Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по изодеятельности: Дымковская игрушка

Занятие по изодеятельности: Дымковская игрушка

Мещерякова Светлана Олеговна
Мещерякова Светлана Олеговна
DOCX
300
5

В данном конспекте представлено интегрированное занятие, посвященное знакомству детей с дымковским промыслом. Цель этого занятия - не только изучить традиции, но и создать собственные дымковские игрушки, что позволит углубить знания о народном искусстве. Дети смогут проявить свои творческие способности, работая с пластилином и развивая художественное восприятие.

Готовя детей к занятиям, педагог начинает с увлекательной шутливой игры, которая помогает создать дружественную атмосферу. Дальше следует увлекательная сказка о молодом купце, который впервые видит село Дымково. Это погружение в сказочный мир, полный образов традиционного искусства, помогает детям лучше понять значение и красоту дымковских игрушек. Сказка включает не только элементы истории, но и образцы игрушек, которые подчеркивают уникальность и колорит старинного промысла.

Одной из основных задач занятия является развитие чувства ритма, цвета и творческих способностей у детей через практическое создание дымковских игрушек. Педагог обучает детей различным приемам работы с пластилином, что позволяет каждому проявить свои идеи и фантазию. Творческий процесс не ограничивается стандартными формами, каждый ребенок может внести что-то уникальное в свою работу.

В итоге занятия, дети не только создадут свои уникальные игрушки, но и глубже поймут значение национальных традиций, почувствовав свою связь с историей и культурой России. Это важный шаг в воспитании уважения к искусству и традициям, которые формируют идентичность и культуру народа.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по изодеятельности.
Тема «Дымковская игрушка»
Цель: Знакомство с дымковским промыслом.
Задачи:
образовательные: познакомить с дымковским промыслом, закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, добиваясь единства формы и декора, используя разнообразные приемы работы лепки. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины). Продолжать обучать навыкам работы с пластилином.
развивающие: развивать художественное восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять знания о народном декоративно-прикладном искусстве. Развивать творческую активность.
воспитательные: воспитание чувства и любви к Родине посредством изучения народного творчества, возрождение и развитие национальных традиций, уважительного отношения к истории и культуре народов России.


Ход занятия:
Воспитатель- Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

- Давайте пожелаем друг другу доброе утро, называя имя рядом стоящего с вами человека ласково.


Сказка.
Давным-давно это было, в пригороде Вятки. Ехал как-то раз молодой купец на зимнюю ярмарку, товар вез. Ехал через зимний лес, по заснеженной дороге. Глядь, а впереди просвет. Что это за село незнакомое раскинулось на пригорке. Дома ладные, рубленные, а над каждой крышей струится из труб голубой дым. Высоко поднимается в синее морозное небо. Все село дымкой окутано. Подъехал ближе, постучался в первый дом и попросился на постой. Самому отдохнуть да коней накормить. Пустили его. Зашел он в избу и ахнул. Как в сказку попал. Может здесь живут волшебники? На столе, на лавках, возле печки стояли красочные глиняные игрушки. Тут и кони, и барышни с кавалерами, и птицы чудные, и еще множество других игрушек. (показ, обследование) Сидят в избе мужики да бабы, а рядом горшок с мягкой глиной и так ловко они игрушки лепят, загляденье. Раз, раз и появился конь. Ножки устойчивые, шея дугой изогнута. Раз, раз, и рядом с конем встал на лавку индюк. (показать, как лепить игрушки) Как игрушки подсохнут, так их в печь отправляют, на обжиг. Топится печь, а из трубы дым идет.
- Так вот откуда столько дыма из печных труб, - подумал купец, - не село, а сплошная дымка!
Вот поэтому и назвали это село Дымково. Что ж, обожгли игрушки, теперь их раскрасить надо. Глянул купец, а в углу избы, у окна, множество плошек с краской стоит. Берет мастер в руки игрушку обожженную и покрывает ее сначала белой краской (показать), а как подсохнет она, так и начнет мастер выдумывать узоры разные (показать образцы узоров), да выводить их тонкой кистью. Красота, да и только! Дивится купец.
- Зачем это столько игрушек? - спрашивает заезжий гость. - Кто в них играть будет?
- Да мы, брат, тоже на ярмарку собираемся, - отвечают хозяева. - Краше дымковских игрушек в наших краях не найдешь.
- Сколько не езжу по свету, - говорит купец, - такой красоты нигде не видывал, кланяюсь вам в пояс за ваш талант, мастера.
Педагог предлагает детям украсить силуэт барышни налепами из пластилина. (точки, кольца,прямые и волнистые линии)
Объяснить технику выполнения работы.
Понадобятся: - пластилин - медицинский шприц (без иглы) - емкость с горячей водой. Теперь нам нужно сделать жгутики. Для этого разбираем шприц (вытаскиваем поршень из цилиндра). Из кусочка пластилина делаем "колбаску" и помещаем ее в цилиндр шприца, вставляем поршень на место и немного придавливаем пластилин. То же самое проделываем с пластилином другого цвета. Теперь шприцы с пластилином кладем (горизонтально) в емкость с горячей водой на 2-3 минуты (чтобы пластилин стал мягким). Затем берем шприцы из воды, надавливаем на поршень и выдавливаем жгутики. Раскладываем жгутики на картон в соответствии с рисунком.
Во время выполнения работы обратить внимание детей на аккуратность.
Обсуждение: Спросить детей о промысле.