Лепка по замыслу: Конспект занятия для детей в социальном приюте
Данный документ представляет собой конспект занятия «Лепка по замыслу», проведенного в ГБУ СО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района» 29 ноября 2017 года. Воспитатель Позднякова Ю.Г. предлагает детям увлекательное путешествие в мир творчества через лепку, нацеливая их на самостоятельное создание образов знакомых предметов.
Цель занятия заключается в том, чтобы обучить детей определять свои желания и идеи в процессе лепки, а также доводить задуманное до конца. Воспитатель акцентирует внимание на развитии самостоятельности детей и их стремлении заниматься творчеством, что крайне важно в их возрасте. Специальное оборудование, такое как пластилин и необходимый инвентарь, помогает детям реализовать свои задумки и развивает их моторные навыки.
С самого начала занятия воспитатель создает радостную атмосферу, вовлекая детей в игру с помощью сюрприза — «котят», которые пришли к ним в гости. Это интерактивное начало захватывает внимание малышей и настраивает их на позитивный лад. В процессе лепки ребята могут выбирать, что именно они хотят сделать, будь то печенье, яблоко или загадочные угощения для котят, тем самым проявляя свою индивидуальность и креативность.
Важной частью занятия также была физкультминутка, которая позволила детям немного отвлечься и зарядиться энергией для дальнейшей работы. Такое чередование активных и творческих моментов делает занятия более эффективными и считая, что развитие навыков происходит лучше в игровом формате.
В заключение занятия воспитатель проводит рефлексию, задавая вопросы о том, что они сделали и что лепили для котят. Это помогает им осмыслить выполненную работу и получить позитивный отклик о своих успехах. Занятие завершается позитивным прощанием с котятами, что оставляет теплые воспоминания у детей и закрепляет полученные навыки, формируя у них любовь к творчеству.
ГБУ СО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района»
29.11.2017
1 смена
Воспитатель:
Позднякова Ю.Г.
КОНСПЕКТ
(по развитию сенсорных навыков)
Тема: «Лепка по замыслу»
Цель: Обучать детей самостоятельно определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.
Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством.
Закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.
Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина, стека.
Цель: Обучать детей самостоятельно определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.
Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством.
Закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.
Содержание организационной деятельности.
Организационный момент.
В.: Дети слышите, кто-то стучится к нам в дверь, пойдёмте, посмотрим кто там?
Д.: Пойдёмте.
В.: Смотрите, кто к нам в гости пришёл?
Д.: Это же котята.
Лепка угощений
В.: Дети давайте слепим для котят угощения?
Д.: Давайте.
В.: Сегодня вы будете лепить угощения для котят на свой вкус, кто что хочет.
Воспитатель объясняет и напоминает приёмы лепки: скатывание, расплющивание.
В.: Ребята можно для котят можно слепить яблоко, печенье, баранки, колобки.
Физкультминутка.
Пусть стоят на месте ножки
Только хлопают ладошки
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай.
Хлоп да хлоп перед собой.
А теперь скорей похлопай
Да погромче за спиной
Выше, выше, выше хлопай
Руки выше поднимай
Ниже, ниже, ниже, хлопай
Руки ниже опускай
А теперь качать руками
Можно целых пять минут
Отдыхая вместе с нами
Руки тоже отдохнут.
В.: Ребята давайте сядем за столы и доделаем свои поделки.
Рефлексия.
В.: Кто к нам в гости приходил?
Д.: Котята
В.: Что мы лепили для котят?
Д.: Угощения
В.: Какие угощения?
Д.: Баранки, печенья, яблоки, колобки.
В.: Ребята вы все молодцы , у вас у всех красивые угощения. Котятам они очень понравились. Ну им нужно возвращаться домой. Давайте котятам скажем до свидание.