Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по ФЕМП: В поисках сокровищ

Занятие по ФЕМП: В поисках сокровищ

Кренц Ирина Александровна
Кренц Ирина Александровна
DOCX
115
2

На занятии «В поисках сокровищ» для старшей группы детей мы погружаемся в увлекательное путешествие, где учимся считать до 10 и знакомимся с геометрическими фигурами. Наше занятие начинается с приветствия, после которого дети открывают загадочный конверт, внутри которого находится письмо от капитана корабля «Летучий Голандец». Это письмо подготавливает детей к поискам сокровищ, а заодно и к множеству увлекательных заданий, связанных с математикой и логикой.

Первое задание, которое ждёт детей, связано с логическими блоками Дьенеша. Ребята учатся разбивать множество по одному свойству на две группы и осваивают логические операции. Игра помогает развивать критическое мышление и навыки логического анализа. В процессе выполнения задания мы задаём вопросы, которые способствуют пониманию материала. Дети с увлечением принимаются за выполнение поставленных задач и ищут решения.

Следующим этапом нашего приключения становится работа с палочками Кюизинера. Дети учатся составлять треугольники и распределяют фигуры по определённым признакам, отвечают на вопросы о количестве и порядке фигур. Это упражнение развивает не только математические навыки, но и пространственное мышление, так как дети учатся ориентироваться в пространстве и понимать, где находится каждая из фигур относительно других.

Недалеко от треугольников нас ожидает физминутка, во время которой ребята разогреваются, выполняя веселые движения под музыку. Это занятие даёт возможность детям немного «перезагрузиться» и подготовиться к следующему этапу. Завершив физминутку, дети находят третью часть карты и приступают к новому заданию.

Задание с пальчиковой гимнастикой помогает детям развивать мелкую моторику, что также важно для их общего развития. Здесь они учатся не только считать, но и чувствовать ритм, что positively влияет на их творческое восприятие. В последнем задании мы создаём узоры с помощью палочек, аккуратно комбинируя цвета и формы.Это завершающее задание помогает закрепить знания об геометрических фигурах, а также развивает креативность детей.

В завершение занятия мы открываем сундук с сокровищами, который стал наградой за проделанную работу и преодолённые трудности. Каждый ребёнок получает сладкий приз. Завершая занятие, мы обсуждаем, что нового узнали, какие задачи удалось решить и как приятно вместе проводить время. В этот раз путешествие не только обогатило знания детей, но и укрепило командный дух и дружеские связи!

