Измерения и эксперименты в лаборатории профессора Всезнамуса
Каждый ребенок мечтает о необычных приключениях, а что может быть лучше, чем побывать в лаборатории самого профессора Всезнамуса? Это место, где сбываются мечты о познании и экспериментировании! Занятие начинается с психологического настроя, который помогает детям установить дружеские отношения, прежде чем они погрузятся в мир измерений и масштабов.
Профессор Всезнамус приглашает детей провести увлекательные эксперименты, направленные на изучение величин. Они не только научатся измерять длину с помощью разнообразных инструментов, но и поймут, как правильно сравнивать результаты. Задачи, которые предстоит решить, будут не только образовательными, но и интересными, что даст детям возможность проявить свои креативные способности.
Работа в группах на двух исследовательских центрах не только развивает командную работу, но и помогает детям осознанно относиться к математическим понятиям. Под чутким руководством воспитателя, они смогут экспериментировать с различными мерами и выявлять закономерности, что сделает процесс обучения не только полезным, но и увлекательным.
Не менее важным моментом является развитие аналитического мышления. Дети будут учиться делать выводы и формулировать свои умозаключения. Процесс изучения занимательных экспериментов станет отличной возможностью не только усовершенствовать навыки измерения, но и открыть для себя удивительный мир науки, где все возможно под руководством профессора Всезнамуса. Надеемся, что занятия в лаборатории станут для них незабываемым опытом, который они будут бережно хранить в своей памяти.
Тема: В лаборатории у профессора Всезнамуса.
Цель: закрепить представление об измерении величин.
Задачи: Учить детей сравнению, измерению предметов и различных веществ, учить самостоятельно находить решение поставленной задачи посредством проведения опыта или эксперимента. Учить анализировать, делать выводы, умозаключения; устанавливать взаимосвязи, закономерности. уметь выделять величину, как свойство предмета. Развитие способностей отождествления, распознавания, сравнения, обобщения, развитие глазомера, мышления и речи. Воспитание интереса к математике как науке.
Словарь: Объем, мерка.
Билингвальный компонент:
Оборудование:миски, различные по объему и форме., 2 мешочка с сыпучей крупой, стаканчики, кружки, счетные палочки, карточки, цв. веревочки, ленты ножницы, кукла – профессор Всезнамус, шапочки – треуголки , разные по цвету, простые карандаши.
Ход занятия.
1.Психологический настрой «Сердечный круг»
С улыбкой солнце дарит свет, нам, посылая свой ……..
Дети: Привет!
И улыбнуться вам в ответ от слова доброго …….
Дети: Привет!
И вы запомните совет: дарите всем друзьям ……
Дети: Привет!
Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы ……
Дети: Привет!
Игровое упражнение.
- Построились по росту. От самого высокого, до самого низкого.
- Построились по длине волос. От самых длинных до самых коротких.
1. задание. Измерь длину дорожек.
Воспитатель обращает внимание детей на дорожки из ленточек на полу - кривая, ломанная и прямая.
-Ребята, посмотрите перед нами три дорожки. Красная Шапочка предлагает нам измерить дорожки и определить какая же самая длинная дорожка.
Порядок измерения длины:
начать измерять от самого края;
отметить конец мерки;
после того как мерка уложится полностью, затем обрезаем веревочку.
сравниваем полученные результаты.
(Дети веревочкой измеряют длину дорожек, путем наложения. Сравнивают в итоге получается, что все дорожки одинаковой длины.)
-Ребята, посмотрите к кому нас сегодня привели дорожки?(обращает внимание детей на куклу профессора Всезнамуса)
- Все правильно, мы пришли в лабораторию.
- Как вы думаете, кто работает в лабораториях?
- Чем они занимаются? Что узнают нового?
(Инд ответы детей)
- А вы бы хотели узнать что – то новое и интересное?
- Тогда надеваем волшебные шапочки - треуголки проффесора и отправляемся в лабораторию!
(Дети делятся на два исследовательских центра)
Работа в первом центре.
В этом центре, дети работают с воспитателем. Воспитатель знакомит детей с понятием – «условная мерка»
1 задание. Измерить 2 отрезка условной меркой и начертить третий, равный по длине двум вместе взятым.
2 задание.Измерить длину и ширину прямоугольного стола, но ничего нельзя брать в руки.
- Как можно измерить? Чем?
Дети думают и предлагают измерить руками.
- Правильно, в старину, так все и измеряли. (Познакомить с величинами измерения:
Дети измеряют стол следующими величинами: пять ?
Ответ записывают в карточки.
Логические упражнения.
Лена ниже, чем Света. Света выше, чем Юля. Кто выше всех?
Антон тяжелее, чем Юра, Юра тяжелее чем Дима. Кто легче всех?
Работа во втором центре.
1.задание. Измерить и сравнить количество круп: фасоли и гороха.
На столе в мисках горох и фасоль, мерная посуда.
- Как вы думаете, чего здесь больше гороха или фасоли?
- А как это узнать?
Насыпаю полный стакан гороха, обращаю внимание детей на полноту стакана, затем пересыпаю его в пустую миску. Чтобы не сбиться со счета, выкладываю на столе палочки. Предлагаю детям также выкладывать по одной палочке на каждый полный стакан гороха, фасоли.
Обратить внимание на то, что каждый стакан гороха должен быть таким же полным, как и первый. И палочку надо положить только тогда, когда стакан пересыпан.
- Сколько пересыпано стаканов гороха, столько и палочек будет у вас на столах.
- Сколько вы пересыпали стаканов? Сколько палочек у вас на столе?
Таким образом, надо пересыпать весь горох и фасоль. После чего дети, пересчитав все палочки, говорят, сколько стаканов гороха, фасоли. Делают выводы, анализируют.
2. задание . Измерить горох разными мерками.
Чтобы у детей не сформировалось неправильное представление о том, что горох можно измерять только стаканом, предлагаю попробовать измерить его другими мерками.
- Как можно назвать одним словом эти предметы: стакан, чашку, ложку?
( Мерка.)
- Каких мерок получилось больше? Меньше?
3. задание.Измерить горох в разные по размеру и форме миски.
Дети приходят к выводу, что количество объектов остается неизменным, при изменении их формы, но при условии, что ничего не отнимается и не добавляется к ним.
Предложить детям насыпать по три ложки гороха в узкий стеклянный стаканчик и в широкую прозрачную кружку; горох заполнил почти весь стаканчик - получился высокий столбик; то же количество гороха распределилось по всей поверхности дна кружки.
_ как вы думаете, где больше гороха? В полном стаканчике? или в кружке?
Дети приходят к выводу, что в обоих емкостях количество гороха одинаковое, т.к и в кружку и в стакан положили всего 3 ложки гороха.
3. Рефлексия «Думающая шляпа!»
Я, думаю, что сегодня я узнал много нового!
Я, думаю, что сегодня я научился сравнивать предметы по объему и величине.
Я, думаю, что мне еще нужно будет поработать над … и т.д.
Профессор Всезнамус благодарит всех детей за работу и обещает, что еще не раз пригласит их в лабораторию, да и сам будет чаще приходит в гости.