Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Познавательное занятие «Мы-исследователи» в детском саду «Северяночка»

Познавательное занятие «Мы-исследователи» в детском саду «Северяночка»

Добрынина Анастасия Ефимовна
Добрынина Анастасия Ефимовна
DOC
206
1

В этом документе представлен конспект занятия под названием «Мы-исследователи», которое проведено в подготовительной группе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №55 «Северяночка». Основной темой занятия является изучение родного города Вологды, его истории, культуры и архитектурных памятников.

Главной целью занятия является закрепление знаний детей о Вологде, а также привитие интереса к изучению своей малой Родины. Задачи, стоящие перед воспитателем, охватывают образовательные, развивающие и воспитательные аспекты, что делает занятие не только познавательным, но и воспитательным.

В рамках занятия дети участвуют в игре-викторине, где делятся на команды и отвечают на вопросы о своем городе. Вопросы охватывают разнообразные аспекты, начиная от истории и заканчивая известными архитектурными памятниками. Таким образом, дети развивают свои знания и получают возможность проявить командный дух.

Документ содержит схемы, задания и стихи, которые помогут детям глубже понять и почувствовать красоту родного города, а также формируют у них любовь и уважение к своей малой родине через интересно организованный процесс обучения и игры.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад  общеразвивающего вида №55 «Северяночка»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект НОД
«Мы-исследователи»
в подготовительной группе
Тема: «Тайна моего-я»
Программа: От рождения до школы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                            Воспитатель:                                                                                                                                            
                                                                            Добрынина Анастасия Ефимовна
 
 
 
 
 
 
 
Ноябрь
2017 год
Цель: Закрепление  знаний детей о родном городе Вологда
Задачи:
Образовательные:
1.Прививать интерес у детей знаний о Вологде, её истории, памятниках архитектуры, культуре, народных промыслах.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес (прошлое, настоящее и будущее родного города).
2. Развивать наблюдательность, мыслительную активность, активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и уважение к малой Родине, гордость за свой город.
2. Формировать умение работать в небольших группах, выражать интерес к обсуждению общих вопросов и заданий, высказывать своё мнение, учитывать права других детей.
 
Материал к занятию: карточки с вопросами, иллюстрации  на слайдах, карта микрорайона, в котором находится детский сад.
 
