Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для детей: «Весенние стихи»

Конспект занятия для детей: «Весенние стихи»

Абдалова Эльнара Раушановна
Абдалова Эльнара Раушановна
DOCX
134
0

Данный документ представляет собой конспект непрерывной образовательной деятельности, подготовленной воспитателем разновозрастной группы МБДОУ «Мишутка» Э. Р. Абдаловой. Занятие посвящено развитию речи детей и направлено на ознакомление их с темой весны и весенними стихами. Воспитатель ставит перед собой цель не просто познакомить детей с приметами весны, но и развить их коммуникативные навыки, формируя интерес к литературному творчеству.

В занятии активно используются игровые элементы, что делает его более увлекательным. Воспитатель готовит загадку, которая является для детей своего рода волшебным стимулом. Загадки и стихотворения помогают детям погрузиться в мир поэзии, выступая в роли волшебника, открывающего тайны весны через слова и образы. Дети учатся различать и называться весенние приметы, что развивает их внимание и память.

Особое внимание уделяется чтению стихотворений, которые воспитывают не только любовь к языку, но и чувства. Обсуждение стихотворений создаёт интеграцию между обучением и эмоциями, знакомя детей с разнообразием восприятия весны и природы. Вопросы, которые задает воспитатель, подразумевают не только простое соблюдение ответов, но и развитие аналитического мышления, позволяя детям выражать свои эмоции и мысли.

В дальнейшем планируется активное сотрудничество между детьми, что способствует формированию командного духа. Участие в подвижных играх и индивидуальные задания развивают не только речевые навыки, но и физические качества детей. Занятие завершается рефлексией, где воспитатель прописывает настроение и ощущения детей, что подчеркивает важность завершённого процесса и самих эмоций после обучения.

Предпросмотр

Департамент образования Администрации города Ноябрьска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Мишутка"
муниципального образования город Ноябрьск

ул. Интернационалистов 12, г. Ноябрьск, 629809 тел. 8(3496) 36-90-82, 36-90-62,
mdou-mishutka@mail.ru
ОКПО 78190562, ОГРН 1058900817920, ИНН/КПП 8905035558/890501001

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по развитию речи на тему:
 
«Весенние стихи».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила воспитатель
МБДОУ «Мишутка»
разновозрастной группы
Абдалова Э. Р.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ноябрьск, 2017 г.
Открытое занятие в разновозрастной группе.
Тема: Весенние стихи.
Цель: помочь детям почувство­вать удивительную непо­вторимость стихотворений о весне.
Задачи:                                       
- Образовательные: продолжать знакомить детей с приметами весны;  учить грамотно,  строить ответ на заданный вопрос, учить рассказывать стихотворение с помощью последовательно расположенных иллюстраций; учить детей передавать содержание текста полно, последовательно, выразительно; уточнить словарь по теме; совершенствовать грамматический строй речи. 
- Развивающие: развивать умение подбирать нужные слова при ответах на вопросы, развивать память, внимание, усидчивость.
-Воспитательные: воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.
Ход занятия:
   -  Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт с надписью «Детям детского сада». Наверно оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть что же в конверте. Здесь загадка, посмотрите. Хотите узнать, что за загадка там спряталась?  (Да) Давайте посмотрим!
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,            
Движения полна...
Зовут меня...
(Весна)
И тема сегодняшнего занятия называется «Весенние стихи».
- Здесь в конверте еще что- то лежит. Что это ребята? Может быть,  это подсказка для нас?
- Какая фигура? (круг) Какого цвета? (желтого). А что такое круг? На что же похож желтый круг? (на солнце)
А почему все таки,  наступает весна, в чем ее сила? (Солнце  согревает нас своими  лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна.
- А чего не хватает у нашего солнца? (лучей)
Поможем весне согреть землю?  (Да) Но для того, чтобы помочь весне нужно выполнить задания:
1 лучик: 
-Назовите весенние приметы.  Какие вы знаете приметы? (Дети перечисляют)
-Днём стало пригревать солнце;
-Стало теплее, день стал длиннее;
-Снег потемнел и стал таять;
-Появляются первые проталины;
-Птицы звонко щебечут, они радуются наступлению весны;
-Начинают бежать ручьи;
-Возвращаются перелётные птицы.
2 лучик: 
А теперь я вам прочитаю стихотворение о весне.
О весне авт. Н. Найденова
О весне сказали нам песни из скворечника
И серёжки жёлтые на ветвях орешника
О весне сказали нам воробьи драчливые
Вербочки мохнатые, ручейки шумливые
Бабочка-крапивница на лесной проталинке
Синие подснежники и сырые валенки!
3 лучик:
Анализ стихотворения.
Понравилось вам стихотворение?
Какое настроение у вас вызывает это стихотворение?
Каким голосом его надо рассказывать?
Какими словами поэт говорит?
- об орешниках?
- о воробьях?
- о вербе?
- ручейках?
- о валенках?
Что такое проталина?
- Молодцы ребята, мы на все вопросы нашли ответы.
4 лучик:
Подвижная игра. 
Координация речи с движением, обогащение словаря, развитие творческого воображения и двигательной подражательности, закрепление знаний детей о признаках весны. 
Солнце, солнце, выходи Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга. 
И всю землю освети! Идут по кругу, взявшись за руки. 
Чтоб весна скорей настала, Останавливаются и опускают руки вниз 
Чтобы нам теплее стало, Перекрещивают руки на груди и трут плечи 
Чтоб капели звонко пели, Движение кистей рук, имитирующие падение капель 
Чтоб весной ручьи звенели, Волнообразно двигают руками 
Чтоб цветочки распускались, Поднимают руки над головой и опускают вниз 
С юга птицы возвращались. Взмахивают руками 
Солнце, солнце землю грей! Хлопают в ладоши на каждое слово. 
Пусть весна придет скорей! 

5 лучик:
Игра в «эхо».
Я буду говорить начало строчки, а вы последнее слово в строчке.
6 лучик:
Чтение стихотворения по картинкам (схеме).
Читаю еще раз стихотворение, а вы внимательно слушайте, вам надо будет выбрать те картинки, которые относятся к этому стихотворению.
Рефлексия
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (солнышко) А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. К письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли солнышку получить лучики, чтобы оно ярче светило и помогло Весне победить холод.
А сейчас я хочу определить ваше настроение от нашего занятия. Я раздам вам вот такие смайлики, на этих смайликах нет никаких эмоций. Нарисуйте ваше настроение.