Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевая игра «Пожарные спешат на помощь» для детей 5-7 лет

Сюжетно-ролевая игра «Пожарные спешат на помощь» для детей 5-7 лет

Федяинова Валентина Николаевна
Федяинова Валентина Николаевна
DOCX
105
3

Сюжетно-ролевая игра «Пожарные спешат на помощь» разрабатывалась с целью не только закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности, но и формирования уважения к профессии спасателя. Участие в подобной игре позволяет маленьким детям не только повеселиться, но и понять важность соблюдения мер безопасности в случае возникновения пожара.

В ходе игры осуществляется распределение ролей, что очень важно для работы в команде. Дети принимают различные роли: от пожарных, которые должны спешить на помощь, до жителей, которые сталкиваются с проблемами во время возгорания. Каждая игра наполнена разнообразными сценками, что делает её интересной и увлекательной. Также, дети учатся координации движений и взаимодействуют друг с другом.

Игра включает реальную деятельность, где задействованы различные элементы оборудования, такие как гимнастические лестницы и тоннели. Это создает не только физическую активность, но и помогает развивать творческое воображение, поскольку дети могут сами выбирать препятствия, с которыми они столкнутся. Все эти элементы помогают им экспериментировать и находить решения в разных ситуациях.

В процессе игры рассматриваются различные проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время пожара, например, как спасти пострадавших, если коридор перекрыт огнем? Это формирует у детей способность к критическому мышлению и быстрой реакции, что очень важно в реальной жизни. Игра заканчивается только после того, как все пострадавшие спасены, что подчеркивает командный дух и сотрудничество.

Предпросмотр

Сюжетно – ролевая игра «Пожарные спешат на помощь» для детей 5 – 7 лет (количество 12 – 15 детей).
Цель.Закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре.
Задачи. Формировать представления детей о профессии пожарного, воспитывать чувство уважения к профессии пожарного; развивать внимание, творческое воображение, совершенствовать координацию движения, двигательные умения и навыки;  закреплять умение применять полученные знания в играх в повседневной жизни.
   Оборудование: гимнастические лестницы, два тоннеля, верёвки ( пожарные рукава), противогаз, гимнастические палки, телефон, конусы, обручи, мягкие модули.
Словарная работа.  Пожарный рукав, багор, ведро, противогаз.
Ход игры.  Распределение ролей по желанию детей. Дежурный – принимает вызов  о пожаре по телефону. Команда пожарных – выезжающая  на пожар и преодолевающая все препятствия на пути к дому. Жители дома, ждущие помощи которые должны знать о правилах поведения на пожаре (не прятаться, не разбивать стёкла, намочить тряпку, которая будет задерживать дым и т.д.). Бригада скорой помощи – 2-3 ребёнка оказывают медицинскую помощь пострадавшим.                                                                                     
 Из мягких модулей строится дом. Дорога к дому состоит из препятствий,  которые, необходимо преодолеть. Дети могут сами по желанию в каждой игре выбирать эти препятствия (лабиринты, лестницы, болота, кочки и т.д.).  В каждой игре, возникают различные проблемные ситуации:  
1. В коридоре огонь, на площадку не выйти, что делать?
2. 9 этаж, как спасти пострадавших?
3. Девочка вспоминает, что в огне осталась кошка.
4. Закончилась вода в пожарной машине.
Игра заканчивается только тогда, когда все пострадавшие спасены – обязательное условие игры.