Ход НОД
Ребята стоят в кругу вместе с воспитателем.
В.: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся.
Д.: Здравствуйте.
В.: Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажите, о чём оно. 
     Вологда, Вологда
     Нет милее города.
     Деревянные дома
     Здесь стоят, как терема.
     Улочки здесь дивные,
     Узорные, старинные.
     Разукрашены резьбой,
     Тонкой, точно кружевной.
     Вологда, Вологда,
     Нет милее города…
Д.: Это стихотворение о  городе Вологда.
В.: Скажите, пожалуйста, кто, по вашему мнению, мог бы сказать такие слова?
Д.: Люди, которые любят этот город.
В.: Как по- другому могли сказать вологжане о своём городе?
Д.: Вологда, Вологда - нет (прекрасней, любимей, красивей…)
В.: Все вологжане, взрослые и дети, любят свой город. Вы тоже уже многое знаете о своём городе. И вот сегодня я приглашаю вас принять участие в игре - викторине «Мы – вологжане». В нашей игре будут участвовать три команды: Команда «белых», «красных» и «синих». Как вы думаете, правильно вы встали в свои команды?
В.:А теперь предлагаю занять свои места.
Дети рассаживаются за столы
В.: Я вам буду задавать вопросы, а вы должны ответить. Чья команда первая ответит на вопрос, та и получит жетон. В конце игры будут подведены итоги.
В.: Ну что, готовы?
Д.: Да.
В.: Тогда слушайте 1задание. Что означает слово «Вологда».
-Чистая,
-Тёмная,
-Красивая.
Д.: Чистая (Слайд 1)
В.: Правильно. Город получил название по реке. Тихая и светлая речка протекает через весь город. На древневепском языке это слово обозначает «белы», т.е. Вологда- река с белой, прозрачной, чистой водой.
В.: 2задание. Назовите имя Преподобного, обнаружившего на берегу реки Вологды поселение (район Ленивой площадки).
-Преподобный Кирилл,
-Преподобный Герасим,
-Преподобный Сергий.
Д.: Преподобный Герасим (Слайд 2)
В.: Правильно, молодцы. В писании преподобного Герасима, вологодского чудотворца, говорится, что летом 1147 года 19 августа из града Киева пришёл он к реке Вологда на «великий лес» и основал на Кайсаровском ручье монастырь, увидел он на так называемой Ленивой площадке деревянную церковь Воскресения Христова, вокруг которой раскинулся «средний посад малого Торжка».
В.: Сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем в вологодскую народную игру, которая называется «Колоколец».  
В.: 3 задание. (Слайд 3) Назовите, какой собор есть в нашем городе?
-Софийский,
-Успенский,
-Воскресенский,
-Вознесенский.
Д.: Софийский собор.
В.: Сейчас мы с вами  отдохнём и поиграем в народную игру «Водяной»
В.: 4 задание. Назовите самое высокое здание нашего города (Слайд 4).Она достигает 78,5 метров.
Д.: Колокольня.
В.: А сейчас нам Настя прочитает стихотворение.
Д.: К Вологодскому кремлю
     Очень я ходить люблю…
     Крепко кремль стоит, надёжно.
     И собор Софийский тоже…
     Ты на Софию посмотри,
     Когда зажгутся фонари.
     Как свет загадочно струится,
     Будто прошлое страницы
     В этом свете оживают.
     Часы старинные играют.
     Их звон на башне раздаётся,
    Сердце Вологды здесь бьётся.
В.: 5 задание. Выберите правильный вариант. Кому  из поэтов установлен памятник на Соборной горке?(Слайд 5)
- А. С. Пушкину,
- Константину Николаевичу Батюшкову,
- Николаю  Михайловичу Рубцову,
- Александру Яковлевичу Яшину.
Д.: К.Н. Батюшкову.
В.: Правильно. Памятник К.Н Батюшкову открыт 28 мая 1987 года- к 200-летию со дня рождения поэта.
В.: 6 задание. Какой вологодский продукт питания широко известен не только в нашей стране, но и за её пределами?(Слайд 6).
- Вологодское молоко,
-Вологодское масло,
-Вологодский хлеб,
- Вологодская сметана.
Д.: Вологодское масло.
В.: Правильно.
В.: 7 задание. А теперь вам нужно выполнить задание, за столами. Но сначала мы отдохнём. Русская народная игра «Колокольцы - бубенцы»
В.: У каждой команды лежит листок, на котором написаны цифры, вам нужно соединить их. Чья команда справится быстрее, та и получит очередной жетон. Дети выполняют задание за столами.
В.: Пока дети выполняют задание, небольшая разминка для гостей.
-На каком месте было основано древнее городище?(Ленивая плошадка, Соборная горка, На берегу реки у Петровского домика)
Что у вас получилось?
Д.: Кружево. (Слайд 7)
В.: Молодцы.8задание. Назовите мосты, которые есть в нашем городе (слайд 8).
-Октябрьский,
-Каменный,
-Мост 800-летия,
-Красный.
Д.: Октябрьский, Мост 800-летия, Красный.
В.: Молодцы. 9 задание. Сейчас конкурс для капитанов. Они прочтут нам стихотворения про Вологду. Капитаны могут заработать 1 балл для своей команды.
Д.: На Соборной горке
Отдыхают зорьки,
На Соборной горке-
Тишь и благодать,
Колоколен звоны,
Светлые иконы…
Как люблю всё это-
Мне не передать.
Вологда родная,
Всё я принимаю
Из твоих берёзовых
Материнских рук:
Школы и заводы,
Стройки, пароходы.
И твою улыбку,
Мой надёжный друг.
 
Д: Вологда любимая, Церкви, купола,
Красотою северной Сердцу ты мила.
Золотая шапочка на твоей главе.
Осень листья сбросила. Золото в траве.
Новостройки радуют, Всюду детвора.
Вологда весёлая, школьная пора.
Вологда - ты Родина, добрая моя
Душу берегу свою, только для тебя.
 
Д: В старину на речке Город наш возник.
У священной Вологды величавый лик.
Вся в цветах и зелени, множество церквей.
В Вологде любимой - родине моей.
Невелик наш город, но душе милей
Нет милей на свете, города-родины моей.
Славится наш город на весь белый свет
Вологодским маслом, что вкуснее нет.
 
В.: Молодцы наши капитаны, я думаю, что каждому можно поставить балл. Ну и последнее 10 задание. Посмотрите на экран и скажите, какие театры есть в нашем городе.(Слайд 9)
-Драматический,
-Театр Юного зрителя,
-Кукольный театр «Теремок»
-Большой театр.
Д.: Драматический, Теремок, ТЮЗ.
В.: Молодцы мы с вами все задания выполнили. Ну, а сейчас мы подведём итоги нашей викторины. Каждый участник получает медаль.
В.: Молодцы, ребята, сегодня вы выполнили все задания. Скажите, пожалуйста, на какие вопросы вам было всего труднее ответить?  А какие, вам, показались лёгкие?  Давайте попрощаемся с нашими гостями.