Конспект НОД по песочной терапии «Волшебный цветок»
В данном материале представлена разработка НОД по песочной терапии для старшей группы детского сада №22 «Сказка». Цель занятия - формирование у детей воображения и творческого мышления через взаимодействие с песком. На уроке воспитатель Светлана Михайловна предлагает детям отправиться в волшебную страну, где каждый из них становится волшебником, а их задача - помочь кукле Машеньке найти волшебный цветок.
В процессе занятия дети не только развивают мелкую моторику рук, но и задействуют воображение, создавая образы волшебных цветов. Обсуждаются различные цветы, которые могли бы удовлетворить желания Машеньки и мамы, добавляя играющим детям возможность выразить свои чувства и мечты. Педагог ведет активный диалог с детьми, тем самым помогая им раскрыть свои мысли и идеи, что очень важно в их возрасте.
Используя песок, куклу и музыкальное сопровождение, занятия становятся уникальным опытом. Песок выступает как материал, который позволяет детям не только рисовать, но и симулировать различные погодные условия, придавая урокам динамичность и яркость. Педагог через структуру занятия мотивирует детей не только к активному участию, но и к умению делиться своими мыслями и идеи с другими.
Таким образом, данное занятие по песочной терапии позволяет достичь нескольких воспитательных и образовательных целей, таких как развитие креативности, социальных навыков и исследовательского мышления. Подобные методики, основанные на активной деятельности и игре, способствуют гармоничному развитию личности, формируя основы для будущего обучения и взаимодействия с окружающим миром.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 22 «СКАЗКА»
ул. Талалушкина, д.13, г. Кстово Нижегородской области, 607650
тел. (83145) 7-58-70
e-mail:mdouskazka@inbox.ru
_______________________________________________________________________
Утверждаю
Заведующий МБДОУ
Детский сад №22 «Сказка»
________Н.М.Корсукова
Конспект НОД по песочной терапии в старшей группе
«Волшебный цветок».
Выполнила воспитатель
Лымарь Светлана Михайловна
кстово
Цель:
-развивать воображение, любознательность, творчество;
Задачи:
- расширять словарный запас;
- развивать мелкую моторику;
-умение решать творческие задачи;
-воспитывать умение рисовать на песке;
Материал: Песочный планшет, сухой песок, искусственные цветы, разноцветные камешки, кукла Машенька
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. Давайте мы с вами друг с другом поздороваемся и скажем добрые слова
Дети здороваются друг с другом по кругу
Педагог: Вы наши маленькие волшебники, а знаете, почему вас так называют? Потому, что каждую нашу встречу, вы создаете сказку, добрую, светлую. Мы путешествуем с вами в Песочную страну. Вам нравится наша Волшебная Песочная страна и то, чем мы с вами в ней занимаемся?
Дети: (Ответы детей)
Педагог: Сегодня мы с вами вновь отправимся в Песочную страну
Ритуал «входа» в Песочную страну
Дети закрывают глаза, протягивают ладони в круг и произносят заклинание.
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным
А еще желательно
Делать все внимательно!
Звучит музыка. Педагог берет в руки куклу Машеньку
Педагог: Откройте, пожалуйста, глаза. Посмотрите, кто к нам пришел в гости. Это Машенька из песочной страны. Я ее сегодня встретила по дороге в детский сад.
Педагог: Ребята, Маша мне рассказала свою историю. У нее заболела мама, никакое лекарство ей не помогает. Маша отправилась на поиски волшебного цветка, который исполняет все желания. Маша хочет загадать желание, чтоб ее мама поправилась. Мы сможем помочь Маше? Мы с вами ведь настоящие волшебники, правда?
Ответы детей.
Педагог: А как вы думаете, как выглядит волшебный цветок?
Ответы детей.
Педагог: Краше он неба ясного, ярче солнца красного, он пышный, воздушный, с нежными лепестками и дивным ароматом. Темной ночью как огонь горит, светлым днем как бриллиант блестит. Силой волшебной лучится каждый лепесток, цветок этот может любое желание исполнять.
Педагог сажает Машу на стул.
Педагог: Есть у нас Машенька, волшебный планшет, а в нем волшебный песок. Чтобы наши детки не нарисовали на этом песке, все превращается в волшебство. Ведь, правда, дети?
Дети: (Ответы детей)
Педагог: Ребята, а давайте мы сейчас с вами постараемся нарисовать волшебные цветы для Маши. Но прежде, повторим правила поведения в Песочной стране.
Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить;
Горы, реки и моря –
Чтобы жизнь вокруг была!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна
Дети, поняли меня?
Педагог открывает планшет Звучит музыка( «Я рисую на окне»)
Итак, для начала очищаем наши столы от песка. Собираем песок в кучку в центре стола. Работаем обеими руками. Молодцы.
Сейчас устроим с вами непогоду в песочном царстве: песочный дождь (песок берется в кулаки, руки поднимаются над столом, песок сквозь пальцы «вытекает» подобно струям дождя). Делаем дождь сначала правой рукой, затем – левой, затем – обеими руками сразу. Справились? Молодцы!