Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Письмо Королевы Математики»

Конспект занятия «Письмо Королевы Математики»

Шельпякова Анна Константиновна
Шельпякова Анна Константиновна
DOCX
102
1

Документ представляет собой конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для старшей группы детского сада №121. Занятие называется «Письмо Королевы Математики» и проводится воспитателем Анной Константиновной Шельпяковой. Основная цель занятия заключается в знакомстве детей с целым и его частями, а также в развитии их мыслительных способностей и интереса к математике.

В процессе занятия дети активно участвуют в различных играх и упражнениях, которые помогают закрепить знания о геометрических фигурах и числах. Воспитатель использует различные наглядные материалы, такие как цветные конверты с заданиями и иллюстрации. Это создает увлекательную атмосферу, в которой дети могут проявлять свои умения и получать удовольствие от процесса обучения.

Занятие начинается с обращения к детям, которые собираются в круг, после чего звучит волшебное письмо от Королевы Математики. Письмо задает тон всего занятия и ставит перед детьми интересные задания, которые они с азартом выполняют. В ходе занятия дети учатся делить предмет на части, развивают навыки пространственной ориентировки и учатся работать в команде.

Воспитатель проводит множество игр, которые не только развлекают, но и развивают логическое мышление. Например, в игре «Верно – неверно» дети учатся анализировать и делать выводы о правильности высказываний, а в игре «По порядку становись» закрепляют свои знания о числах в интересной и динамичной форме. Также воспитатель акцентирует внимание на правилах безопасности при работе с инструментами и материалаами, что является необходимым этапом в обучении детей.

Каждый этап занятия сопровождается активным вовлечением детей, что позволяет создать атмосферу доверия и вдохновения. Подводя итоги, воспитатель задает вопросы, которые способствуют самоанализу у детей, помогая им оценить свои успехи в обучении. Это формирует у них уверенность в своих силах и желание продолжать изучение математики, превращая обучение в увлекательное путешествие.

Предпросмотр

Shape1
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №121
(МБДОУ №121)





Конспект НОД (занятия)
по образовательной области
«Познавательное развитие»
в старшей группе
«Письмо Королевы Математики»





Выполнила воспитатель
группы «Радуга»
Шельпякова Анна
Константиновна




-2017г.-
Задачи:
1. Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части; уточнить знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах.
2. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.


Словарная работа: целое, части, половинка, четвертинка, прямой и обратный счет.


Предварительная работа: дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.


Материал к занятию:
демонстрационный – конверты пяти цветов (красный, желтый, коричневый, голубой, зеленый); иллюстрации «Огонь, вода, небо, земля», карточки с цифрами ,бубен
раздаточный – ножницы, цветные прямоугольники


Ход занятия.
- Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук - Математики. Наверное, она хочет пригласить нас в свое королевство. Но, прежде чем туда отправиться, нам нужно сказать волшебные слова, чтобы всё у нас получилось и мы справились со всеми заданиями.


-уши слушают – и все слышат,
-глаза смотрят – и все видят.
-ноги не мешают, руки помогают.
- а голова хорошо думает.


Дети садятся на свои места, а воспитатель читает письмо:
«Дорогие, ребята! Пишет хорошо знакомая вам, Королева Математики! Ваш воспитатель писала мне, что вы успешно справляетесь с моими заданиями. Вот и теперь я отсылаю вам цветные конверты с заданиями. До свидания! Ваша Королева Математики!»


Воспитатель выкладывает 5 цветных конвертов: коричневый, голубой, жёлтый, красный, зелёный.


Воспитатель:
-Ребята! Давайте посчитаем конверты слева направо (посчитали). Сколько их? (5)
-Каким по цвету третий по счёту конверт? (жёлтый)
-Какой конверт стоит между жёлтым и зелёным? (красный)
-А теперь мы откроем конверт, который стоит перед голубым. Какой? (коричневый).
Воспитатель открывает конверт, а там цветные квадраты.
-Ребята, Королева Математики предлагает нам превратиться в волшебников и поэкспериментировать с цветными квадратами. Она предлагает нам сделать из большого квадрата два прямоугольника. Как это сделать?


Дети. Надо сложить квадрат пополам и получится два прямоугольника.


Воспитатель. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые?


Дети. Нужно совмещать края. Чтобы уголочки подружились с друг другом.


