Конспект занятия «Кто пришел к ребятам в гости»
В данном материале представлен детализированный конспект занятия под названием «Кто пришел к ребятам в гости», разработанный для детей 3-4 лет. Его цель заключается в развитии познавательных интересов, а также интеллектуальных качеств у малышей через игру и взаимодействие с окружающим миром.
В процессе занятия детей ожидает много увлекательных активностей. Основное внимание уделяется тому, чтобы малыши учились сравнивать группы предметов и обозначать их словами, а также закреплять знания о цветах и геометрических фигурах. Каждый элемент занятия разрабатывается с учетом возрастных особенностей и развития детей.
Воспитательные задачи занятия включают в себя воспитание бережного отношения к животным, самостоятельности и умения работать в команде. Такие навыки очень важны для гармоничного развития малышей, ведь социализация происходит не только через знания, но и через взаимодействие с окружающими.
Конспект занятия содержит четкую структуру, которая включает как вводную, так и основную и завершающую части. Вводная часть направлена на создание мотивации, а также на формирование правильного настроения у детей. Обсуждая гостей, дети активно вовлекаются в процесс, что помогает развить их речь и умение взаимодействовать друг с другом.
Важной частью занятия стали практические задания, которые обеспечивают активное участие детей. Упражнения на сравнение, рисование и организацию групповую деятельность помогают детям развивать внимание и память, а также укрепляют их творческие способности.
Таким образом, занятие «Кто пришел к ребятам в гости» представляет собой увлекательный и познавательный процесс, который способствует развитию у детей множества важных навыков, необходимых для их дальнейшего обучения и социализации.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя школа №7 город Няндома
Архангельская область
Филиал «Детский сад №10 «Улыбка»
Конспектзанятия
«Кто пришел к ребятам в гости»
образовательная область «Познавательное развитие»
группа общеразвивающей направленности детей 3-4 лет
Составитель:
Воспитатель Пинаева Дарья Андреевна
2017 г.
Конспект занятия по теме «Кто пришел к ребятам в гости».
Цель: развитие познавательных интересов, интеллектуальных качеств у детей.
Задачи:
Образовательные
- Формировать умение сравнивать две группы предметов приемом наложения;
- совершенствовать умение обозначать совокупности словами один, много;
- познакомить с понятием – поровну;
- закрепить знание геометрической фигуры круг;
- упражнять в употреблении названий детенышей домашних животных в косвенном падеже;
- закреплять знание названий цветов.
Развивающие
- развивать умение понимать слова воспитателя, речь детей;
- развивать речевую активность;
- формировать умение правильно держать карандаш;
- упражнять в рисовании округлых форм;
- развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление);
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные
- воспитывать бережное отношение к животным;
- воспитывать самостоятельность, умение осуществлять действия;
- воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься всем вместе.
Форма занятия: подгрупповая.
Продолжительность: 30 минут.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Оборудование и материалы: игрушка – кошечка, корзинка, плоскостные изображения котят, бантиков по количеству детей, мольберт, цветные карандаши (желтые, красные, зеленые, синие), 1/ 2 альбомного листа бумаги на каждого ребенка, музыка для рисования, магнитофон.
Методы и приемы работы с детьми:
1. Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: сюрпризный момент – приход гостя, релаксация.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
3. Приемы организации практической деятельности детей: сравнение количества кошечки и котят, исследовательская деятельность (сравнение бантиков и ленточек котят), продуктивная деятельность (рисование клубочков).
4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, пальчиковая гимнастика, чередование видов детской деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: похвала, взаимопомощь детей.
Расширять и активизировать словарный запас: одна кошечка, много котят, поровну, круг, клубок, клубочки.
Ожидаемые результаты:
- развитие у детей инициативности и самостоятельности в разных видах деятельности;
- умение воспитанников взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх;
- развитие устной речи и умения выражать свои мысли и желания;
- развитие мелкой моторики;
- воспитание нравственных качеств;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- расширение и активизация словарного запаса.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть
| Создание проблемной ситуации (приход кошечки). Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Обследование, анализ, выводы. Пальчиковая игра «Кошечка» |
4 мин
|
Основная часть | Рассматривание котят. Планирование и проведение исследовательской деятельности: - сравнение количества кошечки, котят; - определение соответствия цвета бантика и ленточки котенка; Продуктивная деятельность (рисование разноцветных клубочков). | 8 мин
3 мин
15мин |
Заключительная часть | Анализ детских работ Заключительная беседа (нравственный аспект) Подведение итогов НОД |
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, каждое утро мы говорим друг другу: «Здравствуйте», чтобы весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте поздороваемся друг с другом.
(дети здороваются)
Воспитатель: - Дети, слышите, кто – то кричит?
(из – за двери раздается «мяу, мяу…»)
Воспитатель: - Кто это мяучит?
Дети: - Кошка.
(воспитатель заглядывает за дверь, выносит кошку – игрушку)
Воспитатель: - Посмотрите, это кошка. Здравствуй, кошечка. Поздоровайтесь с нашей гостьей.
