Конспект открытого интегрированного занятия «Кошкин дом»
В данном конспекте раскрывается процесс проведения интегрированного занятия для детей раннего возраста в детском саду, на котором основной темой является знакомство детей с миром кошек через игру и творчество. Занятие направлено на развитие связной интонационной выразительности речи, а также знакомство с нетрадиционной техникой аппликации, что позволит детям не только улучшить свои навыки общения, но и развить творческие способности.
Цели занятия заключаются в том, чтобы научить детей четко произносить слова и фразы, развивать их внимание, память и мышление. Важными задачами являются активизация речи с использованием разнообразных прилагательных и побуждение детей к выполнению игровых действий, что делает процесс обучения увлекательным и интересным. Занятие начинается с небольшой игровой разминки, где дети учатся следовать командам воспитателя и вместе с ним отправляются в увлекательное путешествие в мир кошек.
В ходе занятия дети будут активно участвовать в поисках игрушечных кошек, которые спрятаны в группе, что не только развивает их внимание, но и придает занятиям игровую форму. Они также познакомятся с различными Materialien, такими как резиновые и мягкие игрушки, которые помогут им лучше понять, каким может быть мир кошек. Использование слайд-шоу и музыкального сопровождения создает необычную атмосферу, в которой ребенок чувствует себя не только участником, но и соавтором происходящего.
Занятие завершается физминуткой и созданием аппликаций из цветных ватных дисков, что дает детям возможность выразить свои эмоции и креативность. Результаты занятия будут видимы не только в навыках общения, но и в том, как дети могут применить свои навыки творчества, создавая уникальные изделия. Такой подход к обучению делает образовательный процесс более насыщенным и интересным, способствуя развитию детей во всех областях. Используемые методы и технологии позволяют обеспечить полноценное восприятие темы занятия, а также активное вовлечение детей в образовательный процесс.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя образовательная школа №2 п. Ивня»
структурное подразделение – детский сад
Конспект открытого интегрированного занятия
в группе раннего возраста
«Кошкин дом»
Подготовила и провела:
Воспитатель Парахина Елена Михайловна
Интегрированное занятие по развитию речи и использованию
нетрадиционной техники аппликации (крашенные ватные диски).
Цель:
1. Развитие связной и интонационной выразительности речи детей.
2. Ознакомление с нетрадиционной техникой аппликации.
Задачи:
1. Учить детей отчетливо и ясно произносить слова и фразы, правильно произносить звуки в словах и фразах.
2. Формировать основные психические процессы: внимание, память, мышление.
3. Развивать интонационную выразительность речи детей.
4. Активизировать в речи детей прилагательные: длинный, большой, маленький, ловкий, пушистый, шустрый, мягкая и др.
5.Побуждать к выполнению игровых действий.
6. Используя нетрадиционные техники аппликации, развивать фантазию детей.
Интеграция образовательных областей : коммуникация, познание
художественная литература, художественное творчество, музыка, социализация.
Предварительная работа с детьми:
рассказывание и разучивание потешки-игры «Киска, брысь», «Кошка спряталась опять».
Раскрашивание ватных дисков в жёлтый, красный, синий, зелёный и чёрный цвета.
Материал для занятия:
ширма, различные кошки (резиновые, мягкие, керамические, книги с изображением кошек, маски); ватман, на котором нарисован силуэт кошки, заранее заготовленные (раскрашенные детьми) разноцветные ватные диски, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное
путешествие. Вы готовы? (Да).
Тогда возьмёмся за руки и отправляемся в дорогу со словами:
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты-мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
В.- Какое же сегодня нас ждёт путешествие? Давайте узнаем. (Через проектор воспроизводится слайд-шоу про кошек, сопровождаемое музыкой и текстом стихотворения, записанным голосом воспитателя ранее).
Как-то раз одни котятки
Поиграть решили в прятки:
Первый прыгнул в сапожок-
Котик маленький Снежок.
Мурзик спрятался в корзинке,
А под столик Василинка.
С синим бантиком Матрёшка
Притаилась у окошка.
Ну, а самый шустрый Гришка
В шкаф забрался, шалунишка!
Вот как малые котятки
Поиграть решили в прятки.
Очень долго их искали,
Только где они, не знали.
Лишь потом, к молочной миске
Прибежали быстро киски.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вот и в сборе все опять.
В. - А теперь я предлагаю вам отыскать этих игривых котят. Спрятаться они могут куда
угодно, даже на страницы книг. Найдите котят и принесите сюда. И я вам буду
помогать. «Раз, два, три, начало игры!» (Звучит музыка).
