Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности «Великий труженик и волшебные реки»

Конспект образовательной деятельности «Великий труженик и волшебные реки»

Никитина Татьяна Александровна
Никитина Татьяна Александровна
DOC
188
3

Данный конспект образовательной деятельности на тему «Великий труженик и волшебные реки» охватывает важные аспекты познавательного развития детей в подготовительной группе детского сада № 12 «Буратино» в Нурлате. Этот материал поможет воспитателям познакомить детей с устройством сердца и его функциями, а также с основами здоровья и заботы о своем организме. Задачи, изложенные в конспекте, включают не только обучающие, но и развивающие элементы, призванные помочь детям осознать важность заботы о своем здоровье.

Конспект включает ознакомление детей с важной темой - работой сердца, использование различных интерактивных методов и приемов. Воспитатель начинает занятие с яркой игры, приглашая детей поговорить о сердце, что помогает создать атмосферу доверия и комфорта. Интерактивные исследования, такие как определение размера сердца и игры с насосом, добавляют элемент веселья и увлечения, что способствует глубокому усвоению материала.

Отдельное внимание стоит уделить предварительной работе с детьми и подготовке необходимых материалов, которые помогут сделать занятия более наглядными и интересными. Разнообразие методов, используемых воспитателем, включает игровые, интерактивные и практические приемы, что обеспечивает полноценное восприятие темы. Конспект заканчивается рефлексивным анализом, где дети могут обсудить, что нового они узнали и как они могут применять эти знания в повседневной жизни. Таким образом, данный документ является ценным ресурсом для развития детей дошкольного возраста и формирования у них житейских навыков и знаний.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12 «Буратино» общеразвивающего вида»
г. Нурлат Республики Татарстан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект
обязательной образовательной деятельности
«Великий труженик и волшебные реки»
с детьми подготовительной к школе группы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                            Воспитатель: Никитина Т.А.,                       Рахматуллина И.В.
 
 
 
 
 
2017
 
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: опытническая деятельность с детьми
Задачи:
Обучающие:
-     Формировать элементарные представления о работе сердца и кровеносной системы. Учить находить пульс.
-      Способствовать осмыслению познавательного материала с помощью практических действий и элементарных опытов.
-     Учить детей делать простейшие выводы и умозаключения.
Развивающие:
-      Развивать творческое мышление и речевую активность, самостоятельность и инициативность детей.
Воспитательные:
-       Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье
-       Вызвать интерес к дальнейшему познанию своего организма.
Предварительная работа:
-Создание комфортной развивающей предметно-пространственной среды;
- Рассматривание иллюстраций по теме: «Мое тело», «Организм человека»;
- Беседы с детьми на тему «Я здоровым быть хочу!»
- Проведение опытов и экспериментальных исследований, направленных на ознакомление детей со своим организмом;
- Организация сюжетно-ролевой игры «Больница»: обыгрывание профессий врача-педиатра, окулиста, терапевта и др.
- Подборка игр, опытов, составление картотеки педагогом;
- Изготовление наглядных пособий, дидактических игр для организации работы по формированию привычек ЗОЖ у детей;
- Подборка памяток, информационных буклетов для родителей по закреплению привычек ЗОЖ у детей.
Словарная работа: стетоскоп, размер, мышцы, пульс, сосуды, артерии, вены
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, иллюстрации в форме слайдов, стетоскоп, модуль «Человек», кружочки красного и голубого цвета, трубочки красного и синего цвета, пособие «Сердце и сосуды», коробочка сердечками со смайликом, мешочки с чаем.
Пластилиновые шарики, зубочистки с флажком, анатомические фартуки, насос для надувания воздушных шариков, шарики, картонные трубки, листы-квадратики - по количеству детей,
Методы: игровой, интерактивный, словесный, наглядный, практический.
Приемы: интерактивное восприятие, ситуации общения, художественное слово, игровые задания, беседа, рассматривание, экспериментирование.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход образовательной деятельности:
 
В гости к детям приходит доктор (воспитатель в белом халате и со стетоскопом) Здоровается с жюри. Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: За руки возьмемся,
                         Друг другу улыбнемся.
                        Рада вас видеть, друзья!
                         Здоровья на долгие годы желаю вам я! (Воспитатель с детьми берутся за руки и создают волну движениями рук). 
 
Сегодня мы будем говорить о сердце. Сердце - наш самый горячий орган, способный передавать тепло. Чувствуете, как тепло передается друг другу по вашим рукам.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в удивительное место, где мы сможем изучить наше сердце. Это исследовательский центр.
- Ребята, расскажите мне, что вы знаете о сердце. (Ответы детей).
- Да, все правильно. Сердце человека – это удивительный орган, который не прекращает свою работу ни на минуту. Это как мотор у машины.  Только если мотор машины может сломаться и перестать работать, то наши сердечки нужно беречь, для того чтобы они работали долго-долго и радовали нас.
 
Экспериментальное исследование «Размером с кулачок».
Воспитатель: - Ребята, а вы хотите узнать какого размера ваше сердечко? Сожмите свою правую ручку в кулак и приложите к груди.
-Вот здесь находится сердце (Показывает). А для того, чтобы узнать размер своего сердца обведите свой кулачок на анатомических  фартуках, которые лежат на столах.
Художественное творчество «Вот, какое, мое сердце» с использованием анатомических фартуков.
Воспитатель:- Замечательные  сердечки получились у вас! Хорошо постарались!  Молодцы!
- Обвели кулачок, и теперь наши сердечки разместились на фартуке.
 