Дети: - Здравствуй, кошечка.
Воспитатель: - Как вы думаете, откуда к нам пришла кошечка?
Дети: - Кошка пришла с улицы, с коридора.
Воспитатель: - Дети, кошечка дрожит, погладьте ее, пусть успокоится.
(дети гладят кошку, воспитатель приговаривает: - не бойся кошечка, мы тебя не обидим).
Воспитатель: - Дети, давайте поиграем с кошечкой. Вставайте в круг.
Есть у кошки глазки,
Есть у кошки ушки,
Есть у кошки лапки
Мягкие подушки.
Кошка, кошка не сердись,
Не царапай деток –
Брысь!
Дети показывают пальчиками глазки.
Трогают ушки.
Протягивают руки вперед,
Играют пальчиками.
Грозят пальчиком.
Хлопают в ладоши.
Воспитатель: - Дети, кошечка пришла к нам не просто так. Она ищет своих котят. Давайте поможем ей! Как надо звать котят?
Дети: - Кис, кис, кис.
Воспитатель: - Правильно, зовите котят.
(дети зовут котят).
Воспитатель: - Я, кажется, знаю, где котята спрятались.
(воспитатель открывает корзинку, показывает игрушечных котят).
Воспитатель: - Посадим котят рядом с кошечкой.
(дети помогают воспитателю рассаживать котят на столе рядом с кошкой).
Воспитатель: - Дети сколько кошек у нас?
Дети: - Одна кошка.
Воспитатель: - Скажите, сколько котят?
Дети: - Много котят.
Воспитатель: - Диана, сколько кошек?
Диана: - Одна кошка.
Воспитатель: - Юля, сколько котят?
Юля: - Много котят.
Воспитатель: - Посмотрите, дети, что это?
(воспитатель достает из корзинки бантик)
Дети: - Бантик.
Воспитатель: - У котят отвязались бантики. Повяжем котятам бантики на шею. Этот бантик какого цвета?
Дети: - Желтый.
Воспитатель: - Ваня, найди котенка с желтой ленточкой на шее. Привяжи ему бантик.
(Ваня выполняет задание)
Воспитатель: - Дети возьмите по бантику (дети разбирают бантики). Полина, у тебя какого цвета бантик?
Полина: - Зеленый.
Воспитатель: - Алёна, у тебя какого цвета бантик?
Алёна: - Красный.
Воспитатель: - Найдите котят с нужной ленточкой и повяжите им бантики, как это сделал Ваня.
(дети выполняют задание, воспитатель помогает)
Воспитатель: - Посмотрите, у каждого котенка есть бантик. Значит котят и бантиков поровну. Котят много и бантиков много, значит, котят и бантиков поровну. Повторите за мной – поровну.
Дети: - Поровну.
Воспитатель: - Какие красивые котята с бантиками. Только что-то они загрустили. Как же нам их развеселить?
(дети предлагают, как развеселить котят)
Воспитатель: - Котята любят играть с разноцветными клубочками. Только где же нам их взять?
Дети: - Клубочки можно нарисовать.
Воспитатель: - Правильно, давайте нарисуем разноцветные клубочки. Садитесь за столы.
(дети рассаживаются за столы)
Воспитатель: - Скажите, на какую геометрическую фигуру похожи клубочки?
Дети: - Клубочки похожи на круг.
Воспитатель: - Посмотрите на мольберт, я напомню вам, как рисовать круглые клубочки (воспитатель показывает). Много, много ниточек закручиваю по кругу. Вот какой клубочек. Теперь вы нарисуйте котятам клубочки.
(дети рисуют клубочки, воспитатель следит за тем, как дети держат карандаш)
Воспитатель: - Наши клубочки готовы. Несите свои клубочки к мольберту (воспитатель вместе с детьми располагает рисунки на мольберте). Хорошие клубочки у нас получились. Котятам понравится. Миша, сколько у тебя клубочков?
Миша: - Много.
Воспитатель: - Диана, на какую геометрическую фигуру похожи клубочки?
Диана: - Круг.
Воспитатель: - Ярослав, какого цвета ты нарисовал клубочки?
Ярослав: - Красные, желтые.
Воспитатель: - Дарина, у тебя какого цвета клубочки?
Дарина: - Зеленые, синие.
Воспитатель: - Дети, котята поиграют с вашими клубочками попозже. Посмотрите, котята устали, они хотят к своей маме - кошечке. Давайте, положим их в корзинку вместе с кошечкой. Пусть они отдохнут, поспят рядом со своей мамой.
(дети помогают складывать котят и кошку в корзинку)
Воспитатель: - Пока котята спят, мы будем играть тихо, тихо, чтобы их не разбудить.
Список литературы:
1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368с.
2. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа /авт.- сост. О.П. Власенко [и др.].-Волгоград:Учитель, 2012.-292с.
3. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе. Конспекты занятий. – М.: - Мозаика - Синтез, 2010 год.
4. Помораева И. А, Позина В. А Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. - М.: Мозаика- Синтез, 2009 г.