Конспект занятия по теме «Птицы» для детей подготовительной группы
В данном документе представлен конспект коррекционно-игрового занятия для подготовки детей к весенним изменениям в природе, с акцентом на изучение птиц. Цель занятия заключается в закреплении знаний о перелетных и зимующих птицах, а также о признаках весны. Педагогическая задача состоит в том, чтобы через увлекательные игры и занятия развивать у детей мышление, память, внимание и речевые навыки, а также воспитывать бережное отношение к природе.
Важным аспектом занятия является предварительная работа, включающая в себя разнообразные виды деятельности. Дети знакомятся с темой через чтение стихов, разучивание песен и проведение бесед о жизни птиц. Такой подход позволяет каждому ребенку не только получать новые знания, но и активно участвовать в процессе, что делает его более интересным и запоминающимся.
Ход занятия включает в себя не только теоретические знания, но и игровую практическую деятельность, где дети могут испытать свои способности, проявить эмоции и научиться взаимодействовать друг с другом. Занятие проходит в форме развлечения, где весна встречается с пением птиц и танцами, создавая атмосферу радости и ожидания чего-то нового.
Завершающим этапом становится обсуждение прочитанного и увиденного, что содействует закреплению полученных знаний. В результате у детей не только формируются навыки, но и возникает желание заботиться о природе и быть с ней в гармонии. Таким образом, занятия по теме «Птицы» становятся основой для формирования экологической сознательности у детей в развлекательной и доступной форме.
Конспект коррекционно-игрового занятия в подготовительной группе
« Птицы»
Цель- закрепить знания о признаках весны, о перелетных и зимующих птицах и научить применить их в предметно- практических и игровой деятельности.
Задачи: образовательного– уточнить и закрепить знания детей о признаках весны, о перелетных и зимующих птицах (их название, внешний вид, повадки); коррекционно-развивающие-развивать мышление, зрительную память и слуховое внимание; речь, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве; воспитательные- воспитывать эмоциональную адекватность, бережное отношение к природе и животным, желание выступать перед своими сверстниками.
Предварительная работа- проведение занятий по развитию речи по лексической теме «Птицы»; рассматривание картин изображающих зимующих и перелетных птиц, беседы о жизни птиц; заучивание стихов и загадок по теме «Весна»; чтение художественной литературы; разучивание песен с движением; хороводов; сказки «Как птицы встречают весну» по ролям; отражение полученных знаний в практической деятельности.
Ход занятия
(Дети входят в зал)
Педагог. Долго шла весна тайком
А ветров и стужи.
Топает по лужам.
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Бархатом зеленым.
(«Голос кукушки» - аудио запись. Вбегает ребенок, исполняющий роль кукушки.)
Кукушка. Зовет детей кукушка:
Довольно, пришла к нам в гости,
Весна пришла к нам в гости,
Давно пора вставать.
«Ку-ку, ку-ку,- старается она,-
« Ку-ку, ку-ку»,- пришла уже весна.
Педагог. Пригласила нас кукушка в лес родной.
По ручью идти придется. Кто со мной?
(Дети идут друг за другом ручейком.)
Мы пришли с вами в лес, в гости. А когда ходят в гости, то приносят подарки. Мы с вами подарим весеннюю песню с необычным названием «Весняночка».
(Дети поют песню.)
Педагог. По тропинке шла метель,
В узелке несла капель.
А навстречу заяц белый
Мчался словно угорелый.
«Ой!»- сказал зайчишка белый.
«Ах!»- промолвила капель
И просыпала под елью
Семизвонную капель.
А что такое капель? Как она получается? (Ответы детей.)
Превратимся в солнышко.
(Упражнение «Солнышко»)
Стало солнышко вставать выше, Дети приседают и постепенно
Выше, выше. Поднимаются вверх.
Потянуло правый лучик, потянуло Тянут правую руку вперед, затем-
Левый лучик, левую.
Собрали все тепло и подарили друг другу. Круговые движения руками,
Появилось солнце в лесу. Прикладывают руки к сердцу.
Педагог. Зазвенела капель (звучит треугольник).
Давайте сыграем в «Весеннюю игру»
От сосулек звон, звон. Дети хлопают в ладоши.
Просыпайся, клен, клен. Потирают глазки.
Растопился снег, снег. Делают круговые движения рук от себя
Ручейки в бег, в бег. Руки впереди, выполняют волнообразные
Движения.
А сейчас послушаем стихотворение.
Ребенок. Зиму всю мели метели,
Клены, липы поседели.
А весной повеселели,
Зацвели, зазеленели.
Птицы с юга прилетели,
Ветки лапами согрели.
Педагог. А вам хотелось бы увидеть лесных птиц? Тогда мы должны найти с вами полянку. Сесть и подождать. Когда наступит тишина, мы обязательно их увидим и услышим. Вы готовы? (Дети исполняют песню «Лесная песенка», проходят и садятся на ковер.)
