Изучение весов и свойств тел: легкий и тяжелый
В данном материале мы подробно рассматриваем процесс формирования элементарных математических представлений у детей через тему «тяжелый – легкий, жидкие и сыпучие тела». Занятие начинается с организационного момента, в ходе которого дети настраивают себя на активное участие и творчество. Важно создать атмосферу заинтересованности и увлеченности, чтобы каждый ребенок почувствовал себя частью данного обучения.
Далее, в ходе занятия, будут предложены задачи на счет и распознавание последовательности чисел. Это помогает развивать у детей логическое мышление и умение анализировать. С помощью различных игровых форматов, включая стихотворения и задания на восприятие, дети познакомятся с природой предметов, понимая, что каждый из них обладает своими уникальными свойствами, такими как вес и объем.
Одним из ключевых аспектов занятия станет знакомство с весами как инструментом измерения массы. Дети узнают об истории появления весов, их устройстве и принципе действия через практические демонстрации с использованием различных предметов, таких как овощи и сыпучие продукты. Это наглядно иллюстрирует, что для определения веса необходимо сравнить его с известным эталоном.
Занятие не ограничивается только теоретическими знаниями. Важным элементом станет работа в группах, где дети смогут самостоятельно проводить эксперименты, экспериментируя с разными материалами и измерительными приборами. Это позволит не только закрепить полученные знания, но и развить командный дух, коммуникационные навыки и критическое мышление.
Таким образом, продумывая все этапы нашего занятия, мы стремимся не просто донести информацию до детей, но и пробудить в них интерес к изучению окружающего мира с его физическими свойствами и количественными характеристиками.
Формирование элементарных математических представлений
Занятие 50
Дата проведения _____________
Тема: Тяжелый- легкий, жидкие и сыпучие тела.
Цель: формировать у детей представление о том, что различные предметы и материалы имеют свой вес и объем; формировать представления о понятиях «тяжёлый - лёгкий»; познакомить со способами определения объема жидких и сыпучих тел.
Подготовка к занятию: картинки весы (в разное время), крупы (гречка, манная крупа, рис), 2 ложки (чайная и столовая), банка емкостью 1 л, стакан 0,5л и 0,25л
Ход занятия: I. Орг. момент.
1. Настрой на занятие
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Счет
- В каком порядке написаны числа: 0 1 . 3 4 . 6 7 8? Назовите пропущенные числа.
- Назовите соседей числа: * 4 *; * 0 *
-Вставьте пропущенное число: 8 - = 4
-Сколько видим предметов? Как быстро посчитать?










