Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Математическое путешествие во 2 младшей группе «А» детского сада «Аленушка»

Математическое путешествие во 2 младшей группе «А» детского сада «Аленушка»

Саутченкова Ольга Николаевна
Саутченкова Ольга Николаевна
DOCX
92
1

Данный документ представляет собой конспект занятия по математике для детей во второй младшей группе детского сада №12 «Аленушка» с. Восток. Тема занятия — «Математическое путешествие», в ходе которого дети получат возможность закрепить уже полученные знания и расширить свои математические представления. Воспитатель Саутченкова О.Н. создала уникальную атмосферу во время занятия, представив задачи, которые помогут детям находить один и много предметов в увлекательной, интерактивной форме.

Занятие структурировано таким образом, чтобы поддерживать интерес детей к математике и обучению в целом. В первой части урока дети принимают участие в приключении на поезде, что делает процесс обучения незабываемым. Каждый этап включает в себя различные задания и вопросы, требующие от детей активного участия и размышлений, что улучшает их навыки общения и взаимопонимания.

Среди используемых дидактических материалов — куклы, машины и книги разных размеров, которые помогают закрепить знание о понятиях «один», «много», «мало» и различать геометрические формы — круг и квадрат. Во второй части занятия происходит физкультминутка, что позволяет детям отвлечься от теоретической части и зарядиться энергией для дальнейшего обучения. Упражнения включает в себя активные движения, которые помогли ребятам размяться и сосредоточиться на следующем этапе занятия.

В заключительной части занятия ребята участвуют в «ремонте поезда», что способствует развитию логического мышления и навыков работы в команде. Дети учатся различать геометрические формы, отвечая на вопросы о том, почему некоторые из них можно катать, а другие — нет. На каждом этапе занятия, дети вовлекаются в процесс, благодаря чему обучение становится для них не только полезным, но и веселым. Итак, данный конспект занятия включает все необходимое для организации математического обучения в детском саду.

Предпросмотр

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение    Детский сад №12 «Аленушка» с. Восток.

 

 

 

Занятие по Формированию Элементарных Математических Представлений

во 2 младшей группе «А»

Тема: «Математическое путешествие».

 
 
 
 
Провела:
Воспитатель
:Саутченкова.О.Н.
 
с. Восток
.2017г.
 
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие»
Задачи

1.    Закрепить умение находить один и много, мало предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много, мало. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
Закрепить умение произносить звук У в разном темпе речи.
2.    Развивать интерес к математике.
3.    Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Дидактический материал:
Демонстрационный материал: куклы, машины, книги: (большие и маленькие); гараж (несколько маленьких машин и одна большая); силуэт поезда.
Раздаточный материал: Круги и квадраты.
 
Ход занятия.
I часть
- Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в очень увлекательное путешествие. Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно меня слушать!
- А давайте с Вами сделаем поезд, я буду вашим машинистом. Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд?  у-у-у. Дети в разном темпе произносят звук.
- Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а что у нас тут?   Какие книги по размеру? (большие и маленькие)
·       - А сколько больших книг? (Ответы детей - много) А маленьких? Одна.  Поехали дальше: Ребята, остановка «Гараж». Что у нас здесь находится? (машины).
А какие они по размеру?
(Большие и маленькие.)
Сколько маленьких? (мало).
  Больших? (много).
Наш поезд продолжает свой путь. Следующая остановка «Магазин игрушек». Что в магазине продаётся.
Куклы.
Сколько кукол? (много).
 Ой, а кто это у нас здесь еще? (мишка).
Сколько медвежат? (один).
II часть. Наш поезд приехал на лесную полянку. Давайте выйдем и поиграем.
Физминутка.
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топочут: топ-топ-топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).
III часть. «Почини поезд».
Дети, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам с Вами надо его починить. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, что у нас тут лежит? (поезд)
А может ли он ехать? (нет). Почему? (нет колёс).
 
Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. А что еще у меня лежит на столе?
(Круги и квадраты).
А что мы можем делать с кругами? (Ответы детей - катать)
: Правильно! (Предложить двум-трем детям покатать круг). Молодцы, поэтому кружки будут колесами поезда. (Дети прикрепляют колеса к вагончикам). Какой формы у нас колеса? (Ответы детей). Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на каждый вагончик окошко! Окошки будут из этой геометрической формы. (Показать квадрат) Что это?
(квадрат).
Ребята, а квадрат мы можем катать? (Ответы детей). Давайте, попробуем их покатать. (Попросить двух-трех детей покатать квадраты). Получилось?
( Нет).
Почему не получается катать квадраты?
 Квадраты катать нельзя, потому что им мешаю углы.
Правильно. Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки). Какой формы у нас получились окошки?
(квадратной).
- Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился, и теперь он может отправиться в путь. Прицепляем вагончики и поехали. (Под музыку «Голубой вагон»).
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Вы такие сегодня молодцы!