его обманывала, утверждая, что она единственная и неповторимая). И в эту трудную для принца минуту перед ним появляется Лис. Эпизод приручения лиса – автобиографический. В одном из писем родным, посланным из Кап-Джуби в 1928 году, Сент-Экзюпери упоминал о попытке приручить сахарского лисёнка. Прочитаем диалог Лиса и маленького принца по ролям (начало XXI главы до слов «…если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу»).
Чему учит Лис маленького принца? (Лис объяснил Маленькому принцу, что значит настоящая любовь и дружба. Что это всегда духовная связь, ответственность, забота о близком человеке). И теперь Маленький принц знает, что его роза – единственная, потому что он её «приручил». Она ему дороже всех роз на свете.
Какую истину, забытую людьми, напоминает Лис Маленькому принцу? Найдите ответ в конце XXI главы (Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил, ты в ответе за свою розу).
В этих словах заключена очень важная мысль. Поэтому-то Маленький принц и возвращается к своей розе, что он в ответе за неё. Ради того, чтобы улететь на свою планету, он должен умереть на Земле, освободившись от груза своего тела. И как бы смерть ни пугала его, отважный принц примет её, потому что он в ответе за свою маленькую планету.
Прочитаем конец XXVI главы – сцену прощания Маленького принца со взрослым человеком. (От слов «Напрасно ты идёшь со мной…»). Перед тем как улететь, Маленький принц «кое-что подарил» своему взрослому другу. Что это был за подарок? Ответ вы можете найти в той же XXVI главе (Звёзды): «У каждого человека свои звёзды… Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь – и ты услышишь, что все звёзды смеются…»
7.Подведение итога мероприятия:
Итак, мы с вами выяснили, что:
одной из важных является мысль о глобальной ответственности каждого из нас. Только осознавая ее, можно в полной мере почувствовать себя счастливым.
Человек любит и дорожит тем, на что потрачены его силы и время. Дружба и любовь требуют от человека терпения, выдержки, внимания, умения ждать и прощать.)
Зачитывается высказывание
космонавта Г. Берегового,написанное на доске :
“...всякий, кто молод, начиная жизнь, как бы уходит в долгий и трудный полет. И хорошо, очень хорошо, если спутником каждого юноши и подростка в начале его полета станет надежный друг, человек большой и светлой души – летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери”.