Сценарий интерактивного досуга «Синичкин день» для детей
В данном документе представлен уникальный сценарий интерактивного досуга для детей старшей и средней группы детского сада, посвящённый замечательному празднику – Синичкиному дню. Этот праздник организуется 12 ноября по инициативе Союза охраны птиц России и направлен на воспитание у детей любви и заботы к природе.
Сценарий включает в себя познавательные задачи, которые помогут детям узнать о зимующих птицах, их особенностях и роли в экосистеме. Воспитатели и педагоги могут использовать его для проведения интересных и увлекательных мероприятий, где ребята примут участие в играх, конкурсах и экскурсиях. Такой подход способствует развитию не только знаний о природе, но и памяти, внимания и творческих навыков.
Особое внимание уделяется предварительной работе с детьми, которая включает наблюдения за птицами, чтение художественной литературы и игровые занятия. Все это позволяет создать полноценную основу для дальнейшего изучения темы. В процессе мероприятия дети познакомятся с традициями, связанными с праздником, и почерпнут много нового из интересных рассказов о зимующих пернатых друзьях.
Кроме того, сценарий предлагает различные варианты активностей с родителями, что способствует укреплению связей между домом и детским садом. Вы сможете сделать совместно кормушки для птиц, которые будут привлекать их к вашему дому. Это не только радостная игра для детей, но и важный вклад в сохранение природы и заботу о животных в холодное время года.
Мы уверены, что такой сценарий сделает ваш праздник ярким и запоминающимся, а также поможет детям развивать заботливое отношение к окружающему миру и учить их важности бережного отношения к природе. Применяйте и адаптируйте его на своё усмотрение, и пусть ваш праздник будет полон веселья и позитива!
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ИСТРА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №22 «КОРАБЛИК»
Г. ИСТРА, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ,Д.3,
телефон 8-498-314-06-11, e-mail:ds22.korablik@yandex.ru
СЦЕНАРИЙ ИНТЕРАКТИВНОГО ДОСУГА
ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ
И СТАРШЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА
«СИНИЧКИН ДЕНЬ»
Подготовила воспитатель
I квалификационной категории
Малахова Ирина Сергеевна
Истра, 2017 год
Сценарий может быть использован воспитателями, музыкальными руководителями и педагогами дополнительного образования.
12 ноября в России отмечается Синичкин день , установленный по инициативе Союза охраны птиц России.
Цель: воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста.
Задачи:
- познакомить детей с видами зимующих птиц, с их особенностями
- развивать познавательный интерес, внимание, способность соотносить изменения в природе с жизнью птиц
- воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам, понимание необходимости подкармливать птиц зимой.
Предварительнаяработа: наблюдение во время прогулки: все птицы во время полета машут крыльями, тело птиц покрыто перьями, птицы боятся близко приближаться к человеку и животным. Чтение художественной литературы: рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Слушание песни «птички», муз. Г. Фрида. Подвижные игры: «птички и автомобиль», «воробышки и кот», «птички в гнездах». Рисование и лепка «зернышки для птичек», лэпбук «зимующие птицы»
Работа с родителями: буклет для родителей « кормушки для птиц».
Ход мероприятия:
Под звуки птичьих трелей заходит ведущий (педагог)
- Здравствуйте, дети! Мы рады встрече с вами. Воспитанники подготовительной группы «Пароходик «Дружба» приглашают вас сегодня познакомиться поближе с удивительным миром пернатых – миром птиц. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Одни радуют нас красивым пением, другие – разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы гораздо скучнее.
Выходитдевочка:
Отгадайте-ка ,ребятки, мою сложную загадку:
– Ей на месте не сидится,
всё летает целый день.
Суетится, суетится,
целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте, что за птица?
То весёлая… (синица).
Ведущий:
Сегодня мы отмечаем чудесный праздник – Синичкин день. Он имеет давние традиции. В старину в этот день на Руси отмечали день памяти Святого Зиновия Синичника. Его считали покровителем всех лесных птиц: синиц, снегирей, соек, щеглов, свиристелей и других, а сколько поговорок и народных примет посвящено этому дню!
(поговорки и приметы рассказывают воспитанники подготовительной группы.)
– В народе говорили: «Синичка невелика, а свой праздник знает»,
«Невелика синица, а голосок востер»,
«Синица – воробью сестрица»,
«Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной».
– Люди подмечали: если птицы стайками появились у дома, значит, скоро грянут морозы; если синицы утром пищат – это к ночным холодам, свистят – к ясному дню.
Ведущий: ребята, а какой же праздник без самой главной героини - синички? Давайте её позовём.
Дети:
Си-нич-ка!
Си-нич-ка!
(входит девочка в костюме синички, тихо звучит фон: трели синичек)
Синичка:
– Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, почему меня и моих подружек называют синицами? Не все знают, что слово «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц. Их стали называть так за их звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «зинь-зинь!». Я очень рада, что вы не забыли про меня. А кто из вас видел меня в своих садах и огородах, на улице? Все лето я жила в лесу. Синицы, ребята, очень полезные птицы. Весной и летом мы очищаем леса и сады от вредных насекомых. За сутки маленькая пташка поедает столько вредных для растений насекомых, сколько весит сама. А сейчас за окном поздняя осень, и мои перелетные собратья уже улетели на юг, в теплые края. Как вы думаете, ребята, почему некоторые птицы покидают осенью родные края? (ответы детей). Правильно, друзья, потому что с наступлением осени птицам не хватает корма. А мы, птицы оседлые, к зиме перебрались в город, поближе к жилью человека, которого совершенно не боимся и даже надеемся на его дружбу и помощь.
