Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Овощи и фрукты. Витамины.

Самарская Екатерина Витальевна Самарская Екатерина Витальевна
DOCX
92
0
Предпросмотр

Тема: Овощи и фрукты. Закрепление.
Цели урока: Систематизировать и расширять знания учащихся об овощах, ягодах, фруктах. Познакомить с экзотическими фруктами и странами их произрастания. Формировать навыки сотрудничества. Воспитывать культуру правильного питания.
Ход урока:
         1. Организация начала урока:
- Добрый день, ребята! Уберите все лишнее с парт,  мы начинаем наше занятие!
         2.  Сообщение темы и цели  урока.
Для того чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке, вам нужно отгадать загадки.
Сидит девица                                            Все о ней боксеры знают
В тёмной темнице,                                    С ней удар свой развивают.
А коса на улице.                              Хоть она и неуклюжа,
(морковь).                                        Но на фрукт похожа…(Груша)
         Никого не огорчаю,                                  Желтый цитрусовый плод
         Но всех плакать заставляю.                      В странах солнечных растет.
         ( лук)                                                         Но на вкус кислейший он,
Летом – в огороде,                                             А зовут его…(Лимон)
Свежие, зеленые,                                      Знают этот фрукт детишки
А зимою – в бочке,                                   Любят есть его мартышки.
Крепкие, соленые.                                     Родом он из жарких стран
(Огурцы)                                         В тропиках растет…(Банан)
- А как можно назвать лук, морковь и огурцы одним словом? А грушу, лимон и банан?
         3. Основная часть
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о пользе и названиях овощей, фруктов и ягод)
- Скажите, пожалуйста, где растут овощи? (на грядках)
-А где находятся грядки? (в огороде)
- А для чего выращивают овощи? (для того, чтобы их есть)
         Овощи - огородные растения, которые выращивают для питания человека.
- А как называется профессия людей, выращивающих овощи? (овощеводы)
- Итак, название нашей первой команды «Овощеводы»
- Скажите, а где растут фрукты? (в саду)
- На чём они растут? (на фруктовых (плодовых) деревьях)
- Правильно, в саду растут фруктовые деревья. Они приносят плоды, которые называются фруктами. Сами фрукты – сочные, а внутри каждого есть семена. Внутри яблока, например, семечки, а внутри сливы или абрикоса-косточки.
         Фрукты – сочные плоды дерева, внутри которых содержатся семена.
- А где растут ягоды? (тоже в саду)
- На чём они растут? (на кустарниках)
- Что такое ягоды? (плоды)
         Ягоды - сочные плоды, в которых содержится много семян.
- Посмотрите на определения ягод и фруктов. Есть ли различия? (нет)
- Правильно, ягоды и фрукты - это сочные плоды, которые содержат семена. Мы привыкли те плоды, что побольше, называть фруктами, а те, что поменьше - ягодами. На самом деле и фрукты и ягоды правильнее называть плодами.
-Как называются люди, работающие в саду и выращивающие ягоды и фрукты?( садоводы)
- Какие фруктовые деревья вы видели в нашем крае (груша, яблоня, слива, вишня, черешня)?
- Какие фрукты вам известны, кроме ранее нами названных? (Яблоко, груша, слива, вишня, абрикос, персик, киви, гранат)
         Игра «Овощ или фрукт»
—Давайте поиграем! Я буду показывать вам картинки, а вы говорить, что на них изображено – фрукт или овощ, и где он растет
Яблоко, это фрукт или овощ?
         Яблоко – это фрукт, оно растет в саду высоко на дереве.
Груша – это фрукт или овощ?
Груша - это фрукт, груша тоже растет в саду высоко на дереве.
Капуста – это фрукт или овощ?
         Капуста – это овощ, она растет в огороде низко над землей.
Огурец – это фрукт или овощ?
Огурец – это овощ, он растет в огороде на небольшом кустике
         Игра «Четвертый лишний»
— Давайте поиграем в игру четвертый лишний. Правила игры "Четвёртый лишний" очень просты: на карточках изображено по 4 предмета, следует внимательно посмотреть, и необходимо среди данных предметов обнаружить "лишний" предмет и объяснить, почему именно он лишний.
Зачем человеку нужно употреблять в пищу овощи и фрукты?

  • Действительно, ребята, в овощах и фруктах содержаться такие вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг ра­ботать. Если человек мало ест, он быстро устаёт, становится вялым, грустным. Пища необходима человеку так же, как чистый воздух. Она должна быть не только вкусной, но и полезной. Для жизни и здоровья необходимо есть не только мясо, кашу, хлеб, но и боль­шое количество овощей и фруктов, пить соки. Эти вещества, называются витамины.

— Конечно же, овощи и фрукты — природные источники витаминов, без которых не может нормально расти и развиваться наш организм.
Морковь, помидоры улучшают зрение. Тот, кто их ест, быстро растёт.
Капуста не дает простужаться и болеть.
Свёкла помогает лечить ангину.
Огурец повышает аппетит.
         Витамины — это вещества, которые содержатся в овощах и фруктах и очень полезны для организма человека. И нам пора познакомится с ними.
         У наших витаминов необычные имена: А, В, С.
         Давайте с ними познакомимся и послушаем, о чём нам хотят рассказать некоторые из них.
Витамин А – витамин роста. Он содержится в капусте, моркови, помидорах. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Витамин А.
Витамин В – витамин силы. Он содержится в свёкле, редиске, яблоках.
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен Витамин В.
Витамин С - витамин здоровья. Он содержится в перце, луке, лимоне.
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен Витамин С.
4. Итоги занятия.
- О каких растениях мы сегодня говорили?
- Где можно встретить овощи и фрукты?
- А как вы отличаете овощи от фруктов?
- Поднимите руки, кто любит овощи и фрукты.
- Почему нужно есть много овощей и фруктов?