- Счет от 3 до 8; от 9 до 4; от 5 до 0; от 10 до 3
II. Работа по теме
1. Тяжелый- легкий
Чтение отрывка стих-я «Овощи» (С.Маршак)
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
- Как все, что купила хозяйка, назвать одним словом?
- Каким восклицанием заканчивается стихотворение? Почему?
- А что тяжелее:
- Как измерить можно, что тяжелее?
2. Знакомство с весами, единицей измерения веса
-Для того, чтобы измерить их вес, люди придумали весы.
О коло 7000 лет тому назад египтяне изобрели первые весы.
А вот как приблизительно выглядели самые давние на земле весы. К небольшому оселку прикрепляли длинную балку с помощью бечевки, которая была продета в отверстие в середине балки. К каждому концу балки прикрепляли нитями по чаши. Когда чаши были пустыми, балка лежала горизонтально: весы находились в состоянии равновесия. Для определения веса любого предмета его клали на одну чашу, а на другую помещали груз, который служил эталоном веса, и потому его вес был известен каждому.
- Какие единицы измерения веса вы знаете? Как вы говорите продавцу, что вам нужно и сколько?
К самым широко используемым единицам измерения веса относятся: кг, гр., тн.,
3. Физминутка «Весы»
Дети руками имитируют весы.
Представьте, что ваши руки – это весы. В правую руку возьмите железную гирю, а в левую возьмите пластмассовую гирю.
-Какая рука у вас опустится вниз? Почему?
-Так же устроены весы: там, где вес больше, чашечка опустится вниз, а где вес меньше, поднимется вверх.
-В правой руке слон, а в левой руке мышка. (Слон тяжелее мышки)
-В левой руке курица, а в правой цыплёнок. Кто легче?
-в левой руке 4 кг.риса, а в правой 5 кг.сахара. Что тяжелее?
- В правую «чашку» положили 2 килограмма муки, а в левую 2 килограмма муки. Где больше? (Одинаково) Почему?
- Представьте: в правой руке капуста, а в левой- свёкла,
в правой руке горох, а в левой- картошка,
в правой руке петрушка, а в левой- морковка
4. Работа со стихотворением.
- Откуда хозяйка принесла овощи?
- Где мы покупаем овощи?
- Как называется магазин, в котором покупают овощи?
- Какие еще товары мы покупаем в магазине?
- Как называется магазин, в котором покупаем игрушки ( обувь, одежду, посуду, хоз.товары, продукты питания)?
- Для чего хозяйка купила овощи?
*Послушайте продолжение стихотворения:
… Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!
5. Сыпучие и жидкие тела
- Хозяйка купила овощи и приготовила из них овощной суп. Что готовит ваша мама?
- А вы помогаете маме готовить? Например, что маме необходимо, чтобы сварить кашу?
(рис, манка, гречка, пшено, геркулес, молоко, сахар, соль…)
- Как можно назвать одним словом? (крупы)
- Как называется каша из риса (гречки, манки, геркулеса, пшена)?
- Как можно измерить крупу?
- Что будет, если пересыпать крупу?
(показываю: пересыпаю, дети видят, образуется «горка»)
С л о в а р н а я р а б о т а: сыпучие тела.
- Что нужно для приготовления манной каши? Давайте отмерим крупу для приготовления каши.
(вызываются 2 ребенка: по одному с каждого ряда. У каждого миска и мешочек с крупой. У одного столовая ложка, у другого- чайная ложка. Даю задание: отмерить по 3 ложки крупы.)
- Одинаково ли у ребят крупы в мисках? Почему так получилось? Что надо сделать, чтобы ребята одинаково крупы отмерили?
В ы в о д: чтобы набрать одинаковое количество, нужно брать одинаковую мерку.
- А теперь, для приготовления каши нам еще нужно молоко. Но мы возьмем .. воду. Кашу варят не только на молоке, но и на воде.
- Как вы объясните, вода – это что?
С л о в а р н а я р а б о т а: жидкость.
- Что еще можно отнести к жидкостям?
- В чем мы храним жидкости?
(банка, бидон, бутылка, ведро, бочка…)
- Как мы можем измерить жидкость?
ОПЫТ: учитель берет столовую ложку и переливает воду из банки в маленький стаканчик. Дети считают, сколько ложек воды помешается в стаканчик.
(вдруг, как бы невзначай учитель проливает ложку воды мимо стаканчика и восклицает:
- Ой, я пролила воду. Посмотрите, у меня на столе образовалась… (дети- лужа).
- Чем еще мы можем измерить жидкости?
- А сколько таких маленьких стаканчиков воды поместится в большой стакан?
(учитель переливает воду, дети считают, сколько маленьких стаканчиков помещается в один большой стакан)
- А как мы в магазине покупаем сок, молоко, воду?
* Жидкости измеряются в литрах.
6. Работа по группам
Дети делятся на 3 группы.
Задание:
1 группа- уравновесить весы
2 группа- провести карандашом линию в банке так, чтобы уровень каждой банки увеличивался
3 группа- под упаковками написано число, а за ними точки. Напишите, в чем измеряется сыпучие и жидкие тела
5

6



1… 1… 5… 2…
10… 2… 1… 1…
III. Итог занятия.
-Какие вещества мы с вами сегодня измеряли? (Жидкие и сыпучие)
-Чем измеряется вес?
- Чем измеряется жидкость?