Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД Формировние элементарных математических представлений Тема Части тела

Коротков Иван Валерьевич Коротков Иван Валерьевич
DOCX
81
1
Предпросмотр

Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работыв соответствии с ФГОС ДО.
Средняя «_А_»

Вторник21.11.2017г. Лексическая тема: Мой уютный светлый дом, в нем мы счастливо живем!

Воспитатели: Коротков Иван Валерьевич

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и детей направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации.
Непосредственная образовательная деятельность.

Организация предметно-пространственной развивающей среды для поддержки детской инициативы
(уголки самостоятельной активности)

Поддержка индивидуальности ребенка

4 неделя. Тема: « Что бы здоровье укреплять нужно организм свой закалять!.»»

Прием и осмотр детей, совместная деятельность детей, труд

Игровая деятельность

Игра на сплочения детского коллектива.
Разведчики и часовой»
Цель-установление контакта между детьми.
Вокруг часового на расстоянии 15-25 шагов расставляются флажки. Флажком может быть ветка длиной около 60 сантиметров, на которой висит платок. Число флажков от 3 до 5. Разведчики удаляются на такое расстояние, чтобы часовой их не видел. Их задача — незаметно подкрасться к флажку и похитить его. Часовой имеет право передвигаться по району, ограниченному флажками, но не дальше. Если часовой увидит разведчика и назовет его по имени, то разведчик выбывает из игры, а если часовой заметит разведчика, убегающего с флагом, и назовет по имени, то флаг возвращается на место, а разведчик может продолжать игру. Маскироваться и переодеваться разведчики не имеют права.


Центр сенсорного и математического развития.
(указать названия игр) Цель:
Мозаика крупная
Цель: развитие координации движений пальцев ведущей руки

Играть в мозаику с

Коммуник-ная деятельность

"Тема Части тела
Беседа с детьми: «Кто я? »- дать детям представление о внешнем виде человека, о его особенностях как живого организма. Вызвать у ребенка потребность рассказать о себе.


Д\и: “Что у тебя, а что у куклы? ”-закрепить знания детей о частях тела.

Утренняя гимнастика

Цель: физическое пробуждение организма
См.Т.Е.Харченко «Утренняя гимнастика в детском саду» стр.25-26


Игры

Игровые приемы, игры с детьми

Точечный массаж


Артикуляционная гимнастика
2.Артикуляционные упражнения: Сказка о Веселом Язычке «Путешествие по городу». На улице ярко светит солнце, поют птицы, цветут цветы. А Язычок загрустил («Птенчики»--открыть рот широко и удерживать его в таком по­ложении в течение 3—5 сек). В это время по улице пробегал котенок Бублик («Катушка»-- улыбнуться, приоткрыть рот. Кон-чиком широкого языка с силой упереться в нижние зубы. Удерживать на счет до 5. Выполнять мелкие движения выгнутым языком вперед-назад, не отрывая языка от зубов.). Он решил заглянуть к Язычку и пригласить его в путешествие по городу. Язычок выслушал друга и улыбнулся («Улыбка»-- широко улыбнуться, чтобы были видны верхние и нижние зубы (челюсти сжаты), и удерживать губы в таком положении в течение 5 сек.), Язычок конечно был согласен. Друзья стали составлять маршрут. Куда же им пойти? Первым делом они отправились на речку («На речку»--при открытом рте по-очередно касаться языком сначала верхней губы, затем верхних зубов, альвеол) и стали загорать («Лопаточка»--рот открыт. Губы в улыбке. Широкий расслаблен­ный язык положить на нижнюю губу. Удерживать язык в таком положении 5 сек.) И вдруг они увидели водную горку, с которой катиться было очень весело («Горка»-- рот открыт. Кончик языка за ниж-ними резцами. Спинку языка поднять








Пальчиковая гимнастика
«ЭТО Я!»
Это глазки. Вот, вот.    (Показываем сначала левый глаз, потом правый) 
Это ушки. Вот, вот.    (Беремся сначала за мочку левого уха, потом - правого) 
Это нос, это рот.    (Левой рукой показываем рот, правой - нос) 
Там спинка. Тут живот.    (Левую ладошку на спину, правую - на живот) 
Это ручки. Хлоп-хлоп.    (Показываем обе руки, потом 2 раза хлопаем в ладоши) 
Это ножки. Топ-топ.    (Кладем ладони на бедро, потом 2 раза топаем) 
Ой, устали! Вытрем лоб.    (Правой ладонью проводим по лбу)
«УТРОМ ПАЛЬЧИКИ ПРОСНУЛИСЬ»
Утром пальчики проснулись,    (Разжать кулачки) 
Потянулись    (Напрячь, развести пальцы) 
И встряхнулись    (Встряхнуть кисти) 
Крепко-крепко обнялись,    (Имитация рукопожатия) 
За работу принялись.    ("Закатываем рукава") 
Налепили куличей,    (Ладошки "лепят" пирожки) 
Стали звать к себе гостей,    (Приглашающие движения кистями рук) 
Заиграли на рояле    (Имитация игры не клавишах) 
И весь день протанцевали.    (Ручки "танцуют")
«ПАЛЬЧИКИ»
Этот пальчик маленький, 
Этот пальчик слабенький, 
Этот пальчик самый длинный, 
Этот пальчик самый сильный,    (Все пальчики, начиная с мизинца, дотрагиваются до большого пальца той же руки в ритме стиха; остальные пальцы стараться держать прямыми). 
Этот пальчик – толстячок,    (Большой палец пригибается к ладони) 
А все вместе – кулачок.    (Все пальчики собираются в кулак)




Организация питания. Завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.
Способствовать формированию словаря: « полотенце махровое», «чистое»; «мыло душистое».

Умная гимнастика

Перекрестные шаги

НОД

Вид НОД. Формировние элементарных математических представлений

Тема: «Геометрические тела»
Цель: Закреплять знания геометрических тел и их свойств. Формировать умение находить известные детям геометрические фигуры по осязательно воспринимаемому образцу. Вырабатывать навыки пользования планом. Закреплять навыки счета в пределах 5. Формировать умение находить признаки сходства и различия и на их основе объединять предметы по сходным признакам. Развивать речь, внимание, пространственное представление, интерес к предмету.
Материал: демонстрационный: шар, куб, цилиндр, и их рисунки, цифры от 1 до 5.; раздаточный: кубики двух размеров и двух цветов, две коробки для кубиков, волшебный мешочек
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята сейчас я вам расскажу сказку.
В одном королевстве, где жили геометрические тела, произошло несчастье. Злой волшебник, рассердился на короля этой страны – Куба - одним взмахом волшебной палочки отправил всех его подданных в глубокое подземелье. А спасти их можно только так: на ощупь определить, что это за предмет, и найти его рисунок.

  1. Игра «Волшебный мешочек»

Цель: Закреплять знания геометрических тел.
В «Волшебном мешочке» - шар, конус, цилиндр, а на столе их рисунки.
Дети по очереди нащупывают фигуры двумя руками, достают ее из мешочка, находят ее рисунок, и ставят фигуру на него.
Воспитатель: Молодцы, ребята, спасли всё королевство объемных геометрических тел.

  1. Игра «Магазин игрушек».

Цель: Закреплять навыки счета в пределах 5.
На столе разложены предметы небольшого размера. На соседнем столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5 (лицом вниз).
Воспитатель: В волшебном королевстве есть «Магазин игрушек». Что бы их купить, нужно подойти к столу с карточками и взять любую из них. В «Магазине игрушек» каждый покупает столько игрушек, сколько показывает цифра на карточке. Нужно отсчитать игрушки и поставить их на свой стол.
Дети берут карточки и отсчитывают игрушки

  1. Физминутка «Заинька».

Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд –
Он подпрыгнул много раз!

  1. Игра «Путешествие»

Цель: Вырабатывать навыки пользования планом.
Воспитатель: Ребята, жители королевства приглашают нас к себе в гости. (выставляю план королевства).
На плане есть ограничения: если нарисован перечеркнутый куб, значит, кубу идти нельзя – надо искать другой путь. Так же и для другой фигуры. Каждый ребенок выбирает себе фигуру, и пытается с ней пройти к входу в королевство.
Во время путешествия ребенок проговаривает свои действия: иду прямо, поворачиваюсь направо и т.д.

  1. Нахождение признаков сходства и различия предметов и на их основе объединения предметов по сходным признакам.

Воспитатель: На столах у каждого есть кубики двух размеров, и двух цветов. Пока фигур не было дома, злой волшебник навел в их вещах полный беспорядок. Подумайте, на какие можно разделить кубики – вещи, чтобы фигуры остались довольны?
Дети делятся по признаку – цвета.
Фигуры благодарят детей: теперь их можно разложить по местам.
Дети раскладывают желтые кубики в желтую коробочку, а синие – в синею. Выяснилось что, это неудобно, одни вещи помещаются, а другие нет.
Воспитатель: Как еще можно разложить кубики?
Дети самостоятельно должны прийти к выводу, что кубики еще можно распределять по размеру
Воспитатель: Какие вы молодцы!!! Помогли волшебному королевству!

  1. Рефлексия

- Что интересного было на занятии?
- Какие геометрические тела вы запомнили?
- По каким признакам можно распределять предметы?


Анализ НОД:

НОД

Вид НОД. Физ. культура

Личный конспект преподавателя физ культуры

Организация питания. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания, и правилах поведения за столом.
Развивать умение мыть руки по мере загрязнения перед едой под контролем взрослого, насухо вытирать лицо и руки.
Способствовать формированию бытового словаря: « полотенце махровое», «чистое»; «мыло душистое».

Подготовка к прогулке, прогулка
(1 раз в месяц планируется целевая прогулка)

Двигательная деятельность

П/игра
«Две подружки»
Дети стоят в кругу или врассыпную. Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.
На лужайке две подружки: (Хлопают по коленям.)
«Ква-ква-ква, ква-ква-ква». (Хлопают в ладоши.)
Две зеленые лягушки: (Хлопают по коленям.)
«Ква-ква-ква, ква-ква» (Хлопают в ладоши.)
«Ква!» (Притопывают одной ногой.)
Хором песни распевают: (Складывают ладони и чуть-чуть «приоткрывают» их – это ротик.)
«Ква-ква-ква», (Хлопают в ладоши.)
«Ква-ква-ква», (Несколько раз притопывают ногой.)
И спокойно спать мешают. (Грозят пальцем.)
«Ква-ква-ква-ква-ква» (Хлопают в ладоши.)
«Ква!» (Делают один притоп.)


Игра м/п
игра «Где мы были  – мы не скажем, что мы делали – покажем» («Дедушка Мазай»)
       Дети образуют круг, в центре круга – водящий – дедушка Мазай (сидит на корточках). Двигаясь по кругу, дети произносят слова:
Здравствуй, дедушка Мазай,
Из коробки вылезай!
Что мы делали – не скажем,
А что делали – покажем!
     Водящий выбирает одного ребенка, который показывает какое-нибудь действие. Задача водящего -  догадаться, что это за действие (например, забивает гвозди, вырезать, играть на гитаре и т.д.). Если водящий угадывает действие, дети меняются местами.

Труд:Хозяйственно-бытовой
Цель:Создание положительного настроения от выполненной работы.





Художественное творчество
«Рисунки на снегу»
Цель: развитие моторики, способности координировать свои движения с движениями других детей.




Индивидуальная работа

Познавательно-исследовательская деятельность

2.Словесная игра с мячом (формирование грамматического строя речи)
«Какой, какая, какие».
Цель: изменение имён прилагательных по родам и числам.
Глаза (зеленые, голубые), уши (большие, маленькие).


Возвращение с прогулки.


Игровые приемы, игры с детьми

3.Исследовательская деятельность(И/д).
Рассматривание двух палочек разной длины.
Цель: развивать любознательность.
Какая палочка длиннее?
Какая палочка тоньше?
Какая палочка темнее?

Закреплять умения замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично сообщать товарищу о необходимости, что- то поправить в костюме, прическе.

Организация питания. Обед.

Название блюд. Рассказ о пользе продуктов, оправилах поведения за столом.
Цель: Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.

Подготовка ко сну. Дневной сон.

Художественное слово
Прослушивание спокойной классической музыки. "Времена года - Зима" Чайковского.
Цель:облегчение засыпания.

Подъем и гимнастика после сна

  1. Двигательная деятельность

Цель:активизация мышечного тонуса у детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
«Самолет»
Цель:пробудить организм, нор­мализовать кровообращение, снять вялость и сонливость, быст­рее прийти в бодрое состояние и настроение.
1.И.п.-сидя,ноги скрёстно.
Смотреть вверх, подняв голову и водить пальцем за пролетающем самолётом.
Пролетает самолёт,
С ним собрался я в полёт.
2.И.п.-то же. Отвести правую руку в сторону(следить взглядом), то же в левую сторону.
Правое крыло отвёл,
Посмотрел.
Левое крыло отвёл,
Поглядел.
3.И.п.- выполнять вращательные движения перед грудью и следить взглядом.
Я мотор завожу
И внимательно гляжу
упражнение
«Дудочка».
-И.П.- О.С. Кисти рук сложить в дудочку, поднести ко рту.
Вдохнуть носом  и медленно выдохнуть воздух ртом на звуках(ду-ду-ду).

  1. Закаливание «Тропа здоровья» (хождение босыми ногами по массажным дорожкам, ковру, линолеуму )

3.«Стена осанки» Цель: профилактика нарушения осанки.
4. Полоскание горла. Цель: профилактика заболеваний горла и полости рта.

Организация питания. Полдник

Развивать умение мыть руки по мере загрязнения и перед едой под контролем взрослого, а затем самостоятельно.
Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.

Игры

Конструктивная деятельность

Тема: Части тела»
Цель:формирование умения сооружать на плоскости простые части тела человека
Материал:пробки

Игры:сюжетно – ролевые, театрализованные, дидактические, спортивные, музыкальные, творческие.
«Догадайся, что звучит»
Цель: Продолжать вычленять и узнавать звуки отдельных музыкальных инструментов.
Ход: Воспитатель показывает музыкальные инструменты поочередно и демонстрирует, как они звучат. Затем воспитатель предлагает отгадать загадки. Закрывает ширму и действует с разными инструментами, а дети распознают, чему принадлежат разные звуки.

Сенсорная практика
Обеспечить игровым материалом (пирамидками, шнуровками и.т.д).


Организация питания. Ужин

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.
Название блюд. Рассказ о пользе продуктов.

Игры

Ознакомление с художественной литературой.

Один прием в день, по лексической теме.
Вид работы. Название произведения. Цель. Оборудование.
Отгадывание загадок
Есть всегда у людей
Есть всегда у кораблей.
(Нос)
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят.
(Глаза)
Стоят два кола,
На колах — бочка,
На бочке — кочка,
На кочке — лес дремучий.
(Человек)
Тридцать два молотят,
А один поворачивает.
(Язык и зубы)
Когда мы едим – они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают.
(Зубы)
Между двух светил я в середине.
(Нос)


Рассматривание иллюстраций, картин, наборов картинок, плакатов, портретов, книг,
журналов.

Поощрять тех, кто выполняет все самостоятельно. Воспитывать аккуратность

подготовка к прогулке, прогулка, уход домой

Двигательная деятельность

П/игра см. прогулку в первую половину дня.
Цель:


1.Игры с выносным материалом.
2. Спортивные игры

Игровая деятельность

С/Р игра см. прогулку в первую половину дня.
Цель:

Взаимодействие с семьей.Знакомство с вновь прибывшимиродителями, предоставление информации об основных режимных моментах пребывания ребенка в детском саду в период адаптации.