Итоги адаптации детей в 1 младшей группе
Встреча родительского собрания по итогам адаптации детей в 1 младшей группе была посвящена важным вопросам, с которыми постарше малыши сталкиваются в детском саду. Родители познакомились с результатами адаптации и услышали полезные советы от педагогов, ведь их роль в процессе социализации детей невозможно переоценить.
Первым делом родители получили информацию о различных стадиях адаптации их детей. Были озвучены случаи лёгкой и тяжёлой адаптации, что позволило многим родителям лучше понять, что происходит с их малышами. Психологи акцентировали внимание на том, что эмоциональный комфорт и чувство безопасности - ключевые моменты для успешного привыкания к новой среде.
Во время собрания было прочитано трогательное письмо от детей. Они поделились своими мыслями о том, как им нужно помочь в процессе адаптации. Родители были тронуты чистосердечностью своих детей, что помогло наладить между ними и воспитателями более доверительный контакт. Это создало атмосферу общения, в которой родители могли открыто делиться своими переживаниями.
Кроме того, участники мероприятия получили буклеты с рекомендациями по организации игр и развивающих занятий дома. Важно, чтобы взаимодействие с детьми проходило не только в саду, но и вне его пределов. Это укрепляет связь между родителем и ребёнком и помогает сформировать положительное отношение к детскому саду как к месту, где интересно и весело.
В завершение собрания был затронут ключевой аспект об ответственности родителей в воспитании. Участники обсудили проект решения, который касался организации родительского комитета и рекомендаций из «Копилки полезных советов», предоставленных педагогами. Каждый совет был направлен на улучшение условий воспитания и социализации детей в условиях детского сада.
Таким образом, данное собрание стало важной вехой на пути к успешной адаптации детей в группе. Сотрудничество между родителями и воспитателями – залог комфортного детства и уверенного будущего для малышей.
Родительское собрание
«Итоги адаптации детей в 1 младшей группе»
Цель:знакомство родителей с итогами адаптации детей в 1 младшей группе.
Задачи:
- Познакомить родителей с рекомендациями по теме собрания.
-Предложить родителям буклеты по организации игр с детьми дома.
- Продолжать устанавливать эмоциональный контакт с родителями.
Оборудование:
-микрофон;
-клубок ниток;
-телевизор, ноутбук с презентацией;
-буклеты для каждого родителя;
-конверт с письмом;
-копилка.
Ход собрания:
1. Организационный момент.
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас на собрании «Итоги адаптации детей ».Разрешите представить вам наших гостей: заведующий детским садомС.В. Лепёшкина, старший воспитатель, педагог-психолог С.Г. Асламова.
2. Письмо от детей группы.
Родители! От детей пришло письмо.
Мамы, папы, вот оно.
Малыши его прислали.
Что ж они там написали?
Очень хочется узнать!
Надо вскрыть и прочитать: (достаём письмо и читаем).
«Мамы и папы! Мы же предупреждали вас, что адаптация к детскому саду может протекать у нас проблемно. Причин много: резкая смена условий, отсутствие близких, большое количество детей, незнакомые взрослые, новый режим дня.
Мои родители! Постарайтесь приблизить наш домашний режим к режиму детского сада.
Мамы и папы! Приучайте нас к самостоятельности, не делайте за нас то, что мы и сами можем сделать.
А еще, дорогие родители, познакомьтесь с меню детского сада. Ведь незнакомые блюда тоже могут вызвать у нас негативную реакцию.
Давайте нам с собой любимые игрушки – так нам будет спокойнее.
Еще, очень просим, отучите нас от соски и бутылочки и приучите нас к горшку или унитазу. Ведь соска и мокрые штанишки не сделают нас увереннее в садике.
Дорогие наши! Мы хотим в детский сад! Ведь там мы не будем сидеть без дела. Нас научат строить, лепить, петь, играть и дружить. Мама и папа, очень важно, чтобы между вами и сотрудниками детского сада была согласованность.
Родители, помогите нам! Ведь от вас во многом зависит, насколько быстро мы признаем детский сад своим вторым домом.
ВАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТИ».
3.Микрофон откровения.
После прочитанного письма хочется услышать от вас мнение о том, адаптировался ли ваш ребёнок, как он чувствует себя в детском саду? А поможет нам «микрофон откровения». Сейчас тот, у кого окажется в руках микрофон, выскажет свою точку зрения (Родители по очереди передают микрофон и высказывают свои суждения).
4. Итоги адаптации детей в 1 младшей группе.
Уважаемые родители! Из 27 детей группы «Теремок» два ребёнка не адаптировались: один ещё не посещает детский сад, другой только пришёл в садик.
Легко адаптировались 6 детей. Они проявляют интерес к происходящему в группе. У ребят хороший аппетит, глубокий сон в течение 2часов, дети достаточно активны, отношения со взрослыми и детьми – положительные, пытаются говорить, играют со многими детьми.
Средняя адаптация наблюдается у большинства детей группы ( 17 человек). Эти ребята играют по настроению, бывают плаксивы, малоподвижны, аппетит выборочный, засыпают иногда с трудом, спят тревожно, часто молчат, взаимодействуют с 3-4 детьми, контактируют только с воспитателем.
Тяжёлая адаптация продолжается у двух детей в группе. Ребята постоянно плачут, избегают других детей, не спят в кроватке, пассивны в игре, молчат, не взаимодействуют ни с кем из детей.Такие дети не отходят от воспитателя ни на шаг.
