Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Домашние животные и верблюды: как понять их значение

Домашние животные и верблюды: как понять их значение

Внукова Анна Александровна
Внукова Анна Александровна
DOCX
132
1

В нашем увлекательном документе мы разобрались, каких животных называют домашними и в чем их уникальность. Процесс обучения будет интересен детям, так как они смогут узнать важные факты и истории о верблюдах — удивительных представителях домашней фауны, которые имеют большое значение в жизни человека.

С помощью различных игр и заданий, таких как игра «Доброе животное», малыши погрузятся в мир животных и поймут, как люди заботятся о них. Кроме того, детям будет предложено разгадать интересные загадки и поучаствовать в ролевых играх, что сделает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.

Документ также включает словарную работу с новыми терминами, связанными с домашними животными, такими как «верблюд», «караван» и «корабли пустыни». Это поможет детям расширить свой словарный запас и развить связную речь, что очень важно в их возрасте. Мы также обсудим, как верблюды используются человеком и их роль в разных культурах.

Чтение рассказа Геннадия Снегирева «Верблюжья варежка» даст детям возможность не только развлечься, но и узнать много нового о жизни верблюдов. Они смогут поразмышлять о том, как верблюды помогают людям, какую пользу приносят и как их используют в быту. Понимание этих тем поможет развить у детей уважительное отношение к домашним животным и научить заботиться о них с любовью.

Предпросмотр

Цель: объяснить детям, каких животных называют домашними и почему; помочь запомнить описание верблюда, используя мнемотаблицу
Задачи:
Образовательные: уточнить и расширить представления детей о домашних животных, о том, где они живут и чем питаются.
Развивающие: развивать связную речь детей, обогащать их словарь; интерес к жизни верблюда.
Воспитательные: воспитывать доброе, бережное отношение к домашним животным.
Словарная работа: верблюд, верблюжья варежка, караван, корабли пустыни, сутки, оглобли, лохматый
Предварительная работа: рассматривание альбома: «Домашние животные», образцов ткани, ниток, шерсти.
Материал и оборудование: карточки с дикими и домашними животными, иллюстрации к рассказу Геннадия Яковлевича Снегирева «Верблюжья варежка».
Ход ООД
Игра «Доброе животное».
Воспитатель и дети встают в круг и берутся за руки. Воспитатель говорит: «Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!» Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце».
Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т.д.
Воспитатель: - Ребята, кто из вас скажет, почему таких животных, как коза, овца, кролик, собака, кошка и т.д. называют  домашними?
(Ответы детей, помочь сформулировать вывод):
Домашние животные живут у людей, не боятся человека; человек создает условия для их жизни: кормит, строит жилье, лечит. Выпущенные на волю домашние животные или ищут новых хозяев, или погибают; все домашние животные приносят пользу в хозяйстве. 
- А сейчас, ребята, отгадайте загадку:
«Всю жизнь  ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб – не горб, амбар!
Еды в них – на семь суток».
- Правильно (картинка с изображением верблюда).
- Ребята,  а как вы думаете, верблюд домашнее животное или дикое?
- Что вы знаете о верблюдах?  (Ответы детей)
Описание верблюда. Как это животное используется человеком?
(Ответы детей)
Воспитатель читает рассказ писателя Геннадия Снегирева «Верблюжья варежка».
Вопросы детям: понравился ли рассказ детям, кто, что нового узнал для себя о верблюдах, знают ли дети, что такое «оглобля».
- Как же все-таки используются верблюды в домашнем хозяйстве?
- А как выглядел верблюд, на котором привезли дрова?
Рассматривают мнемотаблицу, с ее помощью описывают верблюда
- Ребята, а когда мальчик залез на верблюда и состриг с него немного шерсти, как повел себя верблюд? А если бы это было дикое животное, как бы оно себя повело?
- А кто знает, как часто называют верблюдов?
- Корабли пустыни.
- Верно. А как называется группа верблюдов, которая перевозит грузы?
- Караван.
- Ребята, теперь вы знаете, как определить домашнее животное, отличить его от дикого. И кое-что знаете о верблюдах. Назовите признаки,  характеризующие верблюда как домашнее животное.
- Живет у людей, не боится их, позволяет себя запрягать, перевозить грузы на себе, берет хлеб из рук человека; люди кормят, лечат верблюдов, строят им загоны для жилья, заботятся о верблюдах; из верблюжьей шерсти вяжут теплые вещи.
Рефлексия
Что сегодня, вам, больше всего понравилось? Что запомнилось? Что было самым трудным?
- Ребята, все вы сегодня очень внимательные, старались отвечать на мои вопросы. 
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»