Публикации воспитателей детских садов
О проекте

КОНСПЕКТ ООД ОО «Социально-коммуникативное развитие» на тему: «Безопасность в нашей группе» (вторая младшая группа)

Аникина Наталья Викторовна Аникина Наталья Викторовна
DOCX
128
1
Предпросмотр

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №15 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
КОНСПЕКТ ООД
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
на тему: «Безопасность в нашей группе»
(вторая младшая группа)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
п. Развилка
2017г
 
 
Программное содержание:
- Формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту.
 - Формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них.
- Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
 
Материалы и оборудование: сюжетные картинки, машина, медведь.
 
Предварительная работа: знакомство с группой, заучивание стихотворения А. Барто «Мишка».
 
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия
 
Дети играют. В группу заходят гости.
Воспитатель:Дети к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:Дети, пока наши гости рассаживаются, мы наведем порядок.
Как мы будем это делать? (Ответы детей).
Воспитатель:Молодцы. Теперь в нашей группе порядок, всё на своих местах. Дети, вам нравиться наша группа? А что больше всего вам нравится в нашей группе? (Ответы детей).
Воспитатель: Я очень рада, что вы любите нашу группу. В нашей группе много нужных и полезных предметов. Подходите ко мне, и мы отправимся в путешествие по нашей группе.
За руки возьмитесь.
Будьте внимательны,
Слушайте всё обязательно.
Ведь предмет может человеку,
Не только полезным быть,
Но и  ещё  вред причинить.

Воспитатель:Путешествие начнется с того места, где мы попадаем в группу. Дети, что бы зайти в нашу группу нужно открыть дверь. Есть ли ещё двери в группе?
Дети: В спальной комнате, туалетной комнате и на кухне.
Воспитатель: Верно. Открывая любую из этих дверей нужно знать правила безопасности:
Дверь открывая, держитесь за ручку.
Пальцы свои берегите.
За дверью  не стойте, это опасно.
Не видят вас, могут ударить.
Воспитатель:Дальше на нашем пути любимое место – место игры. Дети, расскажите, во что вы здесь играете.
Дети:Магазин, парикмахерскую, играем с машинками и куклами. Строим из конструктора дома.
Воспитатель: Дети, я вижу на полке машину. Она сломана. А вот мишка сидит с оторванной лапой. Кто-то в игрушки играл не аккуратно? Дети, как нужно играть в игрушки?
Дети: Аккуратно, нельзя бросать, ломать.
Воспитатель: Верно, а как вы думаете можно играть со сломанной машиной (Ответы детей.), а с мишкой? (Ответы детей). А кто вспомнит стихотворение про мишку с оторванной лапой?
Ребёнок:Читает стихотворение А. Барто «Мишка»
Воспитатель:Дети, вы правильно сказали, что сломанной машиной можно пораниться. Поэтому нам придется её убрать, играть с ней опасно, а вот мишку мы можем починить. Как?
Дети:Пришить лапу.
Воспитатель: Правильно. Продолжаем наше путешествие. У нас на пути большое окно. Очень полезно оно. Оно защищает нашу группу от дождя, ветра, снега. Что можно увидеть, посмотрев в окно?
Дети: Какая погода на улице, дома, машины, людей.
Воспитатель: Много интересного. Но только если закрыто оно. К открытому окну подходить нельзя. Дети, подумайте, почему нельзя подходить к открытому окну? Что может случиться? (Ответы детей).
Воспитатель:Да, верно. Из окна можно выпасть. Ещё нельзя по окну стучать. Разобьётся стекло и поранит вас. Дети запомнили правила?
Дети: Да.
Воспитатель: А сейчас отдохнем от путешествия, и вместе со мной поиграем. Повторяйте движения за мной.
                         Детвора, детвора начинается игра.
                         Ну-ка руки выставляй
                         И руками ты играй
                         Детвора, детвора начинается игра.
                         Ну-ка ноги выставляй                                
      И ногами поиграй.
                        Детвора, детвора начинается игра.
     Как нам весело, ура!
Воспитатель:Дети, отправляемся дальше.
                        За руки возьмитесь.              
                        Будьте внимательны,
                        Слушайте всё обязательно.
На нашем пути столы и стулья. Мимо них нам не пройти. Для чего они нам нужны?
Дети: За столами мы едим, рисуем, лепим, собираем пазлы. На стульях мы сидим.
Воспитатель:Дети, скажите на стуле можно качаться? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно. Нельзя на стуле качаться,
Потому что он может сломаться.
Можно упасть и удариться,
Разве вам такое понравиться? ё

Воспитатель:Дети, вы уже позавтракали, впереди нас ждет прогулка и обед. Обед привезут на тележке специальной. Стоят на тележке кастрюли с очень теплой едой. Близко подходить к тележке и трогать кастрюли не стоит, можно обжечься. Стол вам накроют, на обед позовут. За столом во время еды крутиться нельзя. Как вы думаете почему?
Дети:Можно опрокинуть тарелку и обжечься. Тарелка может упасть и  разбиться, можно пораниться осколками.
Воспитатель:Правильно! Дети, вы молодцы! Вот и закончилось наше путешествие, во время которого вы узнали, что обычные предметы могут причинить вред, если с ними неправильно обращаться. Приглашаю вас сесть на стулья и вспомнить  правила безопасного поведения и в нашей группе.
- Можно открывать и закрывать дверь, держась за ручку?
- Можно играть со сломанными игрушками?
- Можно подходить к открытому окну? Стучать по стеклу?
- Как правильно себя вести за столом  во время еды?
Воспитатель:Молодцы! Дети, но есть и другие опасные ситуации, о которых мы сегодня не говорили. Мы поговорим о них в следующий раз. В заключение дам вам совет: если вы будете внимательны, то всё будет в порядке обязательно!


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Используемая литература:
 
1.    От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
2.    Шипунова В.А. Детская безопасность. ОБЖ. – М.: Цветной мир, 2015.
3.    Хрестоматия для чтения в детском саду и дома. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.