5. Выступление заведующего детским садом С.В.Лепёшкиной. Награждение родителей за конкурс «Осенняя палитра».
6. Фильм-презентация «Мы почти не плачем, мы уже привыкли».
Предлагаем вашему вниманию фильм «Мы почти не плачем, мы уже привыкли», где в главных ролях наши дети.
1. Вот пришли ребятки, сонные с постели,
Кто-то плачет, кто молчит – сны не досмотрели.
2. Мы зарядкой заниматься
начинаем по утрам.
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам!
3. Моем руки чисто-чисто,
Моем руки быстро-быстро,
Мылом мылим, грязь смываем,
Сухо-сухо вытираем!
4. Меня кормили с ложки,
Но я подрос немножко.
Смотрите поскорее,
Я кушать сам умею!
6. На улице погода – благодать,
Наша группа собирается гулять,
Мы лопатки из сумки достаём,
Будем строить на песке огромный дом.
7. Я с кроваткой дружу,
Как в ней сплю, всем покажу!
9. После сна бодрит зарядка:
Потянулись для порядка,
На носочки встаём,
По массажным коврикам идём.
10. В группе у нас игрушек не счесть:
Мячики есть и конструкторы есть.
Есть и машины, и куклы, и мишки –
Любят играть в них девчонки, мальчишки.
11. Игры нам очень кстати
Подобрал наш воспитатель,
Чтоб учиться и играть,
В группе некогда скучать!
12. Мы, ребята - молодцы,
Настоящие бойцы.
Если надо – защитим,
И в обиду не дадим!
14. Часто мы играем
В ролевые игры:
То мы все повара,
То врачи, то тигры.
15. У нас сегодня праздник –
И гости к нам пришли.
Мы им чаю наливаем –
Угощаем от души.
17. Мы костюмы надеваем,
Выступать мы обожаем.
18. Любим строить новый дом,
Пусть живут игрушки в нём.
20. Взяв альбом, карандаши,
Вся ребячья братия,
На занятия спешит -
Любим мы занятия.
21. Мы пока еще малышки,
Но уже читаем книжки.
Всё хотим на свете знать,
Чтобы умненькими стать.
25. Нашидети в садике живут,
Здесь играют и поют,
Друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
7. Копилка полезных советов
Есть у нас в группе копилка. Мы бы хотели, чтобы стало доброй традицией, на собраниях эту копилку постоянно пополнять полезными советами.
Совет№1 Приучайте ребенка кушать только за столом и правильно держать ложку. Готовьте хотя бы по выходным каши (геркулесовую, перловую, кукурузную) и блюда из творога и капусты. Вводите в рацион питания горбушу, печень, мясо.
Совет №2 Важно, чтобы ребенок спал в собственной кроватке. Обязательно дома соблюдайте режим дневного сна (с 12.00 до 15.00). Во время сна не давайте соску или бутылку с молоком или соком. Дома не усыпляйте ребенка на руках.
Совет №3 Отучайте ребенка от рук, даже когда он плачет, лучше посадите рядом, завлеките чем-нибудь.
Совет №4 Не приносите в садик мягкие игрушки во избежание серьезных кожных, аллергических и вирусных заболеваний.
Совет №5 Приучайте ребенка дома через каждые 20 минут ходить на унитаз или горшок. Дома полностью отучайте от памперсов, иначе зимой у вас будет много мокрой одежды в кабинке.
Совет №6 Не давайте ребёнку в садик сладости, жевательную резинку.
Совет №7 Для прогулки приносите рукавички на резинке, а не перчатки, запасные теплые штаны. Надевайте на ребёнка не две, а одну теплую кофту.
Совет №8 Приучайте детей самостоятельно снимать обувь, колготки, носки и нижнее белье.
Совет №9 Отучайте детей от привычек: сосать палец, брать в рот игрушки и другие предметы.
Совет №10 Плач ребёнка - помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за нытьё.
Совет №11 Запомните правило: если у малыша кашель, зеленоватые сопли, идите в отпуск на 5 дней или на больничный, т.к. медицинский работник отстранит больного ребёнка от садика.
-Уважаемые родители! Согласны ли вы пополнить данными полезными советами нашу копилку? (Советы кладём в копилку)
8. Вручение буклетов «Играем с детьми дома».
Ведущая деятельность ребёнка в нашей группе - игровая. Мы играем с детьми в садике, нам хотелось бы, чтобы вы продолжали играть дома. Поэтому мы приготовили для вас буклет «Игры с детьми дома». Надеемся, он будет полезен для вас.
9. Итог собрания. Проект решения:
Ознакомьтесь с проектом решения собрания:
1Утвердить родительский комитет на этот учебный год в составе 4 человек:Зверева Анастасия, Асадчая Алёна, Макарьева Татьяна, Фомина Наталья.
2Ежемесячно сдавать по 100 рублей на нужды группы.
3Придерживаться рекомендаций из « Копилки полезных советов» в воспитании детей.
4Разучить дома с детьми игры, предложенные в буклетах.
10. Упражнение с клубком.
Уважаемые родители! Встаньте, пожалуйста, в круг. Обмотайте вокруг пальчика ниточку и передайте клубочек следующему, высказывая своё мнение: какую полезную информацию вы получили на собрании?
Посмотрите, каждый из вас соединен ниточкой, которая будет связывать нас на протяжении 5 лет. Наша нить должна быть прочной ради счастья наших детей.
Спасибо всем, кто пришёл на собрание.