Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Тематическая прогулка «Весенние сюрпризы» для дошкольников

Тематическая прогулка «Весенние сюрпризы» для дошкольников

Романова Екатерина Сергеевна
Романова Екатерина Сергеевна
DOCX
109
3

В рамках тематической прогулки «Весенние сюрпризы», проводимой в муниципальном детском саду № 2 «Солнышко», дошкольники погрузятся в увлекательное путешествие по весне. Авторами этой интересной программы стали воспитатель Екатерина Сергеевна Романова и инструктор по физической культуре. Мероприятие рассчитано на детей средней возрастной группы (3-5 лет) и поможет систематизировать их представления о весне вместе с формированием различных навыков.

Программа прогулки включает в себя разнообразные виды детской деятельности: от игровых до познавательно-исследовательских. Главной целью прогулки является обогащение словарного запаса детей, развитие их мышления и взаимопомощи при игре. Дети будут принимать участие в подвижных и малоподвижных играх, что способствует развитию их моторики и взаимосвязи с природой.

Во время прогулки, воспитатель, одев детей, рассказывает стихотворение о весне, подчеркивая радость и удивление, которое она приносит. Звучат воспоминания о первом теплом дне, о каплях дождя и весеннем солнце. Дети в ходе прогулки не только активно вовлечены в происходящее, но и сами становятся участниками увлекательного процесса вместе с «ласточкой», неотъемлемым символом весны.

В следующем этапе, дети слушают звуки природы и учатся находить весну в каждом ее проявлении. Задания и вопросы формируют их умение наблюдать и делать выводы о том, как меняется мир вокруг них. Ознакомление с весенними явлениями, такие как цветение и пробуждение природы, развивает наблюдательность и знания о природе.

Кульминационной частью прогулки станут игры с «ласточкой», где каждый ребенок сможет почувствовать себя частью общей дружной команды, выполняющей задания и игры, которые тесно связаны с весной. Итогом станет школьная рефлексия, где вместе с воспитателем, дети поделятся своими впечатлениями и полученными знаниями о весне, становясь еще ближе к окружающему миру.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Солнышко»



Тематическая прогулка с дошкольниками



Тема:«Весенние сюрпризы»
Возрастная группа: средняя группа (с 3-5 лет)



Автор разработки: Романова
Екатерина Сергеевна,
Воспитатель МБДОУ
детский сад № 2 «Солнышко»



2017 учебный год


Вид прогулки:развлекательная прогулка с персонажем;
Тема:«Весенние сюрпризы»
Цель: Систематизация представления детей о весне по основным, существенным признакам.
Задачи:
- формировать знания детей о весне;
- развивать речь, мышление, наблюдательность;
- воспитывать умение играть вместе, не ссориться.
Участники: воспитанники средней группы, воспитатель, инструктор по физической культуре;
Виды детской деятельности: игровая, физическое развитие, коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая, восприятие художественной литературы.
Этапы реализации: апрель 2017г (тема недели «Весна»);
Предполагаемый результат: дети получат элементарные представления о весне, с интересом участвуют в подвижных и малоподвижных играх.


Ход прогулки:
I. Организационный момент.
Во время одевания на прогулку для мотивации детей воспитатель рассказывает четверостишие:
Ожила вокруг природа,
Пробудившись ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна. (Н. Чанчикова)
Воспитатель: весной так хочется погулять, подставить свое лицо ярким солнечным лучам. Хотите отправиться на прогулку и посмотреть, какие сюрпризы нам приготовила весна?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда одевайтесь, и мы отправимся в путешествие!
Выход на улицу.
Воспитатель:ребята давайте поздороваемся с весной! (дети здороваются и радостно машут руками).
II. Основная часть.
1. Наблюдение: предложить детям послушать капель(звучит запись «Звуки природы: Весенняя Капель»).
Вопросы детям
Цель: обогащение словарного запаса детей, развитие мышления.
- Какая сегодня погода? (хорошая, солнечная);
- Какого цвета небо? (голубое, светлое);
-Есть ли облака, на что похожи? (есть, на вату);
- Расскажите про солнышко. (Ясное, доброе, лучистое - дети подбирают эпитеты).

2. Физическое развитие: воспитатель рассказывает стихотворение А. Н. Плещеева «Травка зеленеет»


Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
Появляется «ласточка» - инструктор по физической культуре


Ласточка: здравствуйте ребята, я ласточка, меня к вам в гости отправила весна, я хочу с вами дружить, а вы будете со мной играть?
Дети: Да.
Ласточка проводит подвижную и малоподвижную игры.


Подвижная игра «Птички летают».
Цель: Учить детей спрыгивать с невысоких предметов, бегать врассыпную,
действовать только по сигналу; приучать малышей помогать друг другу.
Ход игры: Дети становятся на небольшое возвышение - доску, кубики, бруски(высота 5-10 см) - по одной стороне комнаты или площадки.
Инструктор по физической культуре говорит: «Наулице солнышко светит, все птички вылетают из гнездышек, ищут зернышки, крошки».
Дети спрыгивают с возвышений, летают (бегают, размахивая руками), приседают, клюют зернышки (стучат пальчиками по коленям или по полу). Со словами инструктора по физической культуре «Дождик
пошел! Все птички спрятались в гнездышки!» - дети бегут на свои места.

Малоподвижная игра «Кап – кап – кап».
Цель: учить детей быть внимательными к словам ведущего.
Каждый слог ребенок отстукивает.
Кап-кап- кап – звенит капель,
Наступил апрель.
Н. Нищева
III. Трудовая деятельность: вывешивание кормушек; кормление птиц. Цель: вызвать желание заботиться о птицах.
Воспитатель: давайте ребята покажем ласточке, как мы любим птиц и заботимся о них.
IV. Самостоятельная деятельность:
Цель: Развитие двигательных навыков, координации движений, воспитание умения самостоятельно находить себе занятие, играть вместе, не ссориться.
-Детям с высокой двигательной активностью предложить пальчиковые игры «Сорока - сорока»;
-Детям с низкой двигательной активностью предложить игры с мячом «Подбрось и поймай».
-Рисование мелками на дощечках.
Цель: развитие изобразительных навыков, умения рассказывать о своем рисунке
Индивидуальная работа: закрепление знаний об основных цветах (красный, желтый, синий, зеленый).
Ребята находят как бы случайно корзину с солнышками, ласточка дарит детям медальки-солнышки (подарки весны) и приглашает вернуться в детский сад.
V. Рефлексия
Воспитатель: Ребята вам понравилась наша прогулка?(Да)
Вы сегодня очень старались, просто молодцы!
Что понравилось больше? (Кормить птичек, играть с ласточкой, подарки от весны)
Полученный результат: сформировали элементарные представления об этом времени года, с интересом участвовали в подвижных и малоподвижных играх, что способствовало развитию двигательных навыков.


Используемая литература:

  1. Лаптева Г. «Развивающие прогулки для детей»;

  2. Попова Г.П., Кострыкина В.Н. «Организация деятельности детей на прогулке. Первая младшая группа ».







Приложение

Организационный момент: ребята и воспитатель приветствуют весну.

Ответы на вопросы: обогащение словарного запаса детей



Подвижная игра «Птички летают»



Трудовая деятельность



Самостоятельная деятельность.