- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конкурс на лучшую методическую разработку для образовательных организаций
- →
Конкурс на лучшую методическую разработку для образовательных организаций
Конкурс на лучшую методическую разработку, проводимый среди руководящих и педагогических работников образовательных организаций Асбестовского городского округа, представляет уникальную возможность для обмена опытом и вдохновения в сфере педагогики. В данной публикации вам предлагается ознакомиться с основными аспектами конкурса, а также с темой работы, представленной МБДОУ «Детский сад «Радость» в 2017-2018 учебном году.
Тематика работы «Четыре времени года» раскрывается через интегрированное занятие, на котором предполагается использование различных видов художественной деятельности. Это замечательное занятие не только способствует эмоциональному развитию детей, но и формирует у них целостное восприятие окружающего мира. Интеграция образовательных областей становится важным элементом учебного процесса, позволяя показать детям связь между природой, искусством и повседневной жизнью.
Посредством доступного и увлекательного формата, занятия направлены на развитие творческих способностей, а также на формирование понимания годового цикла в детском сознании. Особенно в свете новых образовательных стандартов, важность данного подхода становится еще более актуальной. Поэтому каждая задача, поставленная перед детьми на занятии, рассматривается через призму личного и коллективного восприятия, а это, в свою очередь, обогащает как педагогический, так и личный опыт участников.
Конкурс на лучшую методическую разработку руководящих и педагогических работников образовательных организаций, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа,
в 2017-2018 учебном году
Полное название образовательной организации:
МБДОУ «Детский сад «Радость» АГО
Наименование номинации: сценарные разработки уроков, занятий и внеклассных мероприятий.
Тема работы: НОД «Четыре времени года».
Тип и вид занятия – тематическое интегрированное занятие по творческому развитию детей.
Форма занятия: фронтальное.
Автор:
Морозова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель в.к.к.
С.т. 89068125641
Асбестовский городской округ
2017-2018 учебный год
Содержание:
Пояснительная записка…………………………………………………………………………3
Конспект интегрированного занятия «Четыре времени года» ……………………………...4
Список литературы……………………………………………………………………………...9
Пояснительная записка
Актуальность. С введением Федеральных государственных образовательных стандартов ДО, особое внимание уделяется принципу интеграции образовательных областей. По мнению многочисленных исследователей, интеграция образовательных областей дает возможность показать ребенку мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, театра, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.На таких занятиях обеспечивается взаимопроникновение материала из разных образовательных областей через разнообразные виды деятельности: рассматривание такого понятия, как "годовой цикл", с помощью произведений музыки, литературы, изобразительной деятельности.Интегративный подход к педагогическому процессу позволяет в процессе обучения сформировать у дошкольников целостную картину мира и создать предпосылки для их всестороннего развития.
Цель занятия: объединить различные виды художественной деятельности детей в целостный педагогический процесс формирования у воспитанников представлений об окружающем мире, эстетической культуре и развития средствами искусства творческих способностей (музыкальных, сценических, литературных, к изобразительной деятельности).
Задачи занятия:
- закреплять представления о годовом цикле как о непрерывной смене времён года;
- воспитание эмоционального и осознанного отношения к искусству, умения услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в произведениях искусства;
- развитие детского творчества в изобразительной, музыкальной, речевой и театрализованной деятельности.
Реализация задач происходит через познавательную, музыкальную, изобразительную, театрализованную, продуктивную деятельность, ознакомление детей с художественной литературой, музыкальными произведениями, произведениями изобразительного искусства. Связующим звеном выступает рассматриваемая на занятии тема.
- Планируемый результат:
1. У дошкольника формируются представления о годовом цикле как о непрерывной смене времён года;
2. Дошкольник умеет чувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в произведениях искусства;
3. Дошкольник получает возможность для развития творчества в изобразительной, музыкальной и театрализованной деятельности.
Возраст участников: старший дошкольный возраст.
Условия проведения мероприятия: занятие проводится в музыкальном зале, где каждая стена отображает одно из времён года, музыкальный центр, экран, ноутбук, презентация «Осень», четыре планшета, на каждом нанесён один и тот же схематический рисунок лесной полянки, заготовки для аппликации, характерные для разных времён года (солнце, цветы, листья, ягоды, шишки…), пьеса П.И. Чайковского «Подснежник», листья для танца.
НОД «Четыре времени года»
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят под музыку в зал (дети рассматривают оформление зала: каждая стена отображает одно из времён года).
Воспитатель: Ребята, что интересное вы увидели в нашем зале? (ответы детей) Да, вы правы- у нас в зале встретились четыре времени года. А хотите отправиться в путешествие по временам года? (ответы детей)
Раздаётся стук в дверь, входит грустный Незнайка.
Незнайка. Здравствуйте, ребята.
Воспитатель. Здравствуй, Незнайка, ты какой-то невесёлый. Что у тебя случилось?