(Дети ищут котят по всей группе и приносят их воспитателю, всех котят ставят на столик).
В. - Посмотрите, сколько здесь по количеству нашлось котят? (много)
В. - Посмотрите, а у кого самый большой котёнок? А самый маленький? (Ответы детей)
В. - А в каком месте вы нашли своего котёнка? Я своего котёнка нашла на подоконнике
(повторение предлогов). ответы детей
В. – Ребятки, давайте рассмотрим наших котят. Какие зеленые блестящие глазки…
Длинные усы …Маленькие ушки… (воспитатель дает возможность погладить игрушку,
рассмотреть ее ) Какая шёрстка у котят? А глазки? А какие усы? А ушки? (ответы детей).
Из каких материалов сделаны наши котятки? Какой он на ощупь? Он твёрдый, сделан
папье маше (это прессованная бумага). А у вас из чего котята? (мех-меховые, резина-
резиновые, песок-песочные, нарисованные, керамика-керамические).
Какие вы молодцы!!!
В. - Послушайте, кто-то стучит, царапается и мяукает… (из-за ширмы с разных сторон
появляются дети подготовительной группы в образе кошек (с нарисованным носиком,
усами и мяукают).
В. - Друзья мои, посмотрите, кто это? ответы детей
- А что вы хотите?
- Мы приготовили для вас песню-подарок. (Исполняется песня «Кошки-матрёшки»). (Дети повторяют за кошками движения).
Физминутка.
- Ребята, а теперь давайте и мы поиграем с кошками. Игра «Киска, брысь!»
Киска, киска, киска – брысь!
На дорожку не садись. (грозят пальчиком).
Наша девочка пойдёт, (шагают на месте).
Через киску упадёт.
Киски, брысь!!!
(Проводится несколько раз. В первый раз «прогоняем» кошек из группы. Во второй и
третий разы ведущий выбирается из детей.)
В. - Дети, посмотрите, что у меня лежит на столе? (На столике лежит белый ватман с
нарисованным на нём контуром силуэта кошки).
В.- Кто это? ответы детей
В.- А какая она? ответы детей
В.-Наша кошка грустит, её пригласили на праздник и ей хочется быть нарядной. Давайте
поможем ей нарядиться. Станем волшебниками и сделаем для неё красивый наряд.
- Взгляните, что это? (крашенные заранее детьми ватные диски) А какие они по форме?
На ощупь? А чем отличаются? ответы детей
(Повторить все цвета, которые будут заготовлены (белый, чёрный, жёлтый, красный,
синий, зелёный).
В. - Теперь мы с вами приклеим на нашу белую кошку эти разноцветные диски.
(Звучит музыка, дети под руководством педагога мажут диски клеем, прикладывают к
ватману и прижимают салфеткой).
- Какая у нас получилась кошка по цвету? ответы детей - (разноцветная, красивая,
нарядная).
- А какое у неё теперь настроение? ответы детей - (весёлое, радостное)
ответы детей - (да)
- Кошечке у нас очень нравится….Послушайте как она мурлычит от удовольствия « Мур-
мур – МУР!». Как мурлычет кошечка ? (дети повторяют звукоподражания ).
А как кошка мяукает ? ответы детей
- Возьмём её к себе в группу жить? ответы детей
Конечно, возьмём, потому что у всех должен быть свой дом.
(Показать работу гостям).
Физминутка.
- Вы так славно потрудились, а теперь я приглашаю вас поиграть.
(Дети встают полукругом, лицом к гостям). (Проводится игра с движениями).
Киска спряталась опять.
Будем мы её искать.
Может кошка на окошке?
Может спряталась в лукошке?
Может на шкафу вверху?
Может под столом внизу?
Киска, киска, иди к нам,
Я тебе клубочек дам.
Повторяется ещё раз с кем-то из детей. Затем приглашаются гости.
- Ребята запомнили, а вы, дорогие гости? Попробуйте с нами?
(проводится игра с гостями и детьми).
В.- Спасибо за участие.
Рефлексия.
В. - Наше путешествие подходит к концу. Давайте выберем понравившуюся кошечку и
возьмём её к себе в группу, чтобы нарисовать для неё домик. Ведь у всех должен быть
свой дом, а у кошки – кошкин дом.
Скажем гостям до свидания. Спасибо вам большое, детки! Я хочу угостить вас конфетками. Какие вы молодцы!!!
(В группе во второй половине дня на занятии рисованием продолжается работа по данной теме).