Экспериментальное исследование «Трудолюбивый насос»
Воспитатель: - Следующее экспериментальное исследование позволит вам узнать, как работают мышцы сердца. Мышцы сердца работают как трудолюбивый насос. Попробуем это показать.
- Берите насосы, и выберите себе шарик. Накачиваем. (Демонстрирует, дети тоже начинают работать насосом.)
- Мои руки уже начинают уставать. А мышцы сердца сокращаются точно так же долгие годы и десятилетия без отдыха – и не устают, ведь они самые трудолюбивые во всем организме!
 
Игровое упражнение « Почему сердце стучит?»
Воспитатель: - А теперь я предлагаю вам послушать, как стучит сердце. Сначала – мы для прослушивания будем использовать трубки, а потом послушаем сердечки друг друга, прижавшись ухом к груди.
-Разделитесь по парам и послушайте работу сердца друг друга. (Дети попеременно слушают биение сердца через картонную трубку и прижавшись к груди соседа)
- Как лучше слышно – через трубку или прижавшись к груди?
Дети: - Через картонную трубку.
Воспитатель: - Вот поэтому один французский врач по имени Рене Лаэннек придумал стетоскоп (Показывает детям стетоскоп и прослушивает несколько сердечек).
- Ребята, посмотрите, как бьется сердце на экране! (На экране – пульсирующее сердце со звуком работы сердца).
- Если прислушаться, то можно различить что каждый удар сердца состоит из двух тонов: «тууум-дум». Давайте поиграем в игру « ТУУМ-ДУМ» и покажем, как стучит наше сердечко!
 
 Физминутка «Туум-дум»
Воспитатель: - На ТУУМ - медленно приседаем, на ДУМ-быстро встаем (Дети выполняют движения, под ритм биения сердца).
 
 
 
 
Экспериментальное исследование «Биение сердца»
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам подойти к лабораторному столу.  Биение сердца мы можем не только услышать, но и пощупать. Для этого найдем свой пульс.  Приложите свои пальчики на запястье, и вы почувствуете небольшое биение. Наклейте на это место кусочек пластилина и аккуратно воткните в него флажок – теперь вы видите, как палочка ритмично колеблется – это и есть удары пульса!
 
Игровое упражнение «Сердце и сосуды»
(работа с модулем «Человек» и анатомическими фартуками)
Воспитатель: Сердце – этом мощный насос, который прокачивает кровь по всему нашему телу.
А так же разносит кислород и питательные вещества (показ пособия «сердце из фетра»).
Воспитатель: Вы видели кровь? Какого она цвета? Почему кровь из вас не выливается? (Предположения детей)
Воспитатель: - Кровь течет под кожей по трубочкам. Они называются - сосуды.
Сосуды бывают толстые как карандаш, потоньше и совсем тоненькие, как волосок.  Можно рассмотреть сосуды у себя — вот здесь, на запястье. Сосуды,  расположены по всему нашему телу.
- Посмотрите на экран. (Показывает систему кровообращения). (Слайд № 1)
Рассматривание рисунка человека с сердцем и кровеносными сосудами.
– Наше сердце  присматривает за реками, которые текут от него и впадают в него, (показывает на рисунке). Представьте себе пароходы, которые везут грузы. Так и сердце, сокращаясь, выталкивает красную реку крови в "Артерии" (показывает). По ней пароходы с "кислородом" и питательными веществами из съеденной нами пищи отправляются в путешествие по всем клеточкам нашего организма. Но самое удивительное: кровяные "пароходики", отдавая полезные вещества, забирают из организма вредные и везут их по синим венам. Эти реки – сосуды так и называются – Артерии и Вены.
 -А сейчас, ребята, разделитесь на две группы. Одна группа  работаете на модуле «Человек», а вторая - на анатомических фартуках. Кто работает на модуле - с помощью кружочков красного и синего цвета, покажите движение крови по сосудам. Образец перед вами. (Самира, ты работаешь с правой рукой, Лена, ты с левой ногой и т.д.).
Вторая группа - работающие на анатомических фартуках - покажите, как отходят от сердца синие и красные трубочки к внутренним органам. Так же смотрите на образец (использование красных и синих трубочек из бросового материала).
Воспитатель: - Молодцы! У вас хорошо получается! (Воспитатель помогает детям).
- Теперь мы с вами видим, как сердце выталкивает кровь, и как она движется по телу человека.
И вот она возвращается к нашему сердечку.
 
Тактильная игра «Волшебная коробочка»
Воспитатель показывает коробочку, закрытую крышкой, в которой лежат сердечки со смайликами.
Воспитатель: Посмотрите у меня в руках волшебная коробочка. Определите на ощупь что внутри коробочки находиться. (Дети определяют, что это сердечки).
- А вы можете их взять. Эти сердечки дарят вам хорошее настроение и радость. (Дети достают сердечки).
-  А давайте, поделимся с вами хорошим настроением! Что вы хотите пожелать всем людям, сидящим в зале, и живущим на планете Земля? (Пожелания детей).
 - пусть они избавятся от болезней
 - пусть все долго живут!
 - пусть у всех будет дом!
 - пусть все дружно живут!
 - пусть все будут счастливы!
 
 
 
 
Рефлексийный анализ с блиц - опросом.
- Ребята, чем сегодня мы занимались?
- Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
- Я предлагаю вам небольшой блиц – опрос!
 

  1. На что похожа работа сердца? (насос)
  2. Как можно определить размер сердца? (кулачок)
  3. Что течет по сосудам? (кровь)
  4. Как называются сосуды красного цвета? (артерии)
  5. Синего цвета? (вены)

 
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились! Узнали много нового и полезного! Я желаю вам всем крепкого здоровья!
 
- А вам, уважаемые члены жюри, мы хотим преподнести подарки, которые конечно добавят вам здоровья, улучшат ваше настроение, поднимут эмоциональный тонус. (Воспитатель с детьми дарят членам жюри мешочки с чаем).