Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир посуды: познавательное занятие для детей

Путешествие в мир посуды: познавательное занятие для детей

Глазункова Марина Юрьевна
Глазункова Марина Юрьевна
DOCX
149
0

Занятие по познавательному развитию на тему «Путешествие в мир посуды» предлагает детям увлекательный путь в изучение своего окружения. В ходе занятия дети не только знакомятся с различными видами посуды, но и учатся определять их предназначение, развивают навыки общения и критического мышления.

Цель занятия заключается в углублении знаний дошкольников о предметах посуды и формировании понимания их назначения. Дети смогут научиться различать и называть кухонную, столовую и чайную посуду, а также узнают, из каких материалов она изготавливается, что способствует развитию их познавательных и художественных способностей.

Предварительная работа включает экскурсии в магазины, чтение художественной литературы и активные игры. В процессе занятия дети становятся участниками интерактивной истории с персонажем Федорой, которая потеряла свою посуду. Это вовлечение делает процесс обучения более интересным и запоминающимся.

Использование мультфильма «Федорино горе» и загадок поможет привлечь внимание детей и создать дружескую, атмосферу поддержки. С помощью таких приемов формируется не только теоретическое понимание, но и практические навыки обращения с посудой, что им пригодится в повседневной жизни.

По завершении занятия дети получат возможность украсить свои собственные чашечки из картона, что дополнительно стимулирует их творческое восприятие. Этот практический аспект занятия станет завершающим аккордом, который позволит детям не просто узнать о посуде, но и вложить свою душу в то, что они делают.

Предпросмотр

ГУ ТО СРЦН №4
Занятие по познавательному развитию на тему:                                                              «Путешествие в мир посуды».
Цель:  углубление знаний о предметах посуды.
Программное содержание: продолжать расширять представления о предметах рукотворного мира; учить детей определять целевое назначение посуды; закреплять и уточнять названия посуды; закрепить обобщающее понятие “посуда”; формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонная, столовая, чайная; закрепить знание о материале, из которого изготовлена посуда; развивать мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к посуде; развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: экскурсия в посудо-хозяйственный магазин, на кухню; чтение художественной литературы: “Муха – Цокотуха”, “Федорино горе”-К.И. Чуковского, Б. Гримм “Горшочек каши”, р.н.с. “Лиса и журавль”.
Оборудование: посуда: кухонная, чайная, столовая; картинки с изображением посуды; пластилин; DVD- проигрыватель; диск с мультфильмом “Федорино горе”.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом около стола с посудой. В группу плача входит Федора и ищет свою посуду. Увидев детей спрашивает:
Федора: Дети вы откуда?
Дети: Из центра «Искра». А вы кто?
Федора: А я бабушка из мультфильма, который я вам хочу показать.
Дети смотрят фрагмент мультфильма “Федорино горе”.
Федора: А теперь вы меня узнали? У меня большое горе, убежала от меня посуда: кастрюля, вилки, рюмки да бутылки, чайник, чашки, тарелки да ложки убежали от меня по дорожке. Убежала вся посуда, а мне без нее худо (плачет).Отгадайте загадки и узнаете, что я потеряла.
Федора загадывает детям загадки о посуде.
Воспитатель: Ребята, а что такое посуда? Кто скажет?
Дети: Посуда – это предметы, которыми человек пользуется для приготовления и употребления пищи, а также использует для хранения продуктов питания.
Воспитатель: Ребята, а кто придумал посуду?
Дети: Посуду придумали люди.    Сначала посуда была каменная. Но ею было неудобно пользоваться: она была тяжелая. Тогда человек придумал деревянную посуду – она была легче, удобнее и красивее. В наше время люди пользуются металлической, стеклянной, фарфоровой посудой, которая не ломается и удобна в применении.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот как много всего вы знаете о посуде.
Федора: Ребята, а вы случайно не знаете, что мне нужно сделать, чтобы моя посуда воротилась домой.
Дети: Посуду надо любить, уважать, ее надо мыть, чистить, вытирать, на место убирать.
Федора: Дорогие дети, помогите мне ее найти и домой вернуть.
Дети: Да, поможем.
Федора оглядывается, подходит к столу с посудой и радостно вскрикивает: – Ой, вот она моя посуда! Спасибо вам ребятки, что помогли мне ее найти. Теперь я буду ее любить, холить, мыть и убирать, я с ней не расстанусь никогда, посуда бедная моя.
Федора:  Ребята, а расскажите мне, что вы знаете о посуде. Какая посуда бывает по назначению?
Дети: Кухонная, столовая, чайная.
Федора: Назовите кухонную посуду?
Дети: Кастрюля, сковорода, чайник, кипятильник, половник.
Федора: Из чего может быть изготовлена кухонная посуда?
Дети: Из чугуна, стекла, керамики, металла.
Федора: Как ее используют?
Дети: В кастрюле  варят суп, кисель, борщ, в сковороде – жарят картофель, котлеты, блинчики и т.д.
Федора: Ребята, а среди моей посуды есть еще один интересный предмет посуды. Посмотрите – показывает дуршлаг. Он нужен, чтобы в нем мыть овощи, еще в него можно отварные макароны откинуть, чтобы вода слилась. Вы запомнили, как эта посуда называется?
Дети: Да, дуршлаг.
Федора: Повторите Ваня, Наташа…
Федора: Ребята, как будет называться посуда, из которой мы едим?
Дети: Столовая – обеденная.
Федора: Назовите, какую столовую посуду вы знаете?
Дети: Мелкая и глубокая тарелка, вилка, ложка, нож, салатница, селедочница, стакан.
Федора: Вот какие молодцы, сколько много назвали столовой посуды. А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.
Дети становятся в круг, Федора называет слово кастрюля, сковорода и кидает мяч детям по очереди. Они говорят, что можно в ней готовить. Затем дети садятся на стульчики.
Федора: Ребята, подумайте и скажите, какой посудой пользуются, когда пьют чай?
Дети: Чайной посудой.
Федора: Назовите, какую чайную посуду вы знаете?
Дети: Блюдце, конфетница, самовар, чайник, чайная ложка, заварочный чайник.
Федора: Из чего может быть изготовлена чайная и столовая посуда?
Дети: Из стекла, глины, пластмассы, фаянса и дерева.
Федора: Почему стеклянная посуда требует бережного отношения?
Дети: Стекло очень хрупкое и такую посуду легко разбить.
Федора: Вот я сейчас проверю, как вы знаете, из чего посуда сделана?
Федора показывает деревянные ложки:
Федора:  Из чего сделаны ложки?
Дети: Из дерева.
Федора: Как про них можно сказать, какие они?
 Дети: Деревянные.
Федора показывает по очереди:
Федора:  Чашка из фарфора?
Дети: Фарфоровая чашка.
Федора: Стакан из хрусталя?
Дети: Хрустальный стакан.
Федора: Кувшин из глины?
Дети: Глиняный кувшин.
Федора: Ребята, посмотрите на стол. Здесь стоит набор одинаковой посуды, какой? Как называется этот набор посуды?
Дети: Сервиз.
Федора: По каким признакам предмет можно отнести к сервизу?
Дети: По сходной форме, узору.
Федора: Какие бывают сервизы?
Дети: Чайный, столовый, кофейный.
Федора: Ребята, представьте, что у меня с собой есть набор продуктов.  Помогите разложить их в нужную посуду.
Федора достает пакет с кубиками, которые ими тируют продукты.
Федора:  Куда мы положим хлеб?
Дети: В хлебницу.
Федора:  Масло?
 Дети: В масленку.
Салат – в салатницу. Молоко, сахар, соль, конфеты.
Федора:  А вот суп можно налить во что?
Дети: В тарелку.
Федора: Ребята, а что используют, чтобы налить суп в тарелку?
Дети: Половник.
Федора: А кто мне скажет, почему у половника длинная ручка и глубокое основание?
Дети: Длинная ручка для того, чтобы не обжечь руку, когда наливаешь горячий суп. А глубокое основание, для того, чтобы подчерпнуть суп из кастрюли.
Федора: Ох, и молодцы какие, все знаете и меня научили все делать правильно и посуду свою беречь. За это я вам принесла подарки . Это чашечки вырезанные из картона. А теперь вы их украсьте узорами из пластилина.
Дети украшают чашки и ставят их на выставку.
Федора:  Какие у всех разные узоры! Как, Дима, ты считаешь, у кого узор получился более удачно?
Дети сами оценивают творчество своих товарищей.
Федора:  Мне пора идти наводить порядок в доме. А вам я предлагаю попить чай из сервиза , который называется …..
Дети хором произносят название сервиза.
Дети: Чайный.