Незнайка. Сегодня я встретил своего друга Знайку, он рассказал, что ездил в деревню к бабушке. Он там столько интересного видел. А я в этом году нигде не путешествовал.
Воспитатель. Не расстраивайся, Незнайка. Хочешь с нами отправиться в путешествие по временам года?
Незнайка. Очень – очень хочу!
Воспитатель. Тогда в путь.
Воспитатель. Совсем недавно вы отдыхали, загорали, купались на море, на реке… что же это за время года? (ответы детей)
А кто хочет спеть песню о лете? (исполнение желающими детьми знакомых песен о лете).
Какой характер у этих песен? (дети беседуют о характере песен, используя знакомые эпитеты («весёлый», «задорный»).
Ребята, а кто хочет рассказать стихотворение о лете?
(дети декламируют стихи под музыку).
Незнайка. (смотрит на экран) Ребята, в лесу полетели лёгкие паутинки, деревья вдруг надели красивые наряды. В какое время года мы попали? (ответы детей)
Воспитатель.Расскажите, Незнайке, какие приметы осени вы знаете? (дети рассказывают о приметах осени, который сопровождается презентацией «Осень»)
А кто хочет рассказать стихотворение об осени?
(дети читают стихотворения).
Воспитатель. Ребята, а какой танец больше соответствует летящим осенним листьям? (ответы детей)
Детям предлагают взять осенние листья и приглашают потанцевать. Под вальсовую музыку дети исполняют импровизированный танец).
(Звук вьюги, сильного ветра)
Воспитатель. Что-то холодно стало. Какой холодный ветер.
Незнайка.(смотрит на экран) Смотрите, снег идёт.
– Посмотрите вверх и представьте, как медленно падают снежинки.
– Посмотрите налево – какие красивые деревья стоят в снегу.
– Посмотрите вниз – какой большой сугроб намело, перешагните его.
– И повсюду много снега, из него можно лепить снежки.
Давайте лепить снежки.
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз – подбросим
Два – поймали
Три – уроним
Ой – сломали.
Воспитатель. Незнайка, у ребят руки замёрзли.Давайте погреем их. Подуйте тёплым воздухом на свои ладошки (дети дуют целенаправленной теплой воздушной струёй)
Мы погреемся немножко
Согревай свои ладошки.
Воспитатель. Как вы думаете, в какое время года мы попали? (ответы детей)
Ребята, расскажите Незнайке, что вы знаете о зиме? (Дети вспоминают о признаках зимы, о трудностях, которые переносят животные зимой, о зимних праздниках).
По приглашению воспитателя выходит ребёнок и читает стихотворение.
Ребёнок.
На ладошку поймал я снежинку,
А она превратилась в слезинку,
Лишь подул на неё аккуратно,
Чтоб ей было тепло и приятно.
Посмотри: у меня на ладони
Не обидит никто и не тронет!
Но снежинкам лишь вьюга подруга-
С ней летят хороводом по кругу.
Со снежинкой дружить невозможно.
Красота её так ненадёжна…
Я оставлю снежинку в покое,
Видно сердце её – ледяное…
(Т. Кириличева)
Воспитатель. Какое трогательное и нежное стихотворение. Какие чувства вызвало это стихотворение?
(Дети отвечают, педагог добавляет, что строки стихотворения проникновенные, немного грустные).
Воспитатель. А сейчас давайте посмотрим театральную сценку, которую приготовили ваши друзья.
(звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник»).
Ребёнок.
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил…
Подснежник.
Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?
(П. Соловьёва)
Ребёнок.
…Но кругом всё тихо,
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть,
Потом, наверно, пожалела…
Зайчиха.
Уж больно тонок ты, дружок!
Ребёнок.
И вдруг пошёл пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна…
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна
А он, от холода синея,
Головку слабую клоня,
Сказал…
Подснежник.
Ну что ж, я не жалею!
Ведь началась весна с меня.
(З. Александрова)
Воспитатель. Незнайка,а тыдогадался, в какое времени года мы попали? Ты прав, это весна. Весной пробуждается природа.Наше путешествие по временам года закончилось. Вы так искренне и проникновенно читали стихи, исполняли песни и танцевали, что не осталось никакого сомнения, что вы любите каждое из них. А хотите в память о нашем путешествии создать картины о временах года?
Детям предлагают выбрать время года, какое они хотели бы изобразить, делятся на четыре группы. Каждая группа детей под спокойную музыку составляет композицию, соответствующую выбранному времени года. По окончании работы взрослые и дети рассматривают картины, делясь впечатлениями.
Незнайка. Спасибо за путешествие. Пойду расскажу Знайке, где я сегодня побывал.
Литература:
- От осени до лета./ Сост. Владимирская Л.А. Волгоград: Учитель, 2003.
- Стихи к любимым праздникам. М.: Астрель, 2002.
- Картушина М.Ю. Театрализованные представления для детей и взрослых. М.: Сфера, 2005.
- Журнал «Музыкальный руководитель» №6, 2015, №3, 2013.