Времена года. Закрепление знаний о временах года, месяцах.
Времена года
Цель: закрепление знаний о временах года, месяцах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о временах года и месяцах;
- формировать у детей представление о неразрывной связи человека с природой, что мы—люди—являемся частью Природы, что для роста и развития живых объектов необходимо одно и тоже: свет, вода, воздух, питание, любовь и бережное отношение окружающих;
Развивающие:
-развивать внимание, память;
- развить речевой аппарат.
- учить отгадывать загадки;
- учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
- учить решать проблемные задачи;
Воспитательные:
- формировать навыки КТД.
- воспитывать усидчивость, доброту, взаимопонимание.
- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: компьютерная презентация.
Ход занятия
1. Организация начала занятия.
- Здравствуйте, меня зовут Екатерина Витальевна, сейчас у нас будет занятие по окружающему миру, уберите все лишнее с парт и мы начинаем!
2. Основная часть.
1.1. Знакомство с Лунтиком.
- Ребята, сегодня к нам пришел гость из передачи «Спокойной ночи, малыши!»
— Лунтик! Поздоровайтесь с ним. Лунтик. Здравствуйте, ребята! Однажды я свалился с луны. На луне совсем другая жизнь. Мне и здесь нравится. Знаете, проснулся я как- то утром, посмотрел в окно – ничего не видно. Все окно затянуто узором. А узор такой красивый, белый! Хотел я этой красотой поделиться со своими друзьями – Милой и Кузей. Но нигде их не нашел. Мне стало грустно, захотелось малину покушать. Но, сколько бы я не ходил, нигде малину не нашел.
- Почему так случилось, ребята? ( зимой малина не растет.) Как догадались? (ответы детей).
1.2. Работа с карточками
- Видно, Лунтик не знает, что бывает зимой, летом, весной или осенью. Какое время года за каким идет. Ребята, давайте поможем Лунтику. На столе лежат картинки. Разложите их по порядку времена года . Начните с зимы.
— Сколько времен года знаете?
— Назовите все времена года?
— Что идет после осени? ( лета, зимы?)
— Что было до весны? (осени, лета?)
— Какая погода бывает весной? (летом, осенью, зимой).
По иллюстрациям рассказывает несколько детей. Остальные дополняют.
1.3. Загадки
- У Лунтика для вас есть сюрпризы, но чтобы их получить, нужно отгадать загадки.
1.Солнце лучиком играет 2.Жарко. Солнышко печет,
А снежок все тает, тает! Собирает пчелка мёд,
Птичкам стало не до сна, Земляничка поспевает!
В гости к нам пришла… (весна) Когда это бывает?.. (лето)
3.С тучки, как из решета, 4.Словно перышки Жар-птицы,
Кап – кап - капает вода! Он сверкает и искрится,
Рады ей цветы и птички, Запорошил лес, лужок
Что же это за водичка?.. (дождь) Зимний беленький… (снежок)
5. Запорошила дорожки, 6.Тает снег, звенят ручьи,
Разукрасила окошки, Всё сильней потоки.
Радость детям подарила И летят уже грачи
И на санках прокатила. (Зима) К нам из стран далёких. (Весна)
7.Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
3. Итоги занятия.
- Давайте скажемспасибо Лунтику, за то, чо пришел к нам в гости. Мы с ребятами выполним картинку о временах года. Чтобы она стала живой, нарисуем облака, травку, солнце, подснежники.