Конспект НОД рисование «Варенье для Карлсона»
Данный документ представляет собой подробный конспект занятия по рисованию для старшей группы детей, посвященного теме «Варенье для Карлсона». НОД направлен на развитие творческой деятельности малышей с использованием разнообразных техник рисования. Основной целью занятия является знакомство детей с формами и цветами популярных фруктов и ягод, а также развитие их художественной выразительности.
Занятие начинается с правила позитивного настроя, что важно для творческого процесса. Воспитатель знакомит детей с героем – Карлсоном, который приносит интересные картинки. Это создает увлекательную атмосферу и помогает детям настроиться на изучение фрукты и ягод. После этого начинается активная часть занятия, где дети участвуют в увлекательной беседе о своих любимых фруктах, что помогает развить их речевые навыки и расширить кругозор.
Важно, что воспитатель активно вовлекает детей в творческий процесс, побуждая их рисовать с помощью восковых мелков и акварели. Дети учатся правильно сочетать цвета, знакомятся с правилами смешивания красок, что позволяет им видеть результаты своих усилий. Также занятие включает физкультминутку, которая развлекает детей и помогает им сосредоточиться, что делает процесс рисования более активным и увлекательным.
Каждый этап занятия тщательно продуман, чтобы развивать не только художественные навыки, но и художественный вкус, воображение и фантазию у детей. Занятие завершается показом работ, где дети могут продемонстрировать свои достижения и поделиться опытом с другом Карлсоном. Этот подход помогает детям не только создавать произведения искусства, но и иметь возможность их обсудить, что также является важным аспектом развития коммуникационных навыков.
Конспект НОД рисование «Варенье для Карлсона» в старшей группе.
Автор: Злобина Леся Алексеевна
Организация: МБДОУ№27 «Детский сад комбинированного вида»
Населенный пункт: Тульская обл., г.Алексин
Тема: «Варенье для Карлсона»
Цель занятия: развитие детской художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования.
Программное содержание:
-учить передавать в рисунках характерную форму и окраску-знакомых фруктов;
- учить детей рисовать с помощью восковых мелков различные фрукты и ягоды и выполнять заливку акварелью (закрашивать поверхность листа) с учетом цвета плодов.
- способствовать проявлению фантазии в рисовании.
- рассказать о различных способах заготовки фруктов и ягод.
- развивать чувство композиции, художественный вкус, воображение.
Оборудование: аудиозапись сказки «Малыш и Карлсон», изображения ягод и фруктов, образец работы, выполненный заранее.
Раздаточный материал:
Акварельная бумага, вырезанная в форме банки; акварель; восковые мелки, мягкая, широкая кисть; салфетка; баночка с водой; палитра.
Предварительная работа: Д/и «Чудесный мешочек» - классификация фруктов. Д/и «Что где растет», «Когда это бывает». Д/и «Определи на вкус».
Ход занятия:
В: Ребята, давайте начнем с улыбки. У нас замечательное настроение, возьмитесь за руки, поделитесь им.
У нас сегодня необычный гость. Отгадайте кто он:
Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье.
Дети слушают отрывок из аудиозаписи.
Конечно, это Карлсон, который живет на крыше. Он принёс интересные картинки, но не знает, что там нарисовано. Мы ему поможем.
- Посмотрите внимательно на картинки. Что там нарисовано?
Д. - Фрукты
В. - А какие фрукты, вы знаете?
Д. - Слива, апельсин, лимон, яблоко, груша, вишня и т. д.
В. – Ребята, а на чём растут фрукты.
Д. - На деревьях.
В.- Как называются такие деревья
Д. - Фруктовые.
В А, что можно приготовить из фруктов.
Д. - варенье, компот, повидло и т. д
В. - Ребята, давайте поможем Карлсону и нарисуем для него фрукты.
- Проходите к своим местам, берите всё, что нужно для рисования и
располагайтесь удобнее для работы.
Перед работой, я предлагаю вам отдохнуть
Физминутка:
Будем мы варить компот (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками «много»)
Будем яблоки крошить, (имитировать как крошат)
Грушу будем мы рубить, (рубят)
Отожмем лимонный сок, (отжимают)
Слив положим и песок (кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши).
В. Карлсон хочет компот из своих любимых фруктов, только они заводят его моторчик. Отгадайте, что это:
Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.(Яблоко)
Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет? (Груша)
Спеют ягоды в саду,
Собирать я их пойду.
Рвал и рвал до темноты –
Ох, колючие кусты!
Только это не шиповник –
Оборвал я весь ... (крыжовник)!
Воспитатель. С целью расширения кругозора, рассказывает, как готовится варенье или компот.
Детям предлагается на бумажных шаблонах банок нарисовать восковыми карандашами фрукты и ягоды, подходящие по цвету, например, желтые груши и зеленый крыжовник, красные яблоки и фиолетовую смородину. Необходимо рассказать о том, что в компоте или варенье цвета ягод и фруктов смешаются, поэтому следует избегать сочетания зеленых и красных, оранжевых и синих или желтых и фиолетовых плодов. Наглядно показать это на палитре. Сначала рисуются крупные фрукты, затем мелкие ягод заполняют оставшееся пространство.
Далее с помощью широкой кисти делается заливка акварельной краской. Здесь можно поговорить о смешении цветов - что происходит при смешивании, какие цвета получаются, какие цвета лучше не смешивать.
Акварельные краски не ложатся на поверхность, закрашенную восковыми мелками, таким образом, фрукты и ягоды останутся хорошо видны
.
В. - Закрашивать старайтесь аккуратно, не выходя за контур нарисованного.
По окончании предлагаю принести свои рисунки и показать их Карлсону,
рассказать какие фрукты они нарисовали.
В. - Я думаю, теперь наш гость знает, как выглядят фрукты, где они растут, и
что из них можно приготовить.