Синица: давайте проведем игру «синицы». Для этого на полу я положу кружки из картона. Дети – «синицы» – бегают по площадке.
Когда раздается сигнал: «по домам!», ребята стараются занять домики. Кто из детей остается без него, тот выбывает из игры.
Демонстрация видеоролика «Покормите птиц зимой!»
( использован материал с канала youtube).
Ведущий: дети, давайте поиграем с синичкой в веселую игру «прилетели птицы». Однажды собрались птицы на совещание, собрание было тайным, и решено было не пускать никого, кроме птиц. Вы сегодня будете стражниками, ребята! Как только услышите, что на «собрание» вдруг попала не птица, сразу громко хлопайте в ладоши! Готовы? Начинаем!
Прилетели птицы:
голуби, синицы,
мухи и стрижи…
прилетели птицы:
голуби, синицы,
ласточки, стрижи,
галки, макароны,
аисты вороны…
прилетели птицы:
голуби, куницы,
аисты вороны…
прилетели птицы:
голуби, синицы,
болтики, кукушки…
прилетели птицы:
голуби, синицы,
гаички, кукушки…
синичка:
Есть такие птички гаички, кстати, мои родственницы, ведь и синички бывают разные!
Прилетели птицы:
голуби, синицы,
чибисы, чижы,
гаички, стрижи,
аисты, кукушки,
даже совы плюшки…
верно, плюшки – не птицы,
А вот если к ним добавить всего одну букву «с» в начале, то получатся сплюшки, а это уже птицы. Это вид сов. Как думаете, почему их так назвали? Правильно, потому что они спят днем. Молодцы! Никого не пропустили!
Ведущий: тяжело приходится птицам зимой, ведь у них нет теплых домов, как у нас с вами. Под снегом сложно отыскать корм. Чтобы птицы не погибли от голода, люди подкармливают их.
Исполняется песня Людмилы Горцуевой «нашим птицам не страшна зима»
Дидактическая игра с использованием интерактивной доски
«узнай птиц в кормушке? (цель: закрепить знание зимующих птиц).
На доске появляется пустая кормушка .
Ведущий загадывает загадки про зимующих птиц, дети отгадывают, птица «садится» на кормушку.
Сероспинный, красногрудый в зимних рощах обитает, не боится он простуды, с первым снегом прилетает. (снегирь)
Верный спутник снегиря, птица с хохолком на голове, очень любит ягоды рябины, ранетки. (свиристель)
А ещё с нами зимуют и другие птицы.
Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это? (воробей)
Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям – друг. (дятел)
Верещунья, белобока, а зовут её …..(сорока)
На окне дремала птица: “галка-галка, что вам снится?” Отвечала птица сонно: “я не галка, я ….(ворона)
II вариант
Проводится игра «Узнай птицу»
Ведущий: сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно, когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные “цветы”. Это… птицы зимнего леса. Объявляется игра “узнай птицу!”. По словесному описанию нужно узнать, что это за птица.
Птицы представляются.
Воробей: я подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Мой клюв твердый и заостренный к концу. В холодную пору мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
Синица: я очень красивая птица. У меня на голове черная шапочка, щечки белые, а на горле черная полоска – галстучек, крылья и хвост – серые, спина – желто-зеленая, а брюшко – желтое.
Дятел: у меня красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна, подхвостье и темя – красные, клюв прочный и острый.
Снегирь: у меня верх головы, крылья, хвост – черные, спина – голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета.
Клест: я – небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом.
Сорока: голова, крылья, хвост у меня – черные, зато по бокам – белоснежные перышки. Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый.
Ворона: у меня крупное продолговатое туловище и большие сильные ноги. Хожу большими шагами. У меня очень большой и крепкий клюв. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое.
Синица:
всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
солнце сядет за плетень
ни комарика, ни мушки
всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
сделал добрый человек. (Ю. Синицын)
Давайте послушаем и посмотрим, что же приготовили нам наши юные друзья!
Воспитанники подготовительной группы учат детей делать кормушки из птичьего корма и желатина.
Ведущий: в заключение нашего праздника давайте послушаем стихотворения о зимующих птицах.
Ребенок :
Жили-были две синицы
Чем же будем мы кормится?
Ведь кругом белым-бело
Все поляны замело,
Позабыли вы синицы,
Что ваш друг живёт в станице:
Вон мой дом, моё окно
Там отборное зерно.
Ребенок :
За что люблю я воробья?
За то, что он такой, как я.
Когда приходят холода,
Не улетает никуда.
Ребенок :
Голуби, голуби
раз, два, три
Прилетели голуби – сизари
Сели и нахохлились у дверей
Кто накормит крошками сизарей?
Ребенок :
Тихо-тихо сидят
На снегу снегири –
На головках бобровые шапочки.
У самца на груди
Отраженье зари,
Скромно – серые перья
На самочке.
Ребенок :
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.
Не богаты их корма: горсть зерна нужна
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать улететь могли
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. (А. Яшин)