Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД в старшей группе для детей с ЗПР

Лихачева Елена Алексеевна Лихачева Елена Алексеевна
DOCX
85
1
Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе для детей с задержкой психического развития.
Образовательная область: речевое развитие
Тема: «Домашние птицы»
Учитель – дефектолог: Лихачёва Елена Алексеевна
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 14 «Василёк», г. Рубцовск Алтайского края


В конспекте предложены разнообразные упражнения, которые помогают детям с задержкой психического развития в игровой форме, в различных видах деятельности расширить представления о домашних птицах. Игровые упражнения способствуют совершенствованию грамматического строя речи, развивают речевое дыхание, фонематический слух, связную речь, зрительное внимание, тонкую и общую моторики. Схемы - опоры служат помощниками при составлении самостоятельных рассказов детьми.

Цель: Уточнение и расширение словаря по теме: «домашние птицы», обучение детей составлению рассказа – описания по схемам – опорам.


Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека.
- обучать детей составлять короткий рассказ о птицах по плану.
2.Коррекционно-развивающие задачи:
- активизировать словарь по данной теме,
- учить детей образовывать притяжательные прилагательные;
- образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
- развивать моторику рук, внимание, мышление детей.
3.Коррекционно-воспитательные: формировать положительную установку на участие в деятельности, самостоятельность.


Формы организации совместной деятельности:путешествие, игра, упражнения, упражнение на развитие моторики, физкультминутка, составление рассказа с опорой на схему - опору.
Форма организации детей: подгрупповая
Методы организации

Главные методы обучения

Практические:

  • упражнение


Наглядные:

  • наблюдение

  • демонстрация наглядных пособий

Словесные:

  • рассказ педагога

  • беседа

  • чтение художественной литературы

Игровые:

  • дидактическая игра

  • воображаемая ситуация в развёрнутом виде


Лексический материал: петух, курица, цыплята, гусь, гусыня, гусята, утка, утята, селезень индюк, индюшка, птенец, голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло, глаза, гребешок, бородка, гогочет, кудахчет, крякает, кукарекает, кормиться, живет.
Оборудование:картинка с изображением птичьего двора, картинки с изображением домашних птиц, пера, маски по количеству детей, схемы- опоры для составления рассказа, раскраски с изображением домашних птиц.



Содержание работы

Действие учителя – дефектолога

Действие детей

Лексический материал

задачи:

Организационный момент


– Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор. Кто там живет?
- Какие это птицы? Почему мы говорим, что они - домашние?
–Каких же домашних птиц мы можем встретить?
- Почему мы говорим, что это птицы?
- А могут ли домашние птицы летать?

Ответы детей: Там живут птицы



Домашние птицы


дети называют


у них есть крылья и клюв


нет

Домашние птицы, крылья, клюв

активизировать внимание
привлечение детей к диалогу

Упражнение «Расскажи стих руками «Мы — шоферы»

- Итак, оправляемся на птичий двор. Я предлагаю вам поехать на машине:


Едем, едем на машине,


Нажимаем на педаль.


Газ включаем, выключаем,


Смотрим пристально мы вдаль.


Дворники счищают капли. Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.


Мы шоферы — хоть куда!






развитие моторики

Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы

Сообщение темы
Дидактическая игра "У кого кто в семье?".

– Ну, вот мы и на птичьем дворе.
- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить, с кем встретимся?


–Давайте посмотрим и скажем, кто нас встречает, назовем членов семьи каждой домашней птицы.


- Где живут домашние птицы? А как мы можем назвать домик курицы и петуха?
– Что едят домашние птицы?
- Какую пользу приносят человеку?





педагог показывает картинки, а дети называют



дети отвечают

домашние птицы




петух – курица – цыпленок.
гусь – гусыня – гусенок;
утка – селезень – утенок;
индюк – индюшка – индюшонок;


курятник


Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяки, мошки, жучки, гусеницы
перо, пух, мясо, яйца

активизировать словарь

Основная часть

Дидактическая игра "Посмотри и назови".

- Мы с вами сказали, что только у птиц есть крылья и клюв. А теперь давайте вспомним, какие еще части тела есть у них.
– Давайте скажем, что есть у петуха.

педагог показывает на картинке части тела петуха, а дети называют

голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, крыло, глаза, гребешок, бородка

активизировать словарь

Игра "Кому это принадлежит?"

- Скажите, чем покрыто тело птиц?
- Правильно пером. (показывает картинку с изображением пера)
- Значит это перо чье?
- Чьё же оно? Если это перо потерял петух, то перо (чьё?)
- Если это перо потерял гусь, то перо (чьё?)
- Если перо потеряла утка, то перо (чьё?)
- Если это перо потеряла курица, то перо (чьё?)
- Если это перо потерял индюк, то перо (чьё?)





Птичье перо.
петушиное.
гусиное.
утиное.
куриное.
индюшачье.

образование притяжательных прилагательных

Физминутка "Кто как разговаривает?".

- А сейчас мы немножко поиграем, превратимся в домашних птиц.


- Я по кругу иду, птицу показать хочу.


Дети надевают маски домашних птиц
тот ребенок, на кого указал педагог, говорит, как подает голос птица



утка крякает – кря - кря,
гусь гогочет – га-га-га,
индюк – болбочет,
курица – кудахчет, квохчет,
цыпленок – пищит,
петух – кукарекает

слова - действия

Пальчиковая гимнастика Цыпы (Н. Филоненко).

Цыпы по двору гуляли,
Цыпы крошки собирали:
«Клю-клю-клю-клю,
Клю-клю-клю-клю…»
За жуком бежали:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
В лужицу упали – шлеп!
Встали, отряхнулись,
К солнцу потянулись…
И пошли опять
По двору гулять!

удары кулачками
пальчиками о ладошку


ребром ладоней


тыльной стороной ладоней
руки подняли вверх


развитие моторики

Дидактическая игра "Назови ласково".

- Молодцы, а теперь, чтобы превратиться обратно в детей, вам надо назвать вашу птицу ласково.

ребенок, отдавая маску, называет домашнюю птицу ласково

петушок, курочка, уточка, цыпленочек.

образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами

Составление рассказов по схемам – опорам.

- Много мы сегодня вспомнили и рассказали о домашних птицах. А теперь я вам предлагаю составить рассказ.

Составление группового рассказа о петухе детьми по предложению по картинно-графическому плану. Индивидуальный рассказ 2-3 детей.

Петух – это домашняя птица. У петуха есть голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, крыло, глаза, гребешок, бородка. Он живет в курятнике. Петух живет с курицей и цыплятами. Питается петух специальным кормом, хлебными крошками, ищет червячков. Петух дает людям перо, мясо.

развитие связной речи

Итоговая часть

Упражнение «Расскажи стих руками «Мы — шоферы»

- Но вот и пришло время отправляться обратно в детский сад.
- Понравилось вам на птичьем дворе?
- Ребята, я хочу подарить вам раскраски с изображением домашних птиц, чтобы вы вспоминали о них и не забыли нашу поездку на птичий двор.

дети выполняют упражнение (см. выше)



берут раскраски, прощаются.


поощрение детей



Варианты организации образовательной деятельности в режимные моменты:
д/упражнения "Кому это принадлежит?" «Подбери слова»
Формы взаимодействия с родителями:
Тренировочные упражнения в логопедическом альбоме Н.Э.Теремковой по теме «Домашние птицы»