Педагог. Вот мы и на поляне. Рассаживайтесь поудобнее. Скажите, каких вы знаете зимующих птиц, которых можно увидеть городе? (Синицы, воробьи, голуби.) А что вы знаете о воронах? А откуда появляются птицы? А где откладывают они яйца? Вот и у нас в гнезде птица отложили яйца, но что это за птица, я не знаю. А вам хочется узнать? Тогда мы должны аккуратно разложить их по величине, от самого крупного до самого мелкого. А теперь перевернем и прочитаем, что это будут за птицы. («Голуби»- на каждом перевернутом яйце написана первая буква.) Но это все будет поздней весной, ближе к лету. А пока у нас на улице сейчас ранняя весна. И птицы еще только готовятся к весне, ждут своих друзей из теплых стран. А вот как птицы торопят весну, мы сейчас с вами узнаем.
(Дети показывают театрализованную сценку «Как птицы встречают весну».)
Педагог. Громко спорят сизый Голубь
И крикливый Воробей-
Как им быть и что им делать,
Чтоб весна пришла скорей?
Голубь Буду грудку раздувать,
Весело кружиться.
Залюбуется народ,
И весна скорей придет.
(Голубь кружиться, останавливается, «потирает лапки».)
Нет, кружиться не могу:
Лапки мерзнут на ветру.
Воробей. Ах ты, глупый Голубок,
Ты совсем не прав, дружок!
Чтоб весна услышала,
Заберусь на крышу я.
Буду громко я чирикать,
И скакать, и бойко прыгать.
(Прыгает, останавливается, потирает горло.)
Что-то я….. чик-чирик…..
На ветру совсем охрип (кашляет).
Педагог. Вдруг Синичка: «Тинь, тинь, тень!»-
Прилетела на плетень.
(Синичка облетает Воробья и Голубя, утешает их, вытирает им слезы.)
Синичка. Сизый Голубь, ты не плач!
Вытри слезы, Воробей!
Нам поможет черный Грач,
Позовем его скорей!
Голубь, воробей, Синица (хором).
Прилетай скорей, дружок,
Чтоб весна настала в срок!
Грач. Не глядите, что я черный,
Да зато гонец проворный!
Недаром говорит народ:
«На крыльях грач весну несет».
Педагог. Мы тебя так долго ждали,
Танец свой не начинали.
Приглашай детей скорей,
Да танцуйте веселей.
(Дети танцуют парный танец.)
Педагог. Полетели птички мои на полянку. Мы с вами назвали зимующих птиц, которых можно увидеть в городе. А каких еще зимующих птиц вы знаете? (Дятел, снегирь, клест.) Наступила весна, и прилетели с юга перелетные птицы. Какие? ( Утки, лебеди, грачи, скворцы, цапли, ласточки.)
( На фланелеграфе появляются картинки с изображением этих птиц.)
Педагог. Чем же они все похожи? А чем отличаются? (Цветом оперения, названием, по-разному поют.)
А вот я знаю птицу, которая так смешно поет: «цап-цап-цап». Кто же это? Один мой знакомый мальчик нарисовал цаплю. Посмотрите, что у него получилось. Правильно? Помогите мне составить правильную птицу.
(Составляют из различных частей правильное изображение цапли.)
Педагог. Раз, два, три, четыре, пять, выходи-ка, цапля, поплясать.
(Дети поют песню «Цап, цап, цап»).
Педагог. А почему цапли охотятся за лягушками? Как жалко, что все лягушки разбежались. А я хотела у них спросить, правда ли говорят, что лягушки тоже умеют петь, как птицы?
Мне знакомая лягушка
Рассказала по секрету,
Чтобы мы с нею подружились,
Надо знать мне песню эту:
Ква-ква-ква, ква-ква-ква!
Вот простые те слова.
Часто сидя у болота,
Слышу песню лягушат.
Мне самой запеть охота,
Пусть лягушки разрешат.
Ква-ква-ква-, ква-ква-ква!
Вот простые те слова.
Мне лягушки помогают,
Или я им подпою.
Песня самая простая.
Ква-ква-ква, ква-ква-ква!
Вот простые те слова.
Мы с вами тут так громко квакала, что опять всех птиц спугнули. Но мне кажется, что я что-то слышу.
(Звучит музыкальная шкатулка.)
Педагог. Кто это? Голубь нам письмо принес. Разве так бывает? Посмотрим, что в письме.
«Милые мальчики и девочки!
Вы, люди, и мы птицы, очень похожи. Сначала вы тоже маленькие, как и наши птенчики. Живете в своих гнездышках-домах и детских садиках. Взрослые учат вас ходить, говорить, думать, мечтать. Но однажды вы вырастите и захотите расправить крылья и улететь далеко-далеко. Но помните, в ваших гнездах вас всегда будут ждать мамы и папы. Помните о них. А пока вы маленькие, расправляйте ваши крылышки и учитесь летать высоко-высоко. Будьте счастливы.
Ваши друзья- птицы».
Педагог. Расправляйте крылья, вставайте. Летите, птички. Найдите себе пару. Полетели в группу. (Звучит фонограмма.)