Предпросмотр

Занятие по ФЕМП для старшей группы
Тема: «В поисках сокровищ»
Цель: Продолжать закреплять счет в пределах 10, прямой и обратный; Закреплять представления о геометрических фигурах, находить отличительные признаки. Учить детей составлять треугольники из палочек Кюйзинера разной длины. Упражнять в счете в пределах 3. Учить различать количественный и порядковый счет, отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который?» Учить ориентироваться в пространстве («слева», «справа», «перед», «за»). Развивать умение разбивать множество по одному свойству на два подмножества, производить логическую операцию «не». Закреплять умение детей составлять узор согласно словесной инструкции взрослого, умение составлять число 6 из двух меньших чисел.
Ход занятия:
Приветствие.
В: Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень, всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется – утро доброе начнется.
«Доброе утро!!!!»
На столе лежит конверт. В конверте разрезанная карта.
В: Ребята, посмотрите, что это такое?(конверт не подписан).Странный конверт какой-то, на нём ничего не написано.
Давайте откроем конверт и тогда узнаем, от кого он и что в нем. (Открываю конверт – в нём письмо).
В: А теперь нужно скорее прочитать письмо, может там что-то важное!
Воспитатель читает письмо.
Текст «Здравствуйте, дорогие ребята! Мне известно, что вы – очень умные и сообразительные дети. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо найти части карты и выполнить задания. Только смелые и дружные ребята смогут получить сокровища.
Капитан корабля «Летучий Голандец» »
В: Ребята, вы готовы к путешествию?
Д: да!
В: Тогда мы отправляемся - за сокровищами.
- А на чем мы будем путешествовать, отгадайте.
Загадка:
Когда-то в древние века,
Был деревянным он всегда,
Под парусами плавал он,
И назывался …
Д: Кораблём
В: Правильно, мы отправляемся в путешествие на корабле .
Занимаем каюты по своим билетам.
(воспитатель раздает детям карточки – схемы Дьенеша на 3 признака. На стульчиках лежат логические блоки. Каждый ребенок занимает свою каюту соответствующей своей карточке. )
- Антон, что означает твоя карточка?
- Егор, что закодировано на твоей карточке? И т.д.
Капитаном корабля будет Арман , у него штурвал и фуражка.
Посчитаем до 10 и отправляемся в путь.
Считаем на русском, казахском и английском языках
Дети считают на 3-х языках до 10.
Звучит музыка – (шум моря и крик чаек)
- Ну, вот мы и приплыли на остров, о котором написано в письме.
(Дети выходят, осматриваются.)
Ребята, посмотрите, что я нашла, часть карты, о которой говорил капитан.
На ней задание.
1 задание (С логическими блоками Дьенеша)
Дидактическая игра « Игра с одним обручем»
З адачи: Развивать  умение разбивать множество по одному свойству на два подмножества, производить логическую операцию «не».
Материал: Обруч, комплект логических блоков Дьенеша.
Ход  игры: Перед началом игры выясняют, какая часть игрового листа находится внутри обруча и вне его, устанавливают правила: например, располагать фигуры так, чтобы все красные фигуры (и только они) оказались вне обруча. После расположения всех фигур предлагается два вопроса: какие фигуры лежат внутри обруча? Какие фигуры оказались вне обруча? (Предполагается ответ: «вне обруча лежат все не красные фигуры»).
Дети проходят дальше и находят вторую часть карты.(на ней 2-е задание)
2 задание (палочки Кюизинера)
Игра «Треугольники»
Цель. Учить детей составлять треугольники из палочек разной длины. Упражнять в счете в пределах 3. Учить различать количественный и порядковый счет, отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который?» Учить ориентироваться в пространстве («слева», «справа», «перед», «за»).
Материал. Цветные счетные палочки: 3 красные, 3 желтые, 3 голубые.
Описание: Педагог дает детям задание: «Из желтых палочек сделайте треугольник. Рядом сбоку с одной стороны выложите голубой треугольник, а с другой – красный».
Дети по собственному усмотрению выкладывают треугольники с любой стороны.
Вопросы
– Сколько получилось треугольников?
– Расскажите, как расположены треугольники.
– Назовите цвет треугольников слева и справа от желтого.
– Который по счету красный треугольник? Голубой?
– Посчитайте треугольники по порядку, называя цвет.
Физминутка
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.)
Дети двигаются дальше, находят третью часть карты (3-е задание)
3 задание
Дидактическая игра: «Каких фигур не достаёт?»
В: А вот пальма, а под ней сундук с сокровищами. Но сундук так просто не открыть, надо сначала открыть замок. Сейчас будет четвертое задание. Но сначала разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
- Покрутили,
- Потянули
- И открыли.
4 задание. Игра «Полосатая салфетка»
Цель.Закреплять умение детей составлять узор согласно словесной инструкции взрослого, закреплять названия геометрических фигур; умение составлять число 6 из двух меньших чисел.
Материал. Цветные счетные палочки: 5 фиолетовых, 3 желтых, 3 красных, 3 голубых, 3 розовых, 3 белых; карточка.
Описание: Воспитатель дает детям задание: «Покажите палочку, которая обозначает число шесть».
– Какого она цвета? (Фиолетового.)
– Из палочек фиолетового цвета сделайте квадрат.
– Сколько понадобилось палочек для изготовления квадрата?
– Как поразному можно назвать квадрат? (Четырехугольник, многоугольник.)
– Сегодня вы будете делать полосатые салфетки. Вы сделали кайму салфетки. Она получилась квадратной формы. Первый ряд внутри каймы сверху «вышьем» белыми «нитками». Второй ряд «вышьем» желтой и белой «нитками». Третий ряд – красной и розовой, четвертый – голубой.
– Какими цветами надо «вышить» следующий ряд? (Розовой и красной «нитками».)
– И последний ряд? (Белой и желтой «нитками».) Получилась полосатая салфетка.
Вопросы
– Какое число обозначает желтый цвет? Красный? Голубой? Розовый?
– Как вы составили число шесть? (Пять и один будет шесть. Четыре и два будет шесть. Три и три, а вместе шесть. Два и четыре, а вместе шесть. Один и пять, а вместе шесть.)
– Какое число вы составили?
– Сколько всего рядов палочек получилось в салфетке?
Ну вот ребята мы выполнили все задания и открыли сундук.(получают сладкие призы «сокровища»)
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Занимаем все свои каюты.
Посчитаем от 10 на 3-х языках. Вот мы и в детском саду.
В: Ребята вам понравилось путешествие?
А где мы с вами сегодня побывали?
Что делали? Что искали?
Итог занятия