- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект интегрированного занятия по развитию мелкой моторики рук в старшей группе
- →
Конспект интегрированного занятия по развитию мелкой моторики рук в старшей группе
Киселева Елена Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории, предлагает уникальный конспект занятия, направленного на развитие мелкой моторики рук у детей старшей группы детского сада. Занятие, посвященное теме «Волшебный мешочек», поможет малышам не только укрепить навыки обращения с мелкими предметами, но и развить художественный вкус, воображение и сообразительность.
В процессе занятия дети будут активно участвовать в различных заданиях, воспитатель предложит им разобраться, что же может быть внутри тщательно завязанных мешочков. Эта интерактивная игра не только заострит внимание ребят на счете, но и даст возможность использовать тактильные ощущения для распознавания предметов на ощупь. В соответствии с поставленными задачами занятия, педагоги смогут вести увлекательные беседы о количестве мешочков и о том, как их можно использовать.
Во время занятия предусмотрены веселые пальчиковые гимнастики, которые не только подготовят детей к более сложным задачам, но и подарят радость движения. Упражнения направлены на развитие мелкой мускулатуры, что является важным аспектом подготовки детей к обучению письму в школе. Все эти активности помогут создать атмосферу творчества и исследовательского интереса.
Обсуждение макарон, найденных в мешочках, станет неотъемлемой частью занятия. Дети будут выкладывать различные узоры, изготавливать бусы и делиться идеями по созданию поделок. Это не только развивает креативность, но и воспитывает умение работать в команде, делясь своими мыслями и соседствуя с друзьями. В конце занятия ребята пообсуждают свои достижения, что укрепляет желание детей учиться новому и развиваться.
Конспект составила Киселева Елена Викторовна воспитатель первой квалификационной категории.
Конспект интегрированного занятия по развитию мелкой моторики рук в старшей группе
Тема: «Волшебный мешочек».
Цель: Создание условий по развитию мелкой моторики пальцев рук.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение сопоставлять множества (отсчитывать предметы и раскладывать их точно друг под другом);
Учить детей планированию собственной деятельности, составлению замысла творческой работы.
Развивающие:
Укреплять мелкую мускулатуру пальцев рук (закреплять навык развязывать узел, нанизывать, брать мелкие предметы двумя пальцами) ;
Способствовать развитию тактильных ощущений, умений определять (узнавать) объект на ощупь.
Воспитательные:
Воспитывать творческую активность, художественный вкус.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Ребята, помните, к нам на праздник приходила клоун Ириска? Сегодня утром мне передали от нее посылку. Я ее не открывала, хотела вместе с вами посмотреть, что там. Тут много мешочков.
2. Основная часть:
- Интересно, а хватит ли каждому из вас по мешочку? Как это определить? (надо сосчитать количество мешочков и ребят, и сравнить).
- Давайте сосчитаем. Сколько ребят (считают), сколько мешочков (считают).
- Что можно сказать о количестве ребят и мешочков (количества равны).
Значит, каждому из вас Ириска прислала по мешочку с сюрпризом. Но, посмотрите, мешочки завязаны на множество узлов. Давайте попробуем на ощупь определить, что там (пытаются на ощупь определить, что в мешочках, высказывают предположения).
- Да, непонятно. Придется развязывать, чтобы точно определить, что Ириска туда положила. А чтобы помочь нашим пальчикам давайте сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Что принес нам почтальон?»
Что принес нам почтальон?
(сжимают и разжимают кулачки)
С толстой сумкой ходит он.
(«шагают» пальчиками по столу)
Перевод, журнал, газету,
в бандероли - две кассеты
И письмо от тети Вали,
Чтоб ее приезда ждали.
(на каждое название загибают по одному пальчику, начиная с большого)
- Теперь попробуйте развязать мешочки (развязывают)
- Что там, ребята? (макароны)
- Ой, да они все разные! Интересно, каких больше? Как это узнать (выкладывают макароны в 3 ряда друг под другом).
- На сколько больше "перьев" чем "трубочек"? На сколько "колесиков" меньше чем "перьев" (быстро дают верный ответ)
- Зачем же Ириска прислала нам столько макарон? Как можно с ними поиграть (предлагают выложить разные узоры, выкладывают)
- Как можно использовать макароны и веревочку (предлагают сделать бусы, делают)
- У нас остались еще макароны. Что можно из них сделать (аппликацию, поделку)
- Хорошо, но прежде, чем приступить к изготовлению поделки, давайте разомнемся.
Физкультминутка "Я иду и ты идешь".
Я иду и ты идешь - раз, два, три. (Шагаем на месте).
Я пою и ты поешь - раз, два, три. (Хлопаем в ладоши).
Мы идем и мы поем - раз, два, три. (Прыжки на месте)
Очень дружно мы живем - раз, два, три. (Шагаем на месте).
- Ребята, я такая невнимательная, на самом дне посылки лежат какие-то листы. Давайте посмотрим, что на них (достают листы с изображением поделок из макарон, рассматривают их, выполняют поделку, используя фантазию).
Какие красивые работы у вас получились! Давайте отправим их Ириске в подарок.
3. Итог:
- Ребята, давайте оглянемся назад и вспомним, чем мы занимались сегодня? Что получилось? Что оказалось сложным (дети рассказывают