Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказке Гуси-лебеди: конспект занятия по обучению грамоте

Путешествие по сказке Гуси-лебеди: конспект занятия по обучению грамоте

Иванова Галина Васильевна
Иванова Галина Васильевна
DOCX
175
3

Конспект интегрированного занятия для подготовки детей к обучению грамоте, где основная тема - «Путешествие по сказке Гуси-лебеди». Это занятие помогает закрепить полученные знания о звуках и активно развивает слух и речевые навыки у детей. В ходе занятия они будут активно участвовать в различных играх и упражнениях, направленных на обучение фонетике.

Занятие строится в форме увлекательного путешествия, где воспитатель приглашает детей разгадать загадку, связанную с известной сказкой. Дети смогут не только повторить гласные и согласные звуки, но и поучаствовать в звуковом анализе слов, что существенно развивает их фонематический слух.

Помимо этого, занятия способствуют развитию логического мышления и внимания. Разнообразные упражнения и игры делают процесс обучения интересным и познавательным. Каждая игра работает на развитие мелкой моторики и устной речи, что важно в дошкольном возрасте.

Программа включает в себя чтение сказки «Гуси-лебеди», обсуждение её персонажей и отгадывание загадок о птицах. Дети учатся работать в команде, помогать друг другу и проявлять доброту, что является важной частью воспитательного процесса в детском саду.

Интеграция различных видов деятельности позволяет каждому ребенку проявить свои способности и интересы, что делает занятие не только полезным, но и очень увлекательным. Используемое оборудование и материалы активно задействуются в процессе занятий, что позволяет сделать обучение более наглядным и доступным для детей. Программа направлена на создание атмосферы дружелюбия и взаимопомощи, что делает занятия поистине волшебными.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
детский сад «Елочка»
 
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе
«Путешествие по сказке Гуси-лебеди»
 
 
 
Задачи занятия: 
Повторить и закрепить знания о звуках. Продолжать учить различать гласные и согласные звуки. 
Закреплять умение находить место звука. Продолжать учить выполнять звуковой анализ слова: делить слова на слоги. 
Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха. 
Развивать устную речь, логического мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук, познавательность. 
Воспитывать желание помочь слабым, доброжелательность, любовь и бережное отношение к птицам. 
Предшествующая работа: Чтение сказки «Гуси-лебеди» отгадывание загадок, беседа о птицах. 
Оборудование: дерево-яблоня, печка, речка, фишки цветные, предметные картинки, тетради, карандаши, яблоко, корзина с яблоками, картинка синицы. 
1 Орг. Момент 
2 Сообщение темы и цели занятия. 

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами на занятии обучению грамоте отправимся путешествовать по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать. 
В сказке небо синее 
В сказке птицы страшные 
Яблонька спаси меня 
Реченька спаси меня 
(Гуси-лебеди)
 

-Ребята, нам пришло письмо от Аленушки она просит найти и спасти своего братца Иванушку, его гуси-лебеди унесли к бабе-яге. Поможем Аленушке? Чтобы начать путешествовать по сказке, давайте скажем волшебные слова. 
Ра-ра-ра- начинается игра. 
Са-са –са- ждут в пути нас чудеса. 
(Выбегает баба-яга под музыку) 
Вы зачем сюда явились? Не отдам я вам Иванушку, не найдете вы его. 
(Убегает баба-яга) 
Ребята, где живет баба-яга? (в дремучем лесу) 
3.Фонетическая зарядка 
В лесу воют волки у-у-у 
Шелестят листья ш-ш-ш 
Ползают и свистят змеи с-с-с 
Что мы произнесли? (Звуки) 
Что такое звуки ?( мы слышим , произносим) 
Какие бывают звуки? Чем согласные звуки отличаются от гласных ? 
-Ребята, смотрите дерево? Что за дерево?(яблоня). Давайте, спросим у яблони куда гуси-лебеди Иванушку унесли? 
Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? 
1. Поиграйте с яблоком. Игра «Звуки потерялся». 
(передаем яблоко называя слово) 
…арелка, …тул, …осуда, …ыба, …уртка, …каф, …ожка, …ираф, …илка. 
Молодцы! Справились с заданием. Идем дальше. 
Физминутка 
В темном лесу есть избушка (шагаем) 
Стоит задом наперед (поворот) 
В той избушке есть старушка (наклоны) 
Бабушка-яга живет (поворот обратно) 
Нос крючком (показать нос) 
Глаза большие (показать глаза) 
Словно угольки горят 
Ух, сердитая какая? ( грозим пальцем) 
Дыбом волосы стоят. 
2. Ребята смотрите мы дошли до речки может речка знает куда гуси-лебеди Иванушку 
Унесли? Давайте, спросим. Речка, речка куда гуси-лебеди полетели? Нам нужно пойти через речку. Чтобы пройти через речку, надо правильно определить мягкие и твердые звуки, с которых начинаются слова на карточках. 
Лимон-зеленая фишка 
Рыба-синяя фишка 
(Работа с карточками и фишками) 
Молодцы, ребята! Справились. Вот мы с вами прошли речку. 
3. Встречаем печку 
Печка-печка куда гуси-лебеди полетели? Определите место звука а в словах задания к нам прилетели синичка. Она хочет нам помочь. Как и в слове, у синички есть начало-голова, середина -тело, конец-хвост. Где у нас летом живут синица? А зимой? Почему? 
Синицы приносят большую пользу лесам, паркам и садам. 
Большая синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сами. 
(Выполнение задания, Идем дальше.) 
Физминутка 
Руки подняли 
И покачали 
Это деревья в лесу 
Руки согнули 
Тихо встряхнули 
Это деревья в лесу 
Руки подняли плавно помашем 
Это к нам птицы летят 
Как они сядут тоже 
Покажем, руки положим назад. 
(Баба-яга выбегает под музыку) 
4. Отгадайте загадку 
На опушке 
На дорожке 
Стоит дом 
На курьих ножках 
(изба) 
Звуковой анализ слова изба 
Ск-ко звуков в слове? (4) 
1 зв? (и) гласный 
2 зв? (з)согласный, твердый, звонкий. 
3 зв? (6)согласный, твердый, звонкий. 
4 зв? (а)гласный 
Сколько слогов в этом слове? Молодцы! 
Баба-Яга, не отдам Иванушку, заштрихуете мою избушку, тогда отпущу. 
5. Работа в тетради 
Баба-яга: Вы справились заданиями, забирайте своего Иванушку. 
Иванушка: Спасибо ребята, что вы меня спасли от злой бабы-яги. Вам яблоня передала яблоки, 
угощайтесь