Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД для детей о воспитании щенка

Конспект НОД для детей о воспитании щенка

Гуторова Лариса Алексеевна
Гуторова Лариса Алексеевна
DOC
458
3

В этом документе представлен конспект образовательного занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста, на котором воспитатель предлагает детям создать поделки в виде щенков. Занятие направлено на развитие умений и навыков детей в технике оригами, где каждая активность сопровождается игрой и обсуждением.

На первом этапе воспитатель знакомит детей с темой занятия, рассказывая о правилах ухода за щенком. Дети участвуют в обсуждении, делятся своими знаниями и впечатлениями, что способствует их коммуникативному развитию. Через игры и поэтические строки о щенках, юные мастера начинают проникаться темой и погружаются в творческий процесс.

В процессе занятия дети учатся следовать пошаговым инструкциям и развивают мелкую моторику, сложив из бумаги своих щенков. Каждый шаг демонстрируется воспитателем с использованием презентации, что делает процесс интерактивным и увлекательным. Таким образом, занятия способствуют не только развитию навыков конструирования, но и уверенности в своих силах.

Затем, собрав всех щенков на совместный плакат, дети демонстрируют свои творения, обсуждают отличия и схожести между ними, формируя тем самым коллективный дух и дружеские отношения друг с другом. В результате, каждый ребенок уходит с позитивными эмоциями и новыми знаниями о том, как заботиться о своих четвероногих друзьях.

Предпросмотр

                  
                     МБДОУ «Пригородный детский сад»
 
 
 
 
 
 
 
Конспект НОД по конструированию для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Как воспитать щенка»
(совместная работа воспитателя и детей).
 
 
 
 
 
 
 
                                Подготовила воспитатель:
                        Гуторова Л.А.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017 г.
 
 
Программное содержание.
Обучающие задачи:
·       закрепить умения и навыки создавать поделки в технике «Оригами»;
·        продолжать совершенствовать навыки детей делать правильные четкие сгибы, внутренние сгибы, складывать квадрат по диагонали;
·        продолжать учить выполнять поделку, используя пошаговую схему.
Развивающие:
·        Развивать пространственное воображение, память, творческие способности, уверенность в своих силах, конструктивное мышление;
·       Развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
·       Расширять коммуникативные способности детей;
·       Воспитывать художественный вкус, культуру труда, стремление делать работу аккуратно, до конца, конструктивно правильно;
·       Воспитывать желание самостоятельно конструировать из бумаги.
Материалы.
·       Образцы поделки
·       Пошаговые схемы выполнения поделки (презентация)
·       Листы бумаги квадратной формы 10×10 см.  желтого и  коричневого цвета по 1 шт. на каждого ребенка.
·       Заготовки для глаз и носика: 2 кружка белого цв. + 2 кружка черного цв. + треугольник + ошейник с надписью имени ребенка (комплект на каждого ребенка).
·       Плакат с правилами воспитания щенка (готовит воспитатель).
Предварительная работа.
Накануне воспитатель проводит беседу с детьми на тему «Друзья наши меньшие и как воспитать щенка».
 
 
 
 
 
Ход занятия.

1) В:

У меня есть новый друг,
Он обнюхал все вокруг
Стал, диван, журнал и книжку
Он еще совсем малышка.
Лает громко как звонок,
Ну конечно, он — …..

 
Д: Щенок..


 
1) В: Как вы правильно догадались, сегодня у нас в гостях Щенок.
Что вы можете сказать о нем? Какой он?
Д: веселый, хулиган, маленький, смешной, и т.д.
В: Да, всё правильно, и он очень похож на маленького ребенка, который без заботы и воспитания, также как и маленький ребенок может попасть в неприятности.
В прошлый раз мы с вами говорили, о правилах, которые необходимо соблюдать при воспитании щенка, давайте их вспомним…
Д:  1. Женка нужно любить. 2. С щенком нужно играть. 3. Щенок любит гулять, ему нужен поводок и ошейник. 4. Обязательно водить к ветеринару. 5. Заниматься с ним на специальной площадке. 6. Кормить специальной едой. 7. Не забывать про витамины. 8 у щенка должно быть свое место. 9. Регулярно расчесывать шерстку. 10. Мыть лапы после прогулки. 11. Если соблюдать все правила, то щенок обязательно станет вам лучшим другом.
(Презентация слайды 1-11)
В: Да ребята, правила вы запомнили хорошо. Ну а теперь каждый из вас сможет сделать себе маленького щеночка из бумаги. Мы поместим их на наш совместный плакат, и в нашей группе будут жить 18 (или больше, по кол-ву детей) веселых щенков.
2)  Выполнение работы
В: Ребята, я для вас уже изготовила образец щенка, который должен у нас получиться, и вы, глядя на него, сможете просто справиться с вашей работой. (образец поделки)
В:Начнем нашу работу с изготовления головы щенка.
(Презентация слайды 12-18)
Для этого возьмем первый квадрат и кладем его на стол перед собой.
·       Складываем квадрат по диагонали. Кладем, получившийся треугольник перед собой, прямым углом вниз.
·       Загибаем боковые уголки книзу.
·       Загибаем оба нижних уголка кверху.
·       Верхний уголочек отгибаем к нижней линии сгиба.
·       Берем заготовки глазок. Сначала необходимо приклеить белые кружочки, а затем черные, по центру белых.
·       Приклеиваем носик (черный уголок).
Посмотрите, какая симпатичная мордочка получилась.
В: Теперь щенку нужно сделать тельце .
(Презентация слайд 19 )
  Для этого возьмем второй квадрат.
·       Складываем квадрат по диагонали и разворачиваем обратно.
·       К линии сгиба складываем боковые стороны квадрата и переворачиваем заготовку.
·       Боковые уголочки загибаем к центральной линии сгиба.
·       Нижний уголочек загибаем кверху, получается хвостик.
В: Теперь остается последний шаг! Приклеиваем голову к тельцу и наклеиваем ошейник с именем.
Наш щенок готов!
Теперь мы приклеим наших щенков на плакат. Плакат вешаем в раздевалке на выставку работ.
4) В:  Ребята, давайте вместе посмотрим на нашу работу.  Какие хорошенькие щеночки у нас получились, и у каждого свой характер. Обязательно покажите родителям, когда они вечером придут за вами в сад, своих маленьких питомцев. И теперь мы с вами точно можем сказать, что мы хорошо изучили все правила воспитания щенка.