Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Разработка НОД в детском саду на тему: Заюшкина избушка

Оголева Алёна Ивановна Оголева Алёна Ивановна
DOCX
258
5
Предпросмотр

Структурное подразделение детский сад МОУ СОШ с.Марфино





«Заюшкина избушка»


НОД


по развитию речи в подготовительной группе



Оголевой Алёны Ивановны


Тема: РНС «Заюшкина избушка»
Цель: создать условия для восприятия РНС «Заюшкина избушка» и развития речи по сюжету сказки.
Задачи:
1)способствовать развитию речи, сформировать умения производить звуковой анализ
слова;
2)развивать умения составлять предложения, описывать героев произведения,
моделировать произведение;
3) воспитывать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная ( восприятие сказки), двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Форма реализации: драматизация, моделирование, отгадывание загадок.
Оборудование: куклы Лисы и Зайца; картинки лисы, зайца, медведя, собаки, петуха, звуковые схемы слов, карточки для моделирования.
Ход НОД

  1. Вводная часть

1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Сегодня у нас развитие речи. Чему мы учимся на занятии по развитию речи? Давайте вспомним гласные звуки (а-я; о-ё; у-ю; ы-и; э-е)
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие, а куда вы мне скажите сами, прочитайте:

С

К

А

З

К

У


(Закрыли все глаза; повернулись вокруг своего тела, сели на стульчики.)
Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица, Чуть спугнешь и не найти.

  1. Основная часть

2.Сюрпризный момент: ( за ширмой игрушка лисы)
- Давайте попытаемся описать нашу гостью. Расскажите о шерстке лисы? (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.) о хвосте лисы. (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.) зачем лисе такой пушистый хвост? (Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.) А это какая лиса живая и сказочная? Почему вы так решили? А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (Лиса в сказках хитрая, обманщица.)
Са-са-са вот бежит лиса
су-су-су- встретил заяц лису
ша-ша-ша шубка у лисы хороша
-Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречали лису? (Лисичка со скалочкой, Колобок, Теремок, Рукавичка.)
-Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала вот из какой сказки: (кукольный театр)
Воспитатель:
как от нашей деревушки тропка мерзнет вдоль опушки
высоко взъерошена, снегом запорошена
целый день метель метет, сказки добрые плетет
заплелась метель в косу, сказка будет про Зайца и Лису.
Лиса
Я мечтаю об одном, вылепить красивый дом, чтоб он был как камень прочен
Чтоб светло в нем было ночью, чтоб сверкал как самоцвет!
Ведь нигде такого нет!
Заяц
Здравствуй добрая соседка, жаль, что видимся мы редко
Что же лепишь ты - быка, елку иль снеговика?
Лиса
Докатаю этот ком и себе построю дом, под луной сияющий
Звезды отражающий не чета твоей избушки,
Уноси от сюда ушки.
Заяц
Ты творишь здесь чудеса, до свидания, лиса!
- из какой сказки этот отрывок? (Заюшкина избушка)
3.Первичное восприятие произведения: (Чтение сказки по презентации)
-кто главные герои сказки (заяц и лиса)
- кто прогнал лису( петух)
4.Физминутка
5. Моделирование сказки. - Вот мы немного отдохнули, пройдите за столы.
На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже лист с кругами.

-Ребята давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка». С чего начинается сказка. -Давайте подумаем чем лиса отличается от других животных ,на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем острые уши и длинную мордочку.

-А что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?
-Правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.

-А что отличает собаку в нашей сказке?
-Правильно, давайте дорисуем нашей собаке хвост колечком.

- что мы дорисуем, чтобы показать, что это медведь?
-Правильно, нарисуем маленькие круглые уши.

- что есть у петушка особенного? нарисуем нашему петушку гребешок и клювик.

6.Работа в парах у вас схемы слов подберите какой схеме соответствует отгадка. ( вывешиваю картинку, дети прикрепляют схему).
Игра с загадками
Наш зверек живет в тревоге, От беды уносит ноги.
НShape1 у-ка быстро отгадай-ка, Как зверек зовется? (заяц)
РShape2 ыжая хозяюшка из лесу пришла;
Всех кур пересчитала и с собой унесла (лиса)
КShape3 то большой и косолапый, Мед достал из бочки лапой.
Скушал сладость и реветь. А зовут его? (медведь)
КShape4 у-ка-ре-ку кричит он звонко, Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух Как зовут его? (петух)
УShape5меня отличный слух Острый взгляд и тонкий нюх,
Сразу лезу с кошкой в драку, Потому что я (собака)

  1. Заключительная часть

Над какой сказкой мы сегодня работали? Чем закончилась сказка? Как вы думаете, куда побежала Лиса? Поднимите руки кому жалко Лису. Давайте поможем Лисе, пойдем в группу и построим ей домик, чтобы она жила в своем домике и никого не обижала.