Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи через чтение сказки «12 месяцев» С. Я. Маршак

Развитие речи через чтение сказки «12 месяцев» С. Я. Маршак

Глазункова Марина Юрьевна
Глазункова Марина Юрьевна
DOCX
259
4

В данном материале мы рассмотрим занятие по развитию речи, посвященное чтению народной сказки «12 месяцев» С. Я. Маршака. Это занятие направлено на развитие языковых навыков, внимания и памяти у детей. Программа включает в себя различные этапы, помогающие детям понять и запомнить содержание сказки, а также научиться пересказывать её.

Старт занятия - ритуальное приветствие и разминка с пальчиковыми играми. Это не только развлекает детей, но и подготавливает их к восприятию информации. Затем педагог инициирует обсуждение, в ходе которого необходимо ответить на вопросы, касающиеся содержания сказки и ее героев. Такой подход позволяет детям осознанно подойти к процессу чтения и активно участвовать в обсуждении.

Чтение сказки может быть как полным, так и выборочным с последующим пересказом. Важно задать вопросы, которые помогут детям лучше понять и усвоить материал. Вопросы могут касаться как содержания, так и эмоциональной стороны истории, что способствует развитию критического мышления.

Depois, o professor propõe atividades, como нахождение героев и сюжета сказки на карточках и игра «Правильно - неправильно», которые помогают детям закрепить знания о прочитанном и развивают их внимание. Чтение различных фрагментов истории с разным темпом позволяет детям ощутить динамику сказки и учит их определять настроение текста.

В завершение занятия предлагается творческое задание, где дети смогут создать законченный рассказ по мотивам сказки. Они могут нарисовать своих любимых героев или изобразить эпизоды из прочитанной истории. Это поможет развить их художественные способности и углубит понимание литературного сюжета.

Предпросмотр

 Занятие по развитию речи
на тему: чтение сказки
«12 месяцев» С. Я. Маршак
Задачи: формировать представление о том, что такое народная сказка; формировать умение пересказывать знакомую сказку сообща, по "цепочке"; развивать внимание, память; воспитывать умение слушать друг друга, внимательно следить за повествованием; учить различать на слух и в произношении все звуки родного языка, отрабатывать дикцию, совершенствовать фонематический слух; закреплять умение согласовывать слова в предложениях; совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи; продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей; развивать интерес к художественной литературе; развитие словотворчества.
ХОД ЗАНЯТИЯ
vРитуальное приветствие: игра «Здравствуйте!»
vРазминка: пальчиковые игры
МОЯ СЕМЬЯ 
Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.
 Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это - мама,
Это - я,
Это - бабушка моя,
Это - папа,
Это - дед.
И у нас разлада нет.
  "ЗДРАВСТВУЙ"
 Здравствуй, солнце золотое!
 Здравствуй, небо голубое!
 Здравствуй, вольный ветерок!
 Здравствуй, маленький дубок!
 Мы живем в одном краю -
 Всех я вас приветствую!
 (пальцами правой руки по очереди "здороваться" с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)
vРебята, как вы думаете, что такое сказка? Как вы думаете, кто сочиняет сказки? (Писатели). Да, есть авторские сказки. Это сказки, которые люди сочиняют сами, записывают и рассказывают друг другу из поколения в поколение: мамы и папы рассказывали сказки своим детям, а когда дети вырастали, женились и у них рождались дети, они им рассказывали сказки, и так продолжается до наших дней. Сегодня мы будем читать и пересказывать одну такую сказку. Это сказка называется "12 месяцев".  Чтение сказки (на усмотрение  воспитателя: чтение всей сказки или чтение с последующим  кратким пересказом).
vКомментарий  непонятных детям слов и выражений
vБеседа (вопросы по тексту сказки - на усмотрение воспитателя, в зависимости от возрастной подгруппы) 
 -   О ком эта сказка?
-С чего начиналась сказка?
-Что делали герои в лесу?
-Что говорили месяцы?
-Что помогло девочке?
-Что было дальше?
-Что  герои передавали друг другу?
-За что мачеха выгнала девочку?
-Где это было?
-Зачем она ходила в лес?
-Чем отличается зима от весны?
-Что получила в подарок девочка от месяцев?
-Какие слова говорила колечку?
- Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?
- Кто из  героев вам не понравился? Почему? 
vД/и "Найди героев сказки 
Ребята, перед вами карточки, на которых изображены герои знакомых сказок. Вам нужно быстро выбрать те из них, на которых изображены герои сегодняшней сказки  (дети по одному выбирают карточки и откладывают их в сторону).
vСитуация общения "Правильно - неправильно".
·        Можно быть доброй
·        Нельзя трудиться
·        Нельзя любить другого 
·        Можно не учиться
vЧтение фрагментов сказки с разным темпом (быстро - медленно)
Задание: определить, когда  сказка читалась быстро, а когда медленно
v Д/и "Исправь ошибку".
Ребята, а теперь проверим, как работает ваше внимание. Я специально переставлю героев сказки местами, а вы должны будете найти и исправить мою ошибку (для малышей)
vД/и  «Кто внимательный?» (вопросы воспитателя  при наличии демонстрационного материала – по сказочной  картине)
-Сколько было месяцев?
-Что держала девочка в руках?
-Какие цветы дали?
-На чем сидели месяцы?
-Где и вокруг чего сидели времена года?
-Какое время года было?
vБеседа с использованием «Волшебной шкатулки»:
- У меня в «Волшебной шкатулке» хранятся качества характера. Давайте определим, какие из них подходят нашим сказочным героям (поочередно обсуждаются качества характера из набора – доброта, смелость, дружелюбие,  ум =сообразительность, трудолюбие, справедливость, честность, вежливость, уверенность)
vБеседа «О правах и обязанностях героев»:
-Все ли герои сказки относились друг к другу по-братски?
-Были у кого-то из героев сказки нарушены права?  
vТворческая беседа:
- Представьте, что мы оказались в гостях у сказочных героев
-Что вы делаете вместе с ними?
v Игра "Кто лучше всех покажет".
Я буду показывать карточку (игрушку) с изображением героя сказки, а вы должны будете изобразить принцессу, мачеху, собаку, солдата, девочку, месяц Январь с помощью жестов и мимики.
vЗадание для младших детей: пересказать фрагмент сказки:
- совместного рассказывания: воспитатель начинает предложение, ребёнок заканчивает с использованием схематических зарисовок событий по ходу повествования.
для старших дошкольников: сочинить (окончание) новую сказку по цепочке. Я начну предложение, а вы продолжите придумывать его по очереди. Чтобы не забыть сказку – расскажите её после занятия своим игрушкам во время игр и другим педагогам
vРечевое задание:
Придумать слова на (определенную) букву «Б», чтобы она была в середине слова, разделить на слоги и найти ударный слог
Из отдельных слов составить предложение (рассказ)
vВыучить чистоговорку:
Баран-буян залез в бурьян
vРефлексия: обсуждение результатов работы
vРитуал прощания: упр. «Задуем свечи»
vПрактическое задание для самостоятельной работы после занятия:
vКому понравилась наша новая сказка? А другие воспитатели её не  слышали. Чтобы лучше её запомнить и рассказать вечером, я предлагаю пересказать рассказ ещё раз своим любимым игрушкам. Коллективное раскрашивание рисунка.
vЯ предлагаю раскрасить наш рисунок и вывесить его в родительский уголок, а когда придут к вам родители, вы расскажите сегодняшнюю  сказку на новый лад (воспитатель может записать полученную сказку и также поместить её в родительский уголок).
-для младших детей: нарисовать или разукрасить героя сказки;
- для  детей старшего дошкольного  возраста: нарисовать сюжетный рисунок по сказке или написать в тетради строчку пройденной буквы на занятии (буква Б)
vПросмотр мультфильма по прочитанной сказки