Конспект НОД по ФЭМП для старших дошкольников - школа № 1148
Документ содержит методические указания для воспитателей, занимающихся обучением детей старшего дошкольного возраста в формате непосредственной образовательной деятельности (НОД). Основная цель данного занятия — помощь детям в усвоении навыков порядкового счета в пределах девяти. Конспект включает в себя четкие задачи, призванные добиться значительного прогресса в процессе обучения и социализации.
Четко обозначенные обучающие задачи включают в себя формирование правильного ответа на вопросы, связанные с количеством и порядком предметов. Особенно важной является работа с детскими показателями — смысловой анализ, сравнение предметов по величине и составление сравнительных предложений. В этом контексте, особое внимание уделяется развитию памяти, речи и логического мышления.
Документ также предполагает использование богатого дидактического материала: демонстрационных и раздаточных материалов, что значительно обогатит впечатления детей. Разнообразные игры и упражнения, включая пальчиковую гимнастику, сделают занятия увлекательными и динамичными, что крайне важно для поддержания интереса дошкольников.
Методическая часть завершается выводами, которые помогут воспитателю оценить успешность своих действий и выявить зоны, требующие дополнительной работы. Одна из ключевых задач — формирование положительных социальных качеств, таких как доброжелательность и интерес к математическим знаниям, что существенно повлияет на подготовку детей к школе.
Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы
«Школа № 1148 имени Ф.М. Достоевского»
__________________________________________________________________
109387, Москва, ул. Краснодонская, д. 2, корпус 4, тел./факс (495) 350-56-88, E-mail: 1148@edu.mos.ru
ОКПО 48488471, ОГРН 1027739431466, ИНН/КПП 7723163200/772301001
Конспекта непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП
для детей старшего дошкольного возраста
Выполнила
воспитатель 1 категории
Герасимова И.С.
Москва 2017
Цель:
Создать условия для закрепления порядкового счета в пределах 9.
Задачи:
Обучающие: формировать умение правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»; упражнять в умении сравнивать предметы по величине (до 7 предметов), раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше…..самый маленький (и наоборот); упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.
Развивающие: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре. Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.
Воспитательные: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, интерес к математическим знаниям.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал. Корзина, муляжи овощей (8 шт), 2 картинки с изображением пугало, имеющие отличия, мольберт, силуэты огурцов 9 шт.,, 1 силуэт помидора.
Раздаточный материал. Овалы зеленые (по 9 шт. для каждого ребенка), круги красные (по одному для каждого ребенка), двухполосные карточки (по одной на двоих детей),7 кругов разного цвета и величины (по одному набору на двоих детей).
Ход НОД.
- В круг широкий вижу я
Входят все мои друзья.
Мы сперва пойдем на право – 1,2,3
А потом пойдем налево – 1,2,3
В центре круга соберемся – 1,2,3
И обратно разойдемся – 1,2,3
Улыбнемся, подмигнем
И игру сейчас начнем.
(Воспитатель ставит корзину с овощами на стол)
- Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:….
(Воспитатель выкладывает из корзины на стол муляжи овощей, вместе детьми называют их: капуста, морковь, огурец, помидор, лук, свёкла, баклажан, перец.)
- Каким общим словом можно назвать эти предметы? (Овощи)
- Давайте пересчитаем, сколько всего овощей перед нами? (8)
- Назовите, какой по счету огурец?
- Как нужно посчитать, чтобы узнать, на каком месте находится тот или иной овощ? (дети считают по порядку)
- Какой овощ находится между 1 и 3? Между 6 и 8?
- Назовите овощ, местоположение которого соответствует количеству хлопков.
- Посмотрите внимательно на овощи и постарайтесь запомнить, как они расположены. Закрывайте глаза! (Воспитатель тем временем убирает один овощ) Посмотрите внимательно и скажите, чего не хватает? Где он был расположен? Дети открывают глаза и определяют, какого овоща не хватает и где он был расположен (который по счету). Игра проводится 2-3 раза
- Молодцы! Сейчас садитесь на места, на ваших столах на тарелочках лежат огурцы и помидоры. Выложите перед собой в ряд огурцы. Посчитайте, сколько их? (9)
- Возьмите помидор и положите его между вторым и третьим огурцами. На котором по счету месте находится помидор? (помидор находится на третьем месте)
- Давайте проверим, пересчитаем овощи по порядку.
- Возьмите помидор, и положите его между пятым и шестым огурцами. На котором по счету месте находится помидор? (помидор находится на шестом месте)
- Положите помидор на 8 место. Между которыми по счету огурцами находится помидор? (помидор находится между 7 и 9 огурцами).
Параллельно вызвать ребенка и попросить его выполнить то же задание на демонстрационном материале под контролем воспитателя.
- Молодцы, ребята! Положите, пожалуйста, огурцы и помидоры на тарелку. Давайте немного отдохнем, поиграем с пальчиками. Приготовили руки. Мне помогайте и за мною повторяйте.
Пальчиковая гимнастика "Хозяйка однажды с базара пришла".
Хозяйка однажды с базара пришла, ("Шагают" пальчиками по столу)
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох, (Загибают по одному пальчику)
Петрушку и свеклу.
Ох!.. (Хлопок)
Вот овощи спор завели на столе — (Кулаки друг о друга тереть)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? (Загибают по одному пальчику)
Петрушка иль свекла?
Ох!.. (Хлопок)
Хозяйка тем временем ножик взяла (Стучат ребром ладоней по столу)
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох, (Загибают по одному пальчику)
Петрушку и свеклу.
Ох!.. (Хлопок)
Накрытые крышкою, в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке (Ладони складывают крест на крест)
Картошка, капуста, морковка, горох, (Загибают по одному пальчику)
Петрушка и свекла.
Ох!.. (Хлопок)
И суп овощной оказался неплох! (Показывают, как едят суп)
- Что еще можно приготовить из овощей? (Овощной салат, овощное пюре, овощное рагу, борщ, щи, овощной сок…)
- Отдохнули?! А хозяйка уже всю посуда перемыла, только вот тарелки расставить не успела. Давайте поможем хозяйке разложить тарелки на полки. Работать будем в парах. Посмотрите, на ваших столах лежат тарелки. Что мы можем о них сказать? (Тарелки все круглые, разные по цвету и размеру)
- Разложите тарелки на верхней полке, начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой. (Дети называют цвет и раскладывают в убывающем порядке)
- Расскажите о величине каждой тарелки. (Самая большая - красная, поменьше - оранжевая, еще меньше - желтая, еще меньше - зеленая, еще меньше – голубая, еще меньше – синяя, самая маленькая – фиолетовая).
- Сейчас разложите тарелки на нижней полке в обратном порядке, начиная с самой маленькой.
Параллельно на демонстрационном материале задание выполняет пара детей.
- Молодцы, ребята! Хозяйке в огороде помощники есть. Хотите узнать кто это? Тогда слушайте внимательно загадку.
Влезли чудаки в огород.
Не поймёшь где нос, где рот.
На высокий шест посажены
День и ночь сидят на страже.
Разнаряженны в рваньё
Разгоняют вороньё. Кто это? (Пугало)
- Правильно! А вот и их фотографии. Посмотрите внимательно на них, найдите отличия.
- Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались сегодня? Что вам больше всего понравилось? Что для вас показалось трудным?