Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Уроки о воде для детей: Формируем экологическую культуру

Уроки о воде для детей: Формируем экологическую культуру

Зырянова Татьяна Алексеевна
Зырянова Татьяна Алексеевна
DOC
136
0

Изучение основ здорового образа жизни и гигиенических навыков у детей 2-3 лет очень важно, и в этом процессе значимую роль играет вода. Все занятия могут превращаться в интересные игры, где через встраивание элементов фольклорной культуры дети учатся взаимодействовать с окружающим миром. Например, проводя беседы о воде, можно использовать стихи и потешки, чтобы вызвать интерес и эмоции у малышей.

Некоторые занятия можно проводить в игровой форме, используя куклу. С помощью ролевых игр, например, совместного умывания куклы с водой, дети учатся важности личной гигиены. Через простые подвижные игры, такие как бросание мячика в таз с водой, они легко осваивают важные понятия о свойствах воды: что плавает, а что тонет, а также обогащают свой словарный запас.

Проект включает в себя краткосрочные мероприятия, где учащиеся не только слушают о том, как важно бережно относиться к воде, но и непосредственно участвуют в таких процессах, как создание поделок, рисование с использованием воды и снегом. Эти занятия не только обучают, но и формируют эмоциональные связи между воспитателями и детьми.

Цель проекта заключается в начальном формировании экологической культуры у детей, что включает в себя и задачи, направленные на бережное отношение к воде. Проект помогает привнести полученные знания в домашнюю обстановку, тем самым способствуя развитию осознанного подхода к экологии среди будущих поколений.

Предпросмотр

Актуальность: приобщение детей к основам здорового образа жизни проходит и через приобретение детьми  культурно – гигиенических навыков: ухода за своим телом, культуры еды.  Совершая гигиенические и оздоровительные процедуры, желательно сопровождать их соответствующими случаю песенками, стихотворениями, потешками. Произведения художественной литературы помогают установлению эмоционального контакта, общению взрослого с ребенком. Небольшие по объему рассказы, сказки, потешки, прибаутки, песенки можно использовать при одевании, кормлении, укладывании спать, в процессе игровой деятельности. Фольклорные произведения, стихи легко сопровождать действиями, их легко обыгрывать. 
 
Срок реализациикраткосрочный (3 дня).
Тип проекта: познавательно- исследовательский.
 
Участники: воспитатель, дети 2-3 лет.
 
Цель: Начальное формирование экологической культуры ребенка
Задачи: учить детей бережно относится к воде, экономить воду.
 
Дать представление какую роль играет вода в жизни человека.
Показать детям что вода бывает разной (твёрдой, тёплой, холодной).
 
Ожидаемые результаты:
Образовательные:
- формирование представлений детей о природном объекте воде;
- формирование познавательного интереса;
- обогащение словарного запаса;
- сформированность некоторых обследовательских действий.
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к воде;
- привнесение результатов работы в группе в домашние условия.
 
Предварительная подготовка: чтение книг о воде (стихи, потешки, загадки о воде).
 
Содержание проектной деятельности.

Название

Дата проведения

1

Беседа о воде. Приложение 1, 4

26.01.2015

2

Чтение потешки «Водичка, водичка…». Опыт «Тонет – не тонет, плавает». Приложение 2, 4.

27.01.2015

3

Опыт с водой. Рисование. Приложение 3.

28.01.2015

 
 ЛИТЕРАТУРА
1.Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. – Воронеж «Учитель», 2006.
2.Галанова Т.В. Развивающие игры с малышами до трех лет. – Ярославль: Академия
3.Хрестоматия  для дошкольников 2 – 4 лет. – М., АСТ, 1999.    развития, 1996.
4.Демина Е.С. Развитие и обучение детей раннего возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
5.Картушина М.Ю. Забавы для малышей. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
6.Маханева М.Д., Рещикова С.В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 1
БЕСЕДА О ВОДЕ.
1. Чтение и обсуждение стихотворения.
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
Н. Рыжова
2. Рассуждение и рассматривание картин.
- Ребята, посмотрите на этот стакан, как вы думаете, что в нем находится?
- Правильно вода. Откуда эта вода? (Из крана.)
- Для чего нужна вода, как мы ее используем? (Пьем, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы.) Рассматривание картин.
- Значит вода полезная? И ее надо беречь? А как мы можем экономить воду? (Помыть руки и закрыть кран.)
(Пальчиковая игра «Снежки»)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 2
 
ЧТЕНИЕ ПОТЕШКИ «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА…».
ОПЫТ «ТОНЕТ – НЕ ТОНЕТ, ПЛАВАЕТ».
ЗАДАЧИ:
-   развивать игровую деятельность детей; 
-  развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей. Формировать  умение  называть  свойства  предметов (твердый, мягкий, тонет, не тонет в воде).
-   формировать умение включать движение рук по предметам в процессе знакомства с ним.
ЦЕЛИ:
-   стимулировать интерес к играм с использованием воды.
-  развивать свободное общение взрослого и ребёнка (развитие речи, умение выполнять поручение).
-  учить слушать потешки, умение произносить их с использованием действий.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:  чтение потешки  «Водичка, водичка…».
МАТЕРИАЛ:  таз, кувшин с водой, кукла, полотенце, мяч, камень.
             
                                    ХОД ЗАНЯТИЯ       
 
-  Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Кукла Катя в гости к нам пришла. Давайте поздороваемся с Катей.
- Катя, а чего – то ты такая чумазая? Посмотрите ребята на Катю. Что нам надо сделать, что бы Катя стала чистенькой? (выслушиваю ответы детей).
-  Правильно, её надо умыть водой. Помоги мне. (ребёнок берёт куклу, воспитатель льёт воду из кувшина в таз).
Водичка, водичка
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
- Ребята, посмотрите, какая Катя у нас стала чистая и красивая. Сейчас мы полотенец возьмём и вытрем твое личико.
- Катя, это ребята тебе помогли, скажи теперь ты им «Спасибо, ребята!».
ОПЫТ С ПРЕДМЕТОМ.
Беру куклу и кидаю мяч в таз с водой.
- Ой, Катя, что ты делаешь? Ребята, Катя развеселилась, стала играть с мячиком. Мяч подпрыгнул и упал в таз с водой.
- Не плач Катя, не утонет мяч. Посмотрите и вы ребята, мяч не тонет, он плавает.
- Что делает мяч? (плавает, не тонет).
- Посмотри, что с мячом? (плавает, не тонет). И т.д.
- Правильно. Мяч не утонул, он плавает в воде. Мяч резиновый, резина лёгкая. Поэтому он не тонет, а плавает.
- А вот я сейчас возьму  камушек и тоже брошу его в воду.
- Что случилось с камнем? Подойдите  и посмотрите.
- Правильно. Камень лежит на дне таза. Он тяжёлый, поэтому и утонул.
- Что случилось с камнем? А что с мячиком? (ответы детей).
- Правильно. Мячик – резиновый и легкий, он не тонет, а плавает. Камень – тяжёлый. Он утонул, лежит на дне таза.
- Поняла Катя? ( кукла говорит спасибо).
- Пожалуйста, Катя. Ребята, Кате надо спешить к другим детям и рассказать обо всём, что с ней произошло сегодня. До свидания, Катя! (Ребята прощаются с Катей.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 3
 
ОПЫТ С ВОДОЙ. РИСОВАНИЕ.
- А вы знаете, что вода бежит не только из крана. Вы хотите узнать где еще может жить водичка.
(Дети смотрят в окно.)
- Ребята, посмотрите, что лежит на земле? (Снег.)
- А вы поверите, если я скажу, что это тоже вода, только твердая. А давайте, мы с вами в этом убедимся. Для этого немного снега мы наберем в стакан и занесем в группу.
- Сейчас пока снег превратится в воду, мы рассмотрим воду в другом стакане. Опустите пальчик в воду, и почувствуйте какая вода?
- Какая здесь вода? (Теплая.) Значит вода может быть теплой.
- А здесь какая? (Холодная.) Значит какая может быть?
- А теперь давайте в эту воду добавим немного красной краски. Посмотрите вода окрасилась.
- Ребята, а теперь посмотрите, что произошло с нашим снегом. (Он растаял.)
- Правильно он растаял и превратился в воду. Вода была твердой, а стала жидкая.
- И так, ребята, что мы с вами узнали, какая может быть вода? (Холодная, теплая, твердая, жидкая, можно покрасить воду.)
- Ребята, послушайте стихотворение.
Капля с капелькой слетела,
Капля капельку задела,
Капля с капелькой слилась,
Вот и лужа налилась! (А. Алиева)

- О чем этот стих? (о капельке)
- А вы знаете, что капелька это тоже вода? И в луже очень  много капелек.
- Давайте, мы с вами нарисуем капельку? (Дети рисуют большую лужу из капелек воды.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 4
Светлана Олегова.
Кто знает, откуда берется вода?
Кто знает, откуда берется вода?
Быть может, из снега? Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает.

Чтоб нам о воде все-при все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А так же различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны открылись нам в миг.

 
Вода из-под крана
Я воду в стакан из-под крана налил.
На свет посмотрел - она очень прозрачна
Понюхал ее и немного отпил.
Нет вкуса, нет запаха. Все однозначно.

А в горном ключе если воду набрать,
На вкус она будет совсем уж иной.
Словами, пожалуй, и не передать,
Как вкусно напиться водой ключевой.

 
Потешки
Ой, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды,
Чисто умываемся – вот так!
Маме улыбаемся – вот так!
 
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро!
 
Пестушка
"Водичка, водичка..."
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.