Воспитатель. Линию сгиба хорошо проглаживаем на столе. Развернули наш квадрат. Вот мы получили два прямоугольника. Теперь по линии середины разрезаем наш квадрат на равные части (пока дети разрезают квадрат воспитатель обращает внимание на правила пользования ножницами, о правильной осанке во время выполнения задания)
-Возьмите в руку прямоугольник. Как мы назовём эту часть?


Дети. Половинка квадрата.


Воспитатель. Если мы возьмём две половинки, что у нас получиться?


Дети. Целый квадрат.


Воспитатель. А теперь давайте превратим наш прямоугольник в два маленьких квадрата? Подумайте, как это сделать?


Дети. Нужно прямоугольник сложить пополам короткими сторонами и получиться два квадрата.


Во время ответов детей воспитатель обращает внимание на то, чтобы они отвечали полными предложениями на поставленные вопросы.


Воспитатель. А теперь разрезаем наш прямоугольник по линии сгиба и не забываем про правила пользования ножницами.
-Взяли в руки маленький квадрат. Это будет четвертинка большого квадрата.
Если мы возьмём в руки два маленьких квадрата у нас получиться……..


Дети. Половинка квадрата.


Воспитатель. А если мы сложим четыре маленьких квадрата, то мы получим…………


Дети. Целый большой квадрат.


Воспитатель. А теперь давайте из наших разноцветных маленьких квадратиков выложим цветной ковёр для Королевы Математики. Вашу работу я сфотографирую и по почте отправлю ей.
Дети выкладывают ковёр, а воспитатель фотографирует.


Воспитатель. Сколько у нас конвертов осталось?


Дети. Четыре.


Воспитатель. А теперь мы откроем конверт, который стоит справа от голубого конверта. Какой?


Дети. Мы откроем жёлтый конверт.
Воспитатель открывает конверт, а там цветная иллюстрация на которой изображены: огонь, вода, земля, небо.


Воспитатель. Ребята, Королева Математики предлагает нам немного отдохнуть и поиграть.


Физкультминутка «Огонь, вода, земля, небо».
При слове «Небо» - руки вверх, «Вода» - перед собой, «Земля» - руки вниз, «Огонь» - руки за спину. Сначала дети выполняют движения вместе с воспитателем, затем он их начинает путать.


Воспитатель. Сколько у нас теперь осталось конвертов?


Дети. Три.


Воспитатель. Сейчас мы возьмём конверт не голубой и не зелёный. Какой?


Дети. Мы возьмём красный конверт.


Воспитатель открывает конверт, а там Shape2


Воспитатель. Ребята, нам королева Математики предлагает поиграть в игру «Верно – неверно». Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой


- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем ярко светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- в неделе 7 дней
- За понедельником следует среда
- после субботы идет воскресение
- перед пятницей стоит четверг
- всего 5 времен года
- весна наступает после лета
-на одной руке 5 пальцев
-у треугольника 4 угла
-день рождение 2 раза в году


Воспитатель. Сколько теперь у нас осталось конвертов?


Дети. Два.


Воспитатель.Сейчас мы откроем голубой конверт. А там карточки с цифрами, разложенные не по порядку. Давайте с ними поиграем в игру «По порядку становись». Но для этого нам нужно превратиться в них (воспитатель вызывает к себе 10 детей и даёт каждому карточку с цифрой). А теперь закрыли глазки, покружились вокруг себя и превратились в ту цифру, которая у вас в руках.
-Раз, два, три по порядку становись.


- Число 3, назови свих соседей. (5 и 6)
-Число 5 назови какое число стоит справа от тебя? (4)
-Число 7 закрой глаза и назови своих соседей (6 и 8)……………..и т.д.


Воспитатель. Остался зелёный конверт. Как про него можно сказать, какое оно? (пятое, последнее). Там лежит цветная иллюстрация руки и ноги. Сколько раз я стукну в бубен, столько раз вы должны топнуть или хлопнуть.


Игра «Хлопни – топни»


Воспитатель. А теперь подведем итог нашего занятия. Что мы с вами сегодня делали? (были волшебниками и делили целое на части, играли в игры «Огонь, небо, вода, земля» и «Верно – не верно», превращались в числа и т.д.


- Сейчас каждый спросите у себя: «Справился(лась) ли я сегодня с заданиями, или я испытал(а) какие-то трудности? » (ответы детей)