Конспект образовательной деятельности «Деревья, какие они»
Данный материал представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной логопедической группы. Тема занятия - «Деревья, какие они», направленная на обогащение представлений детей о природоохранных аспектах. В рамках занятия мы стремимся создать условия для познавательного и художественно-эстетического развития детей через изучение сезонных изменений в природе.
Задачи нашего занятия включают уточнение знаний о деревьях, формирование экологического сознания, развитие воображения и коммуникативных навыков. Рассматриваем особенности деревьев, их листвы и плодов, что позволит детям научиться различать виды деревьев, а также обогащать их чувства через разнообразные практические и исследовательские задания.
Важным аспектом занятия является совместная работа детей, что способствует улучшению навыков общения и взаимодействия в группе. Мы будем использовать разнообразные игровые формы, такие как «Отгадай и назови», что сделает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Также предусмотрены физминутки и практические задания, которые помогут детям закрепить знания о мире природы, его значении для человека.
В заключение занятия дети будут участвовать в создании произведений искусства из модульного оригами, что даст прирост их творческих способностей. Занятие продумано так, чтобы каждый ребенок мог активно участвовать и почувствовать себя частью коллектива.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: подготовительная логопедическая
Тема НОД: «Деревья, какие они».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность)
Цель: создание условий для обогащения и систематизации представлений детей о сезонных изменениях в природе на примере деревьев в осенний период; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
- уточнять и закреплять знания о деревьях; способствовать формированию основ экологического сознания; умению устанавливать причинно-следственные связи;
-развивать познавательный интерес, воображение, коммуникативные и творческие способности детей; умение строить высказывание, делать выводы на основе практической деятельности;
- дальнейшее развитие всех органов чувств – слуха, зрения, обоняния, осязания (упражнения «Звуки осени», «Краски осени»);
-закреплять умение узнавать деревья по листьям, плодам, характерным особенностям стволов и ветвей;
-приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
- формировать умение создавать образ осенних листьев в технике модульного оригами;
-воспитывать бережное отношение к природе; умение договариваться, работать в тройках, звеньях, сотрудничать;
- способствовать позитивной социализации детей с ОНР;
-соблюдать двигательный режим, следить за осанкой.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, конструктивно-модельная
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: изготовление продукта детского творчества (модульное оригами – букет осенних листьев)
Оборудование:
Для педагога: мультимедийный проектор; презентация «Деревья, какие они», плоды и листья разнообразных деревьев и кустарников; картинки с изображением деревьев с липучками; «волшебный листочек» (сделанный из цветной бумаги в технике модульного оригами) заготовки квадратной формы из бумаги жёлтого, зелёного, красного, оранжевого, коричневого цвета; клей-карандаш; мяч.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Вводная часть | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Звучит аудиозапись «Звуки осени: ветер, шелест листвы, курлыканье журавлей » Сначала издалека, затем громкость постепенно увеличивается. | Дети прислушиваются, подходят к источнику звука по приглашению воспитателя.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитатель: ребята, вам знакомы осенние звуки? расскажите, пожалуйста, что вы сейчас услышали. Что представили себе? В о с п и т а т е л ь: (читает стихотворение) Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы желтою резьбой Блестят в лазури голубой… (И.Бунин) Воспитатель: Ребята, почему осень называют художницей? - Почему вы так решили? - Какими словами поэт рассказывает о лесе, каким он стал осенью? - Какое настроение у вас возникает во время прослушивания этого стихотворения? - Назовите еще признаки осени. - Где можно увидеть такие картины? Правильно. В лесу или в парке. Предлагаю нам сейчас отправиться в парк. Физминутка «Разбросала осень листья» Разбросала осень листья, Воспитатель предлагает детям сесть на «лавочки» (стульчики). |
Ответы детей
Ответы детей Ответы детей полными распространёнными предложениями. Ответы детей. Дети выполняют.
ответы детей.
ответы детей.
дети выполняют движения по показу воспитателя
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Основная часть | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитатель: Д\и «Отгадай и назови» (загадки о деревьях). Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Елка)
Игра «С какой ветки детки?» Предлагаются листья или плоды с разных деревьев, дети называют и прикладывают (на липучки) «деток» на картинки с изображением нужного дерева. Подводится итог игры: у каждого дерева есть характерный признак, который отличает его от остальных. Воспитатель: Скажите , пожалуйста, а зачем деревья сбрасывают листья? Ребята, а все ли деревья остаются голыми к зиме? Чем хвойные деревья отличаются от лиственных? Назовите и покажите на картинке хвойные деревья. Как называется лес из хвойных деревьев? Какие деревья растут в лиственном лесу? |
Дети находят необходимые картинки с изображением деревьев и выставляют их на доску
Дети выполняют задание , объясняя свой выбор
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитатель: О чем эта загадка? Осенью питает, зимой согревает, весной веселит, летом холодит. Дети, вы заметили, что в этой загадке говорится о значении деревьев в природе и для человека, в чем оно? Упражнение «Что дарят деревья людям?» Воспитатель: ребята, сейчас вы с помощью этого «волшебного листочка» с опорой на картинки презентации расскажете об этом. Договорились? (презентация «Значение деревьев в природе и для человека») Дети по слайдам презентации составляют фразы по теме, передавая друг другу «волшебный листочек» Воспитатель: ребята, вы, конечно, обратили внимание, какую большую роль деревья играют в природе и для человека. Как человек должен вести себя по отношению к деревьям, к природе в целом. | ответы детей.
Дети с опорой на картинки презентации составляют рассказ о значении деревьев по очереди в жизни животных, птиц, человека (передавая друг другу «волшебный листочек»)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитатель: дорогие ребята, на память о нашей беседе предлагаю вам сделать веночек из «волшебных листьев , наподобие того, который вам помог справиться с предыдущим заданием. Чтобы работа прошла быстро и дружно, предлагаю объединиться в звенья по три человека.
| дети садятся за столы.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конструктивно-модельная деятельность «Осенние листья » (объяснение и показ воспитателя) 1. Из разноцветных квадратиков, складывая их по краям, получаем цилиндр. 2. Объединяем заготовки по три части: серединка острым концом вверх; по краям острым концом вниз, склеиваем. 3.Затем все три части объединяем в целый листочек. 4. Здорово, если часть листа будет оранжевой, другая часть – жёлтой или зелёной. Вы, ребята, сейчас сами художники: выбирайте заготовки – фантазируйте, творите. 5. Пока наши листочки высыхают, давайте поиграем.
Физминутка под музыку (игра повторяется 2 раза) Мы - осенние листочки (дети стоят в кругу), разлетелись из кружочка (разбегаются в разные стороны) мы летали, мы летали,(бегают врассыпную на носочка) а потом летать устали ( останавливаются, замирают). Воспитатель: ребята, предлагаю из наших листочков сложить осенний веночек и выложить его на выставку для родителей. Согласны? |
Дети разбиваются на звенья и из заготовок (разноцветные квадратики) делают части листа, затем соединяют их в целый лист при помощи клея.
(Звучит музыка). По окончанию работы свои работы дети выкладывают на выставку. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Заключительная часть | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, что нового вы сегодня узнали о деревьях? -Что вам показалось наиболее интересным? - Получилось ли у вас работать сообща, договариваться? - О чем вам хотелось бы поговорить в следующий раз?
| Ответы детей. Ответы детей.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||