Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ОД на тему «Зима» в рамках образовательных областей «познавательное развитие», «речевое развитие» для детей подготовительной к школе группы

Вафина Рузиля Мударрисовна Вафина Рузиля Мударрисовна
DOCX
173
2
Предпросмотр

Конспект ОД на тему «Зима» в рамках образовательных областей «познавательное развитие», «речевое развитие» для детей подготовительной к школе группы.
Цель: формирование представлений детей о зиме.
Задачи: -знакомить с зимними приметами (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры),зимними видами спорта;
 -обобщить и систематизировать знания детей о зиме, как времени года.
- Закрепить составление синквейна.
-Учить устанавливать связи между тем, как птицы, животные и человек приспосабливаются к особенностям времени года;
-обогащать речь существительными, обозначающими предметы быта, прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;
-Активизировать и обогащать словарный запас детей. Развивать логическое мышление, память. Способствовать воспитанию любви к природе, желанию оказать помощь нуждающимся.
-вызвать положительный отклик на игровые действия.
- Познакомить с зимними видами спорта.
Оборудование: презентация к занятию"Зима", "Зимние виды спорта", снежинки с загадками, картинки -помощники к загадкам, шкатулка с сюрпризом, игрушки.
Организационный момент: (1-слайд)
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: дети, я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, для того, чтобы у вас целый день было хорошее настроение.
-Ребята, хотите отправится в путешествие по снежной тропинке.( слайд 2)
Дети шагают по снежной тропинке, украшенной снежинками, елями, макетами сугробов, дикими животными (игрушки).
-Ребята, а куда нас привела тропинка?
Дети. В зимний лес. (Слайд 3)
- А по какой тропинке мы сюда пришли? Как можно её назвать?
Дети. Снежная.
-Проходите пожалуйста, садитесь на волшебные снежные комочки.
- Ребята, посмотрите какая волшебная снежинка, и здесь загадка: (загадка на снежинке)
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокожа, белолица,
Вот махнула рукавом –
Все покрыла серебром! 
- О каких трёх скакунах говорится в этой загадке?
Дети. О зимних месяцах.
-Какие это месяцы? Назовите пожалуйста.
Дети. Декабрь, январь, февраль.
- Как вы думаете, что за царица сидит в санях?
Дети. Зима.
- Как вы думаете, почему зиму называют царицей?
Дети.Она холодная, у неё свои владения, все деревья покрывает серебром.
- Давайте вспомним, с помощью каких слов можно рассказать о зиме? Зима какая?
Дети. Снежная, холодная, студёная, морозная.
- Молодцы. Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?
Дети. Зимушка.
- Зимушка: Мороз – (морозец). 
Лёд – (ледок). 
Холод – (холодок). 
Снежинка – (снежиночка). 
Метель – (метелица) 
- Вы описали зиму. Послушайте как описывает зиму поэты.
Зашумела, разгулялась
В поле непогода;
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась,
Не осталось следу.
Поднялась пыль и вьюга,
Не видать и свету. (И.Никитин)
Ребята, какое время года описал поэт Иван Никитин в своём стихотворении?
Дети. Зиму.
- Какое явление природы описывается в этом стихотворении?
Дети. Метель, вьюга.
- Ребята посмотрите пожалуйста, на картину. Какое время года здесь изображено? Почему вы решили, что на картине зима? (Слайд 4.)
Дети отвечают
- Посмотрите, пожалуйста, на картинки и скажите, какие изменения происходят с природой, животными, людьми, птицами? (Слайд 5)
- Как живут звери в лесу?
Дети. Зайчик и белка поменяли свои шубки на зимние. Белка питается своими осенними запасами. Лиса в это время мышкует. Медведь, барсук, накопив за лето и осень толстый слой жира в теле, спят в берлогах, норках. Ёжик тоже спит. (6)
- Как изменился труд людей зимой?
Дети. Зимой люди расчищают снег. Работают снегоуборочные машины. (7)
- Ребята, почему мы не встречаем насекомых?
Дети. Они спят, запрятавшись в трещины коры, под листья и землю.
- Почему мало птиц? (Связать с изменениями в природе)
Дети. С похолоданием исчезли насекомые, стало мало другого корма для птиц семян, ягод.
- Ребята, зимой некоторые птицы остаются зимовать, но под снегом им тяжело отыскать себе пищу. Как вы думаете, как им можно помочь?
Дети. Люди делают кормушки.
- Правильно люди подкармливают птиц, помогают им выжить в холодное время года.
Ребята, а как называют птиц, которые зимой не улетают в тёплые края, а остаются зимовать? (Слайд 8)
Дети. Зимующие.
- Ребята, посмотрите, какой большой сугроб! (9) Интересно, что там под сугробом, давайте посмотрим. (10)(Под сугробом находятся коньки, санки, клюшка, шайба)
-А сейчас поиграем в игру "Кому что нужно?" (слайд 11)
Клюшка нужна .....(хоккеисту).(12)
Коньки нужны(13) ... (конькобежцу). (слайд 14)
Санки нужны (15)... (саночнику). (слайд 16)
Лыжи нужны (17)... (лыжнику). (слайд 18)
Шайба нужна (19)... (хоккеисту). (слайд 20)
-В какое время года можно заниматься этими видами спорта?
Дети. Зимой.
- Значит, к каким видам спорта они относятся?
Дети. К зимним.
- Правильно, люди зимой тоже занимаются спортом. И для этого им необходимо спортивное снаряжение: коньки, санки, клюшка, шайба. Скажите , а что вы любите делать зимой?
Дети. Кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки.(21).
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Дети встают в круг: Физкультминутка. (Игра в снежки)
- Ребята, посмотрите, какие большие и красивые снежинки опустились мне на ладошку. Какие необычные и здесь задания для вас.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю ... (снег) слайд-21.
С неба все скользят пушинки- серебристые ... (снежинки). с -23.
На поселки, на лужок все снижается ... (снежок) - 24.
Вот веселье для ребят, всё сильнее ... (снегопад). -25.
Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки) с- 26.
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил ... (снег). сл-27.
Рядом снежная фигурка- это девочка - ... (снегурка). сл- 28.
В снегу-то, посмотри- с красной грудкой ...(снегири). сл-29.
Словно в белый пуховик, нарядился ... (снеговик). сл - 30.
Игра: "Найди лишнее слово"
(Дети находят лишнее слово и объясняют свой выбор.) 
1. Январь, февраль, зима.
2. Снежки, санки, коньки.
3. Метель, лыжи, мороз.
4. Снежок, снеговик, снегирь.
-А сейчас попробуйте сами загадать с помощью картинок по опорной схеме загадку. Слайд- 31:- А загадывать мы её будем проводя маленький эксперимент, а для этого нам понадобится : лед, сахар, пух и вата.
Холодный, но не лёд,
Белый, но не сахар,
Легкий, но не пух,
Мягкий, но не вата.
Что это такое? (снег) слайд- 32.
-Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
Люди много наблюдали за явлениями природы. Так появились народные приметы, которые помогали "приспособиться" к природе. Давайте поиграем в игру "Вспомни примету". Кому я передам "снежок", договорит не сказанное мною слово.
Дети встают в круг, игра проводится с снежком.
Зима морозная - лето ... (жаркое).
Много снега - много ... (хлеба).
Иней на деревьях - значит быть ... (морозу).
Белее земля - зеленее ... (лето).
Много воды - много ... (травы).
Снег прилипает к деревьям - к ... (теплу).
В феврале два друга - ... (мороз и вьюга).
- Ребята, о каком времени года мы с вами говорили?
Дети. О зиме.
- Давайте составим синквейн про зиму. Слайд 33
Дети .Зима.
Снежная, холодная.
Морозит, бодрит, холодит.
Укутала лес пушистым одеялом.
Забава..


- Я очень рада, что вы знаете много интересного о зиме. (34).
(Под ёлкой шкатулка):
- Посмотрите, какая красивая ледяная шкатулка. (Открываю шкатулку, там снежинки а на обороте лицо грустное и весёлое ). Да здесь снежинки! Но все они разные: весёлые и грустные. Я предлагаю вам выбрать ту снежинку, которая соответствует вашему настроению. У кого хорошее настроение, поднимите снежинки, которые улыбаются. Как хорошо что у всех хорошее настроение. И нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо! Мне очень понравилось